Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Будет жарко

- 10.03.12 17:03 - [kwinto]

Фото Андрея Головачёва (redyarsk.ru)

Подарив болельщикам команд нижней половины таблицы адреналин плей-офф, чемпионат России вошел в свою решающую фазу. Уже в воскресенье в борьбу за медали вступают главные фавориты турнира. Квартет сильнейших по итогам предварительного турнира, хоть явно и превосходит по классу остальные команды, но вряд ли четвёрку “поднебесных” ждёт лёгкая прогулка в четвертьфинале.

Уверенно финишировав в регулярном чемпионате, тройка призёров в основном теряла очки в играх между собой, но были и сбои. Небольшие незапланированные потери, в конечном счете, дорого стоили при распределении медалей. Удивительно, но факт – “Енисею”, “Динамо-Москва” и “Зоркому” в соперники по следующему раунду игр “на вылет” достались именно их обидчики из середины турнирной таблицы.

Мистика или просто дело принципа?

Больше всего “не повезло” красноярцам, которым в матчах против “СКА-Нефтяника” так и не удалось познать радость победы. Ровно пройдя всю дистанцию турнира “красная машина” серьёзно содрогнулась как дома, так и на берегах Амура. При этом, нельзя заподозрить у красноярцев какой-то период спада в игре – в обоих случаях для победителей регулярного чемпионата встречи с дальневосточниками приходились аккурат между играми с иркутской “Байкал-Энергией” и казанским “Динамо”. И те и другие оба раза были достаточно уверенно переиграны красноярцами.

В первой встрече в Красноярске хозяевам, проигрывавшим после первого тайма 1:4, удалось неимоверными усилиями расшатать плотную оборону дальневосточникам и на 81-й минуте даже выйти вперёд, но воспитанник красноярской школы Егор Шицко на последней минуте сумел подпортить настроение местным болельщикам, подправив мяч в сетку хозяев после розыгрыша углового – 5:5. Вряд ли стоит говорить, каким принципиальным был тот гол для молодого форварда, не пришедшегося ко двору в родной команде. Не менее принципиальными матчи с “Енисеем”, пожалуй, являются для Сергея Почкунова, Вячеслава Маркина и Антона Оппенлендера, выходящим в основе хабаровского клуба, и которым в свое время в Красноярске отказали в продлении контракта. А еще в Хабаровске “Енисей” считается главным раздражителем с далёких времен восьмидесятых годов прошлого века.

Если после первой встречи наставник красноярцев Сергей Ломанов предположил, что причиной неважной игры подопечных было отсутствие должного настроя, то после игры в Хабаровске он признал победу хозяев вполне заслуженной, добавив, что это был самый худший матч его команды. Низкая реализация массы голевых моментов в первом тайме и элементарные ошибки в обороне привели к плачевному для красноярцев результату. Кроме этого, наставник дальневосточников Михаил Юрьев немало обескуражил гостей установкой своим подопечным во втором тайме играть первым номером. Дубль Почкунова, мороз -25 градусов и сильный ветер в итоге поставили красноярцев на колени итогом 4:6.

Следует вспомнить, что непогода сопровождала и ответный матч 1/8 финала, в котором “СКА-Нефтяник” добился нужного результата против “Водника”. На этот раз игре помешал обильный снегопад, превративший игру в “лапту”. Если верить синоптикам в воскресенье в Хабаровске ожидается вполне “хоккейная” погода – облачно с прояснениями и лёгким морозцем. Всё ли будет безоблачно в игре “Енисея”, игроки которого, наверняка, испытывают некоторую нервозность в связи с предстоящим противостоянием? Нетрудно предположить, что гости в Хабаровске постараются сыграть максимально аккуратно в обороне, сделав ставку на домашний матч.

Не участвующий в первой стадии плей-офф “Енисей” заполнил вынужденную паузу в играх спаррингом с пятой по рангу командой Высшей лиги - “Вымпелом” из Королёва. Для выравнивания сил состав гостей был сильно “разбавлен” игроками из “Енисея”, но даже в этом случае доминант на поле был вполне предсказуем – 14:2 в пользу красноярцев.

Мастерство бьёт фарт?

