Чемпионат Швеции: Фавориты идут в отрыв (обзор игр от 9 февраля 2007 г.)

- 11.02.07 18:39 - [admin]
Источник:

Первые после более чем двухнедельного перерыва, связанного с проведением чемпионата мира, матчи шведского первенства вызвали изрядный интерес со стороны местных болельщиков. Средняя посещаемость игр очередного тура Элитсерии составила почти 2 тысячи человек – приличная цифра для Скандинавии. И, надо сказать, болельщики не пожалели о потраченном времени.

Элитсерия. 7-й тур

Сенсаций не произошло. Фавориты, к тому же выступавшие в родных стенах, дружно добились побед. Исключение мог составить матч "Эдсбюн" - "Хаммарбю", однако действующий чемпион, в который уже раз за время второго этапа, проявил бойцовский характер, сумев отыграться, казалось бы, в безнадежной ситуации.

«Вестерос» - «Боллнес». Лидер Элитсерии поставил гостей на место еще в первом тайме, вбив в их ворота четыре безответных мяча. Как никогда блекло в составе VSK выглядел Андерс Эстлинг, по всей видимости, еще не восстановившийся после чемпионата мира в Кемерово. Однако невыразительную игру опытнейшего полузащитника компенсировали другие лидеры «Вестероса» Патрик Андербро и Микаэль Карлссон. Правда, в какой-то момент показалось, что «Боллнес» сумеет уйти от поражения, после того как за 8 минут до финального свистка еще один участник последнего ЧМ Андреас Вест, точно пробив после розыгрыша углового, сократил разрыв в счете до минимума (5:4). Но, надежды оранжевых вскоре развеял лучший бомбардир хозяев Микаэль Карлссон, офрмивший в этой встрече «покер».

«Сандвикен» - «Ветланда». «Черным дьяволам» есть, что доказывать. Один из сильнейших клубов Швеции на чемпионате мира в Кемерово был представлен всего одним игроком – Хенриком Хагбергом. Факт отсутствия в сборной Патрика Нильссона и вовсе до сих пор обсуждается в прессе, как одна из причин поражения шведов в финальном матче с командой России. В матче с «Ветландой» САИК, что называется, рвал и метал. Однако добиться решающего преимущества хозяева сумели только во втором тайме. Нильссон вновь проявил свои бомбардирские качества, забив в ворота соперников 4 гола. Тем самым, Патрик довел свою феноменальную результативную серию до 21 матча кряду, и на его счету уже значится 62 мяча!

«Вилла» - «Фалу». Командам из Лидчепинга и Фалуна прямая дорога в плей-офф уже не светит. Все, на что ныне могут рассчитывать эти клубы – постараться занять место как можно выше, чтобы получить хоть какое-то преимущество в квалификационных играх с командами Superallsvenskan. Матч между аутсайдерами получился боевым и обильным на забитые голы. Причем, хозяевам пришлось изрядно постараться, чтобы сломить сопротивление соперников. Вплоть до 65-й минуты Петер Карлссон и Ко были в роли догоняющих, а исход поединка в свою пользу предрешили только в последние его минуты. Героем матча стал нападающий «Виллы» Матиас Нильсон, забивший 5 мячей! Экс-хабаровский «Принц» отметился лишь одной голевой передачей.

Вестерос – Боллнес – 6:4 (4:0)
Голы: 1 – 0 (20) Patrik Anderbro (Tobias Holmberg). 2 – 0 (27) Michael Carlsson (Oskar Robertson). 3 – 0 (35) Michael Carlsson. 4 – 0 (37). Mattias Rydberg (Johan ?stblom). 4 – 1 (57) Patrik Larsson (Daniel Skarps). 4 – 2 (61) Ville Aaltonen. 5 - 2 (77) Michael Carlsson. 5 – 3 (80) Marcus St?hl. 5 – 4 (82) Andreas Westh. 6 – 4 (85) Michael Carlsson
Зрители: 1797

