Гвоздь программы: "Эдсбюн" - "Хаммарбю" (Элитсерия. 7-й тур.)

- 11.02.07 19:05 - [admin]
Источник:

Внутри «Дина-Арены» бывает холодно тогда, когда температура воздуха вне арены плюсовая. Так было почти весь сезон. С бесконечными дождями и туманами, приносимыми теплыми воздушными течениями Гольфстрима. Но вот уже третью неделю над Швецией держится устойчивый минус, а это значит, что внутри Бандичиркан (Собор банди) температура воздуха выше, чем на улице. Сегодня в Хельсингланде минус 19 градусов. Но, по большому счету, это не имеет никакого значения, так как условия в «Дина-Арене» всегда одинаковые. И всегда один и тот же лед, качества которого не способны изменить никакие природные катаклизмы.

«Хаммарбю» приехал в Эдсбюн в сопровождении двух автобусов своих фанатов, отчаянно веривших в победу любимой команды. Но даже и они не могли ожидать такого впечатляющего для «Баена» начала в гостях у чемпиона страны – 3:1 после первого тайма! Уж больно вальяжно раскатывался «Эдсбюн», не забивая выходы один на один и позволяя себе ошибки в середине поля, видимо, рассчитывая взять свои очки в пол силы.

Как известно, игра чемпиона строится на эффективности действий, прежде всего, Магнуса "Кубена" Ольссона и Пера Хелльмюрса. А они, и это было заметно, еще не пришли в себя после той чудовищной нагрузки, выпавшей на них на чемпионате мира в Кемерово. Первый тайм лидеры Гульдбюна словно приходили в себя, вспоминая и осваивая рабочие связи родной команды. А вот «Хаммарбю» время не терял и упрямо вколачивал в ворота Свенссона мяч за мячом. И когда в самом начале второго тайма Эскхульт после коллективной атаки сделал счет 4:1, баеновские фанаты уже окончательно уверовали в победу, а сами бело-зеленые постепенно стали отказываться от активных наступательных действий, видимо посчитав, что важней будет не пропустить. Это была ошибка.

Если ты не атакуешь, то атакуют тебя. «Эдсбюн» не мог позволить себе более действовать не в полную силу и включил максимальные обороты. И стоило ему лишь добавить, как оборона «Хаммарбю» стала прокалываться раз за разом, причем прямо по центру. Но неизвестно еще чем закончился бы матч, если бы при счете 3:4 на 80-й минуте опытнейший Маркус Бергвалл не допустил бы роковую ошибку, выдав пас прямо на клюшку Йоке Хедквисту, вкатившемуся затем в радиус, и хладнокровно расстрелявшему лучшего вратаря мира Андреаса Бергвалла. 4:4. После этого всем стало ясно, что в оставшиеся 10 минут «Эдсбюн» просто обязан забить гол. Как и полагается лидеру, хлестким ударом с вершины радиуса исход матч предрешил Хелльмюрс. 5:4.

Можно сказать, что «Хаммарбю» сегодня не повезло. Однако после провального матча на «Зинкенсе» с САИКом «Баен» начал показывать зубы. Настрой и мотивация команды сегодня были, пожалуй, на самом высоком уровне впервые за весь сезон. И если сегодняшний обидный прокол не будет торчать занозой в отношениях внутри коллектива, то уже послезавтра на «Зинкенсе» хозяева прищемят хвост лидеру Элитсерии «Вестеросу».

Эдсбюн - Хаммарбю - 5:4 (1:3)
Голы: 0 - 1 (10) Gustav Bjorkman (Stefan Persson). 0 - 2 (22) Olov Englund. 1 - 2 (24) Jonas Edling. 1 - 3 (41) Marcus Bergwall. 1 - 4 (50) Andreas Eskhult (Rickard Koch). 2 - 4 (56) Joakim Hedqvist (Per Hellmyrs). 3 - 4 (60) Jonas Edling. 4 - 4 (80) Joakim Hedqvist. 5 - 4 (87) Per Hellmyrs (Magnus Olsson).