Сенсационная победа в Иркутске “Байкал-Энергии” под занавес регулярного чемпионата над динамовцами стала для москвичей роковой в борьбе за малое “золото”. Неожиданная осечка бело-голубых сразу же отбросила их с позиции главных фаворитов турнира.

Предыдущие игры “Байкал-Энергии”, проведёнными иркутянами с большой натугой, не сулили для москвичей особой тревоги за результат. Первая половина матча с несчастливым для динамовцев концом закончилась вполне буднично для гостей – 3:1 в их пользу. Даже мощный прилив фарта, который “Байкал-Энергия” поймала в начале второго тайма, позволивший им в течении восьми минут забить три гола, не смутил беспристрастному наблюдателю уверенность в конечном результате. Однако, Фортуна, стоявшая за спиной блестяще отыгравшего матч стража ворот хозяев Дениса Рысева, всё же не позволила динамовцам реализовать массу моментов у ворот соперников. В результате, при сумасшедшей поддержке местных болельщиков, заполнивших трибуны “легендарного” стадиона “Труд”, хозяева одержали сенсационную победу 5:4.

На этот раз всё будет по другому – опытный Тони Линдквист, возглавивший москвичей в середине сезона, по шведски скурпулёзно изучит все допущенные ошибки. К тому же, усилит команду другой швед - Даниэль Моссберг, пропустивший тот матч в Иркутске из-за нелепой травмы на тренировке. Даже, несмотря на то, что в Иркутске у хозяев будет еще более массовая и яростная поддержка местных фанатов, вряд ли стоит ожидать, что москвичи допустят дважды одну и ту же ошибку.
В любом случае у “Динамо” будет в запасе еще матч на льду “Крылатского”, где практически никто не в состоянии составить им достойную конкуренцию.

Может обойдёмся без скандалов?

Скандалы никогда не красили русский хоккей, но есть команды, противостояние которых без них не может обойтись. Достаточно вспомнить затяжную войну между “Зорким” и “Сибсельмашем”, когда первые пытались перетащить в свой клуб ряд перспективных игроков из стана соперников. Противостояние обострилось в заключительной игре регулярного чемпионата в Красногорске, когда на послематчевой пресс-конференции президент “Зоркого” Владимир Статкевич в довольно неэтичной форме выступил с нападками на главного тренера “Сибсельмаша” Сергея Фирсова. Смешалось всё – и обвинения наставника соперников в призыве к подопечным грубо играть против игроков “Зоркого” и в том, что Фирсов будучи главным тренером сборной России игнорирует достойных кандидатов в главную команду страны из рядов красногорского клуба.

Самое интересное, что уже в тот момент было известно, что “Сибсельмаш” будет являться наиболее вероятным соперником “Зоркого” по четвертьфиналу. Стоит вспомнить, что в Новисибирске подмосковный клуб в этом году уже потерпел поражение от хозяев 5:8. Что же это было со стороны Статкевича? Психологическая атака, не иначе.

Еще более любопытной была реакция на данный пассаж президента красногорского клуба, по совместительству являющегося первым вице-президентом ФХМР, со стороны органов общероссийской федерации хоккея с мячом. Видеоролик пресс-конференции стал достоянием общественности. Единственным публичным официальным ответом можно считать решение Судейско-Экспертной комиссии ФХМР, направившей информационное письмо Статкевичу о недопустимости нарушения морально-этических норм на пресс-конференции. Какое отношение СЭК имеет к данному происшествию – непонятно! Разбор таких событий, а так же возможные санкции к провинившимся, всегда были в компетенции Контрольно-Дисциплинарного Комитета. Но с некоторых пор работа КДК стала проводиться в окружении строгой секретности, так что теперь нет возможности хоккейной общественности производить контроль работы комитета общественной организации – нет возможности оценить объективность решений, потому как нет информации о разборе как самого происшествия, так и ему подобных происшествий в прошлом.

Остается надеться, что двухматчевое противостояние "Зоркого" и "Сибсельмаша", не даст повода для попадания эпизодов этих игр в повестку дня ни СЭК, ни КДК. Если же будут соблюдены принципы “честной игры”, то победителем этой пары должен безусловно стать подмосковный клуб. Но как всё сложится на самом деле?

Казанский "лазарет" набирает ход?

