Гол-невидимка стал переломным

- 5.03.12 23:00 - [kwinto]

специально для bandynet.ru

Проявив недюжинную волю к победе ульяновская «Волга» смогла одолеть на своем поле иркутскую «Байкал-Энергию».

Донских побывал в прошлом

Противостояние ульяновцев и иркутян в новейшей истории длится уже 15 лет. В 1997 году в трехматчевой серии за бронзовые медали «Волга» переиграла «Сибскану» (4:12, 5:2, 3:1). Участником тех баталий был нынешний капитан ульяновской команды Виталий Макаров и наставник «Байкал-Энергии» Василий Донских.

- Перед игрой я вспоминал те матчи, тогда Ульяновск называли «долиной смерти», - отметил Василий ДОНСКИХ. – То же самое я могу сказать про «Волгу» и сейчас. Все, что сегодня было на льду, как бы это помягче сказать, – не красит наш хоккей. Такого беспредела за последние три года я еще не видел.

Удивительно, но потом пути «Волги» и «Байкал-Энергии» еще не раз пересекались. С 2002 по 2006 годы волжане трижды выходили в плей-офф, и всякий раз на их пути вставала иркутская команда, и всякий раз иркутяне брали верх по сумме двух матчей.

И вот после долгого шестилетнего перерыва ульяновская команда вновь пробилась в плей-офф, и вновь в соперниках - «Байкал-Энергия»!

Гости потеряли форму?

Если для «Волги» это был второй домашний поединок кряду, то «Байкал-Энергия» проводила уже четвертый матч в гостях. В Ульяновск иркутяне приехали за три дня до матча, но как выяснилось позже, долгая поездка не лучшим образом сказалась на сохранности вещей иркутской команды. Не обнаружив своей игровой формы защитник «Байкал-Энергии» Анатолий Голубков вышел на матч под десятым игровым номером с заклеенной фамилией на спине, а вот шлем у хоккеиста был родной – с № 4.

Кошелеву вызывали «Скорую помощь»

На возможно решающий поединок сезона для «Волги» пришли посмотреть почти рекордные для нынешнего сезона в Ульяновске пять тысяч болельщиков. Подгоняемые своими трибунами волжане сразу же принялись искать счастье у чужих ворот. На четвертой минуте Алексей Загарских прорвался по флангу, прострелил на пятачок, но Александру Савельеву не хватило считанных сантиметров, чтобы дотянуться до мяча. Буквально следом Евгений Леонов плотно приложился после розыгрыша углового, но голкипер гостей Денис Рысев в шпагате удар парировал.

Отведя стартовый натиск волжан иркутяне постепенно выровнили игру, но на 16-й минуте весь стадион буквально ахнул. Воспитанника ульяновского хоккея Максима Кошелева возле бортика жестко встретил Загарских, да так, что игроку иркутской команды пришлось вызывать машину «Скорой помощи». Уже через минуту «Скорая» спустилась на лед, правда к тому времени Кошелев смог самостоятельно подняться на ноги и сам подъехал к врачам. Предварительный диагноз неутешительный – вывих левого плечевого сустава.

Был ли гол?

В целом при равной игре гости умело воспользовались своими моментами. Александр Насонов классной передачей отправил в прорыв по левому флангу Александра Егорычева – 0:1. А буквально через пару минут Евгений Яковлев мастерски использовал подачу от углового флажка – 0:2. И все же волжане нашли в себе силы изменит ход неудачно складывающегося поединка. Переломным стал момент на 29-й минуте встречи – Савельев пробил в «рамку» после розыгрыша углового, и вскоре к удивлению многих, главный арбитр встречи Андрей Филиппов показал на центр поля. Оказалось, что мяч после удара Савельева попал в игрока гостей, а тот стоял за линией ворот – 1:2.

Этот гол придал сил хозяевам и еще до перерыва подопечные Сергея Наумова трижды огорчили Рысева. Но и команда Василия Донских в обороне не отсиживалась. Отличный момент для взятия ворот имел Максим Гавриленко, но хозяев спас голкипер Дмитрий Сергеев.

