Без тени сомнения в успехе

- 8.03.12 16:24 - [admin]

В ответном матче 1/8 финала игра обещала быть жаркой. Большое количество взаимных претензий предполагало, что команды покажут хороший хоккей и бескомпромиссную борьбу. Все же шансы хозяев выглядели немного предпочтительней.

Иркутяне организовали некое подобие стартового штурма, но первые атаки не принесли желаемого результата: оборонительная линия гостей смогла нивелировать все опасности. Тем красивее стал шикарный гол Яковлева в “девятку” метров с 20, когда Евгений принял нестандартное решение пробить со средней дистанции. Москвичев, похоже, не только не ожидал, но и не видел снаряд – солнце в первом тайме сыграло на руку бело-синим. Через десять минут шанс имел Егорычев – но реализация двенадцатиметровых иркутской командой давно уже стала “притчей во языцех”.

Минимальное преимущество еще не позволяло “Байкал-Энергии” проходить в следующий этап соревнований, поэтому хозяева не стали сбавлять оборотов, хотя очевидно было, что команда не играет даже на 50% от своих возможностей. Ход игры вполне мог измениться уже через несколько минут, когда в течении трёх минут на скамейку штрафников отправились сразу четыре иркутских хоккеиста, причем сложилось ощущение, что Насонов специально атаковал Загарских не по правилам.

Около восьми минут Волга имела тотальное преимущество, которое реализовать так и не смогла. Без каких-либо проблем гости закрепились на половине Байкала, но сколько-нибудь серьезно обострить игру оказалось не в их силах. Более того, количество ударов в створ ворот Рысева вряд ли было более трех. Выстояв в такой непростой ситуации, иркутяне получили дополнительное психологическое преимущество, которое не преминули использовать сразу же по возвращении всех игроков на поле. Тимофей Безносов в результате красивой атаки перехватил пас Насонова, который ему не предназначался, и выкатился один в один к рамке Москвичева. Гол получился на загляденье, и трибуны в восторге погнали своих любимцев вперед. Однако это был последний голевой успех в первом тайме.

Счет 2:0 вполне устраивал хозяев поля. Волжане, с самых первых минут насытившие до предела свою оборону, вынуждены теперь были перестраивать игру. Это открывало дополнительные возможности перед хозяевами, которые в первой половине с трудом смогли найти подходы к воротам соперника. В целом, несмотря на наличие неплохих форвардов, гости испытывали некоторые проблемы в организации атак. Так, например, в первом поединке из 7 голов 6 были забиты со стандартных положений. Очевидно, тренерский штаб “Байкал-Энергии” смог донести до игроков эту мысль - в стане хозяев царили полное спокойствие и уверенность в своих силах, видные невооруженным взглядом.
Начало второго тайма не принесло положительных эмоций ульяновцам, уже на 50-й минуте Павел Дубовик в компании сразу двух своих одноклубников оказался на пятачке у ворот Москвичева и замкнул передачу Ширяева, закрепив преимущество своей команды. “Волга” стала активней играть впереди, иногда забывая об обороне, за что в последствие поплатилась.

“Байкал-Энергия” же весь матч провела примерно в одном темпе, пусть и не самом высоком, но выбранная тактика позволила, по словам наставника хозяев Василия Донских, создать “невероятное количество угловых и опасных моментов”. Гости тоже смогли обострить игру, но Денис Рысев, ставший основным голкипером иркутян в последних матчах, с честью справился со всеми угрозами.

На 66-й минуте Евгений Леонов совершенно неожиданной верховой передачей отрезал всю оборону иркутян и вывел Харитонова на свидание с Рысевым и вот тут уже Денис оказался бессилен. Находясь в непосредственной близости от выполнения задачи, гости немного вальяжно сыграли в обороне и тут же дважды были наказаны. На 68-й минуте Насонов, наконец, хоть и с добивания, но все же смог реализовать угловой удар, оказавшись первым на мяче после отскока от стенки. На 80-й минуте Яковлев смог забить и второй гол с розыгрыша стандартного положения с подачи Гавриленко. Но всё же общий процент реализации угловых “стандартов” у “Байкал-Энергии” оказался весьма низким.

Гости ещё раз смогли огорчить Рысева – с двенадцатиметрового штрафного удара все тот же Харитонов уверенно отправил снаряд в правый угол на неудобной для голкипера высоте. Но это был их последний успех. Иркутяне имели ещё не мало шансов. Очень выделялись лидеры команды, имевшие каждый по нескольку отличных моментов: Дубовик, Ширяев, Шадрин порой ставили неразрешимые вопросы перед обороной гостей, но лишь игра Москвичева и невезение не позволили довести счет до крупного. Под занавес игры Гавриленко забивает шестой мяч и ставит точку в противостоянии команд на стадии 1/8 финала.

К сожалению, не обошлось и без негатива, накал борьбы на последних минутах был столь высок, что по красной карточке заработали Макаров и Насонов, вступившие в словесную перепалку, чуть было не переросшие в командную потасовку.

“Байкал-Энергия”, показав наиболее содержательную игру, по праву выходит в следующий этап соревнований, хотя их преимущество и не было подавляющим. В четвертьфинале иркутян ждет непростое испытание в двухраундовом противостоянии с московским “Динамо”. Напомним, что в регулярном чемпионате сибиряки смогли дать настоящий бой команде шведского наставника Тони Линдквиста в “Крылатском” (6:8), а дома и вовсе одержали сенсационную победу 5:4.