"Кузбасс" - "Динамо-Казань": самое непредсказуемое противостояние четвертьфинальной стадии плей-офф. Несмотря на то, что в обоих матчах регулярного чемпионата уверенный успех был на стороне клуба Владимира Янко, “Кузбасс” в нынешнем сезоне является командой способной удивить. В матчах с командами “большой” четверки на своем поле кемеровчане сумели отобрать очки у “Динамо-Москва” (4:4) и “Зоркого” (6:5). Но “Кузбасс” играет очень нестабильно и за блестящими успехами у кемеровчан часто следуют необъяснимые спады.

Напомним, что в прошлом сезоне “Кузбасс” занявший в регулярном чемпионате лишь шестое место, сумел преподнести самую громкую сенсацию плей-офф, нанеся громкую оплеуху в первом домашнем матче четвертьфинала “Енисею” – 6:0. В результате красноярцы, взявшие тогда "малые" бронзовые медали, не сумев исправить ситуацию дома (6:3), остались за бортом полуфиналов.

Несмотря на то, что в межсезонье команду покинули ряд ведущих игроков, в команде по прежнему блистает великолепный Павел Рязанцев, на текущий момент обосновавшийся на второй строчке списка лучших бомбардиров чемпионата. В полном порядке признанный мастер удара Вадим Стасенко. Ворота кемеровчан защищает основной голкипер сборной России Роман Гейзель. Перед главным тренером “Кузбасса” Сергеем Большаковым прежде всего стоит задача должной мотивации игроков, отсутствие которой, похоже, является главной причиной неровного выступления команды в сезоне.

Действующие чемпионы России из Казани, преследуемые на протяжении всего сезона настоящим проклятием травм, заняли по итогам регулярного чемпионата лишь четвёртое место, существенно отстав при этом от тройки призёров. Что и говорить, складывается ощущение, что против команды Владимира Янко действительно осуществлён какой-то наговор. Судите сами: до конца сезона выбыли из строя Денис Артюшин и Дмитрий Лыков, но что более серьезно не поможет команде основной либеро команды швед Даниэль Эрикссон, непростые травмы получали и выбывали из строя защитники финн Петтери Лампинен, швед Оскар Робертссон, а так же основной голкипер Андреас Бергвалл. Получилось так, что на матч в Первоуральске 21 февраля команда вышла с одним номинальным основным защитником – 43-летним Павлом Францем. По словам Янко это вынудило команду играть в “суператакующий хоккей”, что в свою очередь привело в восхищение главного тренера их соперников “Уральского трубника” Валерия Эйхвальда: “Движение казанцев в этом матче, в сравнении с другими нашими соперниками, на мой взгляд, было самым лучшим. То же самое можно сказать и по отработке назад. Их полузащитники просто сковали наших игроков, двигаясь раза в два быстрее, и не давали поднять голову. Отмечу умение гостей сыграть длинными целенаправленными передачами. Это - высокое исполнительское мастерство. Чувствуется сыгранность команды, умение подержать мяч, сыграть в пас - и это все в движении. Такая игра близка к идеалу. На мой взгляд, этой команде можно решать самые серьезные задачи.”

Нет сомнений, что премудрый Янко, учитывая свалившуюся на его подопечных массу неприятностей, сделал ставку на плей-офф. В концовке динамовцы не оставили сомнения в своем превосходстве на поле над “Зорким”, уверенно переиграв соперников в Казани 8:4.

В поездку в Новосибирск команда приехала без семи ведущих игроков, которым тренерский состав дал возможность отдохнуть. А в тренировочном матче против кировской “Родины” перед плейофф на лёд команда вышла практически в боевом составе, включая восстанавливающихся после травм Лампинена и Радюшина.

В первом матче в Кемерово мы вправе ожидать любого результата, вплоть до крупной победы как хозяев, так и гостей. Но вряд ли нестабильный “Кузбасс” сможет оказать казанцам серьезное сопротивление в двух матчах подряд.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Сомневаюсь, что Моссберг

Сомневаюсь, что Моссберг будет играть в Иркутске. Как и еще кой-какие игроки с обеих сторон.

Остается надеться, что в

Остается надеться, что в двухматчевое противостояние "Зоркого" и "Сибсельмаша", не даст повода для попадания эпизодов этих игр в повестку дня ни СЭК, ни КДК
_________________________________________________________________
Так даже если это и произойдёт, то ничего страшного: