Принцы и нищие

- 27.02.12 22:49 - [Лёня]
"Енисей" пролетел "регулярку" на одном дыхании. Дадут ли ему раздышаться в плей-офф?

Предпоследний тур регулярного сезона расставил многие команды по местам. Однако, окончательно пары 1/8 финала определятся лишь в четверг.

Вятская полярность

Первым, как и ожидалось, финишировал «Енисей», повторив прошлогодний успех казанского «Динамо», аналогично пройдя всю дистанцию без срывов и провалов. Правда, поражений в активе сибиряков оказалось больше, нежели в минувшем сезоне у бело-синих, но это вряд ли красноярцев огорчило.

Свое официальное чемпионство в «регулярке» красные львы оформили в Кирове, одновременно лишив «Родину» шансов вскочить на ступеньку убегающего поезда под названием «плей-офф». Привычную мощь своих атак гости продемонстрировали уже к 9-й минуте, не демонстрируя космических скоростей дважды огорчив Лебедева и вынудив тем самым Александра Савченко на минутную остановку игры. Встряска вятчанам, впрочем, эффекта не принесла – удары издали табло не беспокоили, а огромное количество потерь мяча все усилия хозяев сводило к нулю. Именно эта цифра грустно демонстрировала отсутствие атакующих действий аутсайдера, а вот в соседней графе ее соседка подвергалась частым метаморфозам – 62-е попадание Ломанова в чемпионате и безоговорочное лидерство в гонке снайпером вместе с ним – 0:4.

Уступая во всех компонентах игры, «Родине», стоит сказать, надеяться оставалось только на чудо, но его не случилось: единственный момент в первом тайме упустил Бронников, не сумев попасть слета после прохода Розвезева. Размочить счет на табло кировчанам удалось лишь в середине второго тайма – 1:7, а порадовал публику разве только юный голкипер Шакиров, отразивший 12-метровый от одного из лучших форвардов мира – Ломанова-младшего. 3:9 – результат в матче соперников, заканчивающих чемпионат на диаметрально противоположных полюсах таблицы.

Тайм-аут только один...

Преследователи «Енисея» в табели о рангах – столичное «Динамо» и подмосковный «Зоркий» - в минувшем туре потеряв последние шансы догнать сибиряков, заочно выясняют, кто из них финиширует вторым, получив, таким образом, преимущество своей площадке в полуфинале. Несмотря на разность в уровне соперников по предпоследнему туру первенства, поединки против гостей с востока не стали легкой прогулкой.

Центральной встречей понедельника должна была стать битва в «Крылатском», куда с визитом приехал всегда амбициозный «Кузбасс», в прекрасном стиле перебегавший «Зоркий» накануне. Однако, динамовцы, не стали ориентироваться на форму соперника, с первых минут обрушив шквал атак на ворота Морозова – однако, до поры до времени голкипер черно-оранжевых выходил из дуэлей победителем. Как, к примеру, на 7-й минуте, когда Сергею удалось парировать пенальти в исполнении Тюкавина. Впрочем, Иванушкину в следующей попытке удалось обхитрить стража ворот, а затем Свешников в течение пары минут поочередно вывел на ворота партнеров – 3:0. Блицкриг москвичей привел к тайм-ауту уже в середине тайма – стоит отметить, что на подобный шаг наставнику сибиряков Сергею Большакову в нынешнем сезоне предстоит идти уже не первый раз. Остановка в игре сбила запал бело-голубых, зато помогла оклематься гостям: но если после розыгрыша углового Тетерин угодил в стенку, то Кадакин среагировал на добивании, а Стасенко на загляденье выстрелил со свободного – 2:3. Казалось, кемеровчанам удалось не только вернуть интригу матчу – близки они были и сравнять результат, но не повезло Рязанцеву, а оборона сибиряков проспала выпад Иванушкина, превратившего верховую передачу в гол «в раздевалку».

Этот мяч, пожалуй, и стал ключевым в матче – большое количество удалений так и не позволило «Кузбассу» приблизиться к динамовцам в счете, а снаряды после перерыва оказывались лишь в сетке гостей. Уверенно ведя игру и не позволяя себе расслабиться, сразрывом в 10 минут хет-трик оформил восстановившийся после травмы Моссберг, реализовавший угловой и венчавший быструю атаку хозяев броском мимо Морозова. Завершил разгром гостей экс-кемеровчанин Чернышев, летом сменивший сибирскую прописку на столичную: войдя в радиус, Виктор неожиданно бросил из-под опекуна, застав голкипера врасплох – 8:2.

Хет-трик в никуда

Вопреки прогнозам специалистов и болельщиков потрепал нервы своим болельщикам «Зоркий», вернувшийся в родные пенаты после тяжелейшего выезда. К слову, волею календаря стоившего красногорцам не только первой, но и второй строчки в таблице. Казалось бы, желто-синие на правах фаворита не испытают проблем, встретившись с одиннадцатой командой чемпионата, но присутствовавший в действиях хозяев недонастрой едва не сыграл с ними злую шутку.

Быстрый гол Черных вкупе с уральской неуступчивостью «Трубника» деморализовали амбициозную подмосковную команду, которой аж до середины стартовой 45-минутки, никак не удавалось найти свою игру. Вывел из своеобразного коматоза хозяев своими великолепными отточенными действиями Эсплунд, после чего «Зоркому» удалась ударный отрезок. Однако, поймали свой шанс в контратаках и гости, уйдя в раздевалку при счете 2:4.

Казалось бы, долго раскачиваясь, «Зоркий» быстро вернул все на круги своя – на 53-й минуте Доровских оформил дубль, но в обойме красно-белых нашелся свой герой: Игошин, только-только вернувшийся на лед после тяжелой травмы, блеснул хет-триком, в течение минуты «позвав» интригу – 4:5. Но на большее у уральцев не хватило сил – Захаров капитанским выстрелом разрушил надежды гостей, принеся красногорцам важнейшие три очка.

Волжские ямы и раскаленный север

Самая запутанная ситуация, пожалуй, в середине таблицы, где до сих пор не решен вопрос с очередностью команд, оккупировавших друг за другом четыре ступеньки. В спор за пятое место после фиаско «Кузбасса» вмешался «Сибсельмаш», который пропустив быстрый гол, не опустил рук и, уступая по ходу матча в Нижнем Новгороде, одолел местный «Старт» - своего прошлогоднего обидчика по 1/8 финала (1:3). Победный гол за четверть часа до финального свистка записал на свой счет защитник сборной России Мельников, а Вшивков с пенальти отправил хозяев в нокдаун. Стоит отметить, ужасающую результативность питомцев Алексея Дьякова, находящихся, судя по всему, в глубочайшем кризисе – один гол в последних трех встречах и пятое поражение кряду. Вместе с ним – двенадцатая строчка, с которой, впрочем, при всем желании «Старт» не сумеет сместить «Родина», уступающая красно-белым как по разнице мячей, так и по итогам личных противостояний.

А вот борьбы за седьмую строчку и гипотетический четвертьфинал с московским «Динамо», увы, так не получилось. Пожаловавшие на север гости с востока страны сумели заработать всего одно очко на двоих, оставив выяснение отношений касаемо места повыше в итоговой сетке «регулярки» до четверга.

Но если хабаровские армейцы в Мурманске, постоянно ведя в счете по ходу матча, довольствовались ничьей (3:3), то их принципиальных соперников из Иркутска на берегах Двины ждало разочарование. Но обо всем по порядку.
Дальневосточным «нефтяникам» набранный балл, стоит признать, вряд ли можно занести в актив – ударами Маркина и Попова с корнера в первом тайме они обеспечили, казалось бы, плацдарм для будущей победы. Но лучшему снайперу «Мурмана» Широкову до перерыва удалось сократить отставание до минимума, а во второй 45-минутке Петр свел поединок к ничьей, в третий раз огорчив сменщика приболевшего Яшина – Саблина. Даже несмотря на большинство, право на которое было получено после удаления Братченко за несогласие с решением арбитра Иванова, большего СКА добиться не удалось. А вот на льду в концовке встречи едва не завязалась массовая драка, однако, страсти удалось потушить.

Братская виктория

А вот иркутским энергетикам страсти в концовке чемпионата после триумфа в битве с вице-чемпионом страны как раз не хватает – вторая неудача кряду. Совершив марш-бросок из Хабаровска в Архангельск, ангарчане пропустили уже на 10-й секунде встречи: гол, имеющий все шансы на звание самого быстрого в истории российских первенств, в своем 200-м появлении на поле на высшем уровне забил Виталий Клюшанов – 1:0. Братья Клюшановы, так или иначе, стали одними из творцов виктории северян над сибиряками, выступавшими пусть и без Насонова, но с вернувшимися в состав Егорычевым и Гавриленко.

Несмотря на опустошение лазарета, своеобразная синусоида выступлений «Байкал-Энергии» не позволяет ее болельщикам быть уверенными в завтрашнем дне. Как и тремя днями ранее, бело-синие предоставили оппонентам фору со стартовой прямой – 0:2 к 7-й минуте. Неприятная тенденция сохранилась и в бомбардирских успехах Блема – капитан-защитник срезает шарик в свои ворота второй раз кряду. И даже сольный проход Яковлева, оставившего не у дел четырех оппонентов и поразившего ворота с острого угла не спасли гостей до перерыва – 1:3.

Действуя на равных и при невысоких скоростях «Водник» сумел в четвертый раз огорчить Рысева, после чего к жизни иркутян не смог вернуть даже тайм-аут, взятый Василием Донских. Все вопросы поочередно сняли своим сольным слаломом Дергаев и отличившийся впервые в сезоне Станислав Клюшанов – 6:2.

Таким образом, все точки над "i" будут расставлены в первый день весны - тогда же определятся все пары 1/8 финала.

О цветах

Лёня, "Старт" все ж таки не красно-белый (чай не "Спартак"), а красно-синий. Самый сильный :) На крайняк: красно-сине-белый