Только "плюс один"

- 6.03.12 02:10 - [Филин]

Имена на афише – "Старт" – "Сибсельмаш" поневоле заставляют вспомнить бескомпромиссное соперничество этих клубов в 90-е годы. Соперники встречались в Нижнем Новгороде всего неделю назад в матче регулярного чемпионата. На этот раз ставки были несравненно выше - проигравший двухматчевого противостояния зачехляет клюшки до следующего сезона.

"Старт", понимая что в таких матчах нужно искать счастье у чужих ворот, бросается в атаку. На первых минутах нижегородцы дважды пробивают угловые, а затем организуют затяжной штурм, который приводит к взятию ворот - Бедарев зарабатывает штрафной, удар наносит Семенов, мяч уходит на угловой, и Патяшин играет на добивании после удара Исалиева.

Едва начав с центра поля, сибиряки теряют мяч, а сыгравший на перехвате Бедарев отдаёт вперед на Патяшина, который, догнав мяч и приблизившись к воротам, бьет низом – 2:0. Однако, "Сибсельмаш" довольно быстро отыгрывает один мяч: Герасимов, получив мяч от Войтовича, обыгрывает вышедшего из ворот Евтина и отправляет мяч в сетку – 2:1.

Этот гол, видимо, немного "успокоил" "Старт": до перерыва игра протекает в не очень быстром темпе, с небольшим преимуществом нижегородцев. Им и удается создать больше моментов, реализация которых оставляет желать лучшего.

На 26-й минуте после прохода Евгения Черепанова по левому флангу с вершины радиуса бьет Корев – неточно, а опасный штрафной в исполнении Галяутдинова парирует Темников. Находятся контршансы и у гостей: активный Герасимов на правом фланге успевает к мячу, который небрежно пропускают оборонцы "Старта", и после нацеленной передачи в центр на Вшивкова, вратарю и защитникам нижегородской команду стоит немалых трудов ликвидировать угрозу.

Дважды получает шансы оформить хет-трик Патяшин, но сначала не попадает по воротам после передачи Бедарева, а в следующей атаке после подачи Александра Гаврилова. Из своего игрового преимущества до перерыва нижегородцам удается "выжать" лишь минимальный перевес в счете.

Второй тайм, так же начинается с активности хозяев. На 54-й минуте нижегородцы зарабатывают угловой, и после того как Темников отражает удар Галяутдинова, Исалиев проталкивает мяч в сетку – 3:1. Но очень скоро наступательный пыл нижегородцев иссякает, а "Сибсельмаш", выравнивает игру - хоккеисты в "гостевой", белой форме все чаще и чаще оказываются в опасной близости ворот Евтина. Надо отметить, что если игроки "Старта" больше уповают на индивидуальные действия, то новосибирцы гораздо чаще и удачнее прибегают к коллективной игре. На 61-й минуте прекрасный шанс сократить разрыв в счете упускает Рогулев, не использовавший выход один на один. Впрочем, вскоре новосибирцы празднуют успех: на 64-й минуте на своей половине поля ошибается Бедарев, чем пользуется Вшивков – 3:2.

На 67-й минуте благодаря индивидуальным усилиям Рогулева новосибирцы получают право на пенальти (правила в собственном радиусе нарушает защитник "Старта" Семенов). Но двенадцатиметровый оказывается нереализованным: после удара Герасимова мяч попадает в перекладину, и улетает за пределы поля.

Гола в собственные ворота нижегородцы избегают, но вынуждены играть вдевятером, (незадолго до назначенного пенальти десятиминутное удаление получил Чекулаев). И в этой тяжелой "Старту" удается отличная контратака, разыгранная Бедаревым, Исалиевым и Галяутдиновым. Последний, не входя в радиус бьет – 4:2.

Неизвестно, как сложилась бы игра, дальше удержи "Старт" свои ворота до выхода удаленных игроков. Но на 76-й минуте у Рогулева получается удар со средней дистанции, осложненный для Евтина рикошетом – 4:3. Через три минуты "Сибсельмаш" демонстрирует нижегородцам розыгрыш штрафного, в результате которого Войтович оказывается один на один с Евтиным и не упускает момент – 4:4.

В последнюю десятиминутку нижегородцы активизируются: ведь ничья – совсем не тот результат, который позволил бы на что-то рассчитывать, и один мяч провести им удается: после навеса с левого фланга Патяшин проталкивает мяч в сетку – 5:4. Удар Галяутдинова с углового на 85-й минуте отражает вратарь, а добивание Исалиева на этот раз цели не достигает.

"Сибсельмаш" вполне может считать задачу на нижегородскую часть "противостояния" выполненной. И хотя оба наставника не сговариваясь, после финального свистка были уверены, что "борьба в ответной встрече начнется с нуля", шансы новосибирцев, продемонстрировавших в выездном матче весьма добротную игру, еще больше возросли.

"Старт""Сибсельмаш"5:4 (2:1)
5 марта, Нижний Новгород, стадион "Старт", 2000 зрителей, -3 градуса.
Судьи: Попиков, Горбачев (оба – Балашиха), Садаков (Киров).
Голы: 1:0 – Патяшин (6), 2:0 – Патяшин (Бедарев, 8), 2:1 – Герасимов (Войтович, 14), 3:1 – Исалиев (54), 3:2 – Вшивков (64), 4:2 – Галяутдинов (Исалиев, 73), 4:3 – Рогулев (Потемин, 76), 4:4 – Войтович (Потемин, 79), 5:4 – Патяшин (82).
Незабитый пенальти: Герасимов, 68 (перекладина).

Штраф: 50 (Семенов – 20, Котельников, Галяутдинов, Чекулаев – по 10) – 30 (Могильников – 20, Рогулев – 10).