Иркутяне отказались от рукопожатия

Второй тайм прошел в острой бескомпромиссной борьбе, но если гости забили почти все, что создали, то хозяевам в пору сетовать на невезение. Многочисленные удаления у «Байкал-Энергии» привели к тому, что в конце поединка на скамейке штрафников сидели четверо игроков. Впрочем, сидели не все – Егорычев был вынужден отбывать свой штраф стоя: все сидячие места были заняты…

Финальный свисток арбитра буквально утонул в гуле ульяновских болельщиков, освиставших иркутскую команду. А все из-за того, что игроки «Байкал-Энергии» отказались от традиционного послематчевого рукопожатия с игроками «Волги».

После игры

Василий ДОНСКИХ И.о. главного тренера ХК «Байкал-Энергия»:

- Сегодня нормальная игра была только в первые 20 минут. Потом мы начали играть в меньшинстве. Это не красит наш хоккей – полный беспредел. Люди после игры подходили и извинялись перед нами. Сами игроки «Волги» говорили, что их просили падать в нашей штрафной, мол, все будет в порядке.

Сергей НАУМОВ, И.о. главного тренер ХК «Волга»:

- Игра у нас сегодня не получилась, первыми пропустили два мяча. Потом мы так и не смогли наладить игру в обороне. «Байкал» играл быстрее, точнее, собраннее, больше нас хотел выиграть.

- За счет чего же тогда удалось сегодня победить?

- В первую очередь за счет хорошего исполнения стандартных положений.

- Не обидно слышать такие слова из уст гостей?
- Это личное мнение Василия Петровича Донских. Но одно могу сказать точно – установок специально падать в штрафной соперника не было! Я этого игрокам точно не говорил, а кроме меня с хоккеистами перед игрой никто не общался.

- Форы в два мяча достаточно, чтобы устоять в Иркутске?
- Никакой форы нет. Если думать об этих двух мячах, то ничего хорошего не выйдет. В Иркутске мы выйдем на лед при счете 0:0, так что все будет с чистого листа.

p.s. просмотрев видеозапись матча «Байкал-Энергия» отказалась подавать рапорт на судейство.

ВОЛГА – БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ – 7:5 (4:2)
5 марта. Ульяновск. Центральный стадион «Труд». 5000 зрителей. Минус 2 градуса. Судьи – Филиппов (Новосибирск), Ефремов (Мончегорск), Масляев (Нижний Новгород).
ВОЛГА: Сергеев, Добрынин, Карсаков, Д.Черепанов, Сиразетдинов, Цыцаров, Загарских, Леонов, Макаров, Харитонов, Савельев. На замену выходили: Захваткин, Бойко, Мастрюков, Фасхутдинов, Мосягин.
БАЙКАЛ-ЭНЕРГИЯ: Рысев, Блем, Веселов, Голубков, Кошелев, Дубовик, Шадрин, Гавриленко, Ширяев, Безносов, Насонов. На замену выходили: Яковлев, Артеменко, Вассерман, Храпенков, Труфанов, Мурзин, Савчук, Егорычев.
Голы: Егорычев (Насонов), 20; Яковлев (Шадрин), 22 – с углового (0:2); Савельев (Макаров), 29 – с углового; Цыцаров (Черепанов), 34 – с углового; Леонов (Черепанов), 43; Мастрюков, 45 – с 12-метрового; Цыцаров, 51 – с 12-метрового (5:2); Егорычев (Насонов), 54; Егорычев (Шадрин), 62 – с углового (5:4); Леонов (Макаров), 64 – с углового (6:4); Насонов (Гавриленко), 76 (6:5); Савельев (Макаров), 90 – с углового (7:5).
Штраф: 50-100.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Не буду обсуждать игру-меня

Не буду обсуждать игру-меня там не было. Хотелось бы сказать единственное-протест подан не был. Да, а какой смысл его подавать? Максимум, что при таком действии бывает-отстранение судьи на неделю, две. А вот чужому дяде надо отдать тридцать штук. Тогда какой смысл в подаче этого протеста? Что изменится?