Сандвикен – Ветланда – 9:4 (3:2)
Голы: 0 – 1 (2) Johan L?fstedt (Denis Riabtjevksi). 1 – 1 (5) Patrik Nilsson. 2 – 1 (8) Daniel Berlin. 2 – 2 (10) Christoffer Edlund. 3 – 2 (23) Patrik Nilsson (Henrik Hagberg). 4 – 2 (51) David Elfving (Alexander Driagin). 5 – 2 (59) Patrik Nilsson. 5 – 3 (62) Rolf Hedberg. 6 – 3 (65) Stefan Andersson. 7 – 3 (69) Stefan S?derholm (Daniel Berlin). 8 – 3 (74) Daniel Berlin. 8 – 4 (84) Patrik Gustafsson. 9 – 4 (87) Patrik Nilsson (Daniel Eriksson).
Зрители: 1503

Вилла – Фалу – 8:5 (2:3)
Голы: 1 – 0 (1) Mattias Nilsson (Martin Arvidsson). 1 – 1 (7) Andreas Lysell. 1 – 2 (18) Andreas Lysell (Dan Hjelm). 1 – 3 (37) Kaj Nordin. 2 – 3 (40) Mattias Nilsson (Jonas Gustafsson). 2 – 4 (47) Rasmus Lindqvist (Dan Hjelm). 3 – 4 (48) Mattias Nilsson (Stefan Nord?n). 4 – 4 (65) Mattias Nilsson (Peter Karlsson). 5 – 4 (70) Martin Arvidsson. 6 – 4 (72) Mattias Jansson (Jonas Gustafsson). 6 – 5 (76) Anders Gunnarsson. 7 – 5 (89) P?r Gustafsson. 8 – 5 (91) Mattias Nilsson (Stefan Nord?n).
Зрители: 1342

Superallsvenskan

Бескомпромиссными выдались и матчи в данном турнире. Вот, только большого наплыва зрителей на них не наблюдалось. Не помог и чемпионат мира. А зря, матчи с участием команд первой четверки подарили нешуточную интригу.

«Эребру» – «Сириус». Команды из Упсалы, столь неожиданно вознесшаяся на первую строчку турнирной таблицы, потеряла важные очки, которые, в итоге, стоили ей лидерства. Впрочем, долгое время казалось, что гостям ничего не угрожает. Пропустив мяч уже на 1-й минуте, «Сириус» затем взял нити игры в свои руки. И, хотя, хозяева периодически восстанавливали статус-кво, после первого тайма преимущество гостей выглядело достаточно незыблемым – 3:5. Однако после перерыва ситуация на поле поменялась кардинальным образом. Хоккеисты «Эребру», взвинтив обороты, буквально протаранили оборону соперников. Пока гости приходили в себя и старались как-то перестроить свои порядки, табло высветило счет 7:5 в пользу «Эребру». Еще один мяч, забитый командой из Упсалы за минуту до финального свистка, на исход встречи повлиять уже не мог – 7:6.

Аналогичный результат был зафиксирован и в Седерхамне, где встречались «Бруберг» и «Болтик». Уже в начале второго тайма хозяева поля вели с разницей в три мяча (4:1). Но, видимо, рано уверовав в победу, седерхамнцы подрасслабились, и на 71-й минуте их преимущество составляло уже всего один мяч (5:4). Концовка матча прошла в обоюдных атаках, но хозяевам удалось сохранить минимальный разрыв (7:6), который позволил им выйти на первое место в группе.

А вот, команде из Карлстада вновь придется вести борьбу за место в первой четверке, откуда ее потеснил «Венерсборг», с превеликим трудом обыгравший в гостях «Юсдаль» - 2:1. Исключительно за счет удачного исполнения стандартных положений.

Не сладко пришлось и «Мутале» в домашнем матче против «Тиллберги». По всей видимости, хозяева, не потерявшие еще шансов пробиться в квалификацию, посчитали, что без Пера Фосхауга гости не представят для них большой проблемы. Однако те с такой постановкой оказались не согласны. До перерыва «Тиллберга» даже вела 2:1, а во втором тайме (проигрывая 2:4) сумела восстановить статус-кво. Исход матча предопределил пенальти, реализованный игроком «Муталы» за 4 минуты до финального свистка. А еще через три минуты хозяева добили соперников точным ударом с углового – 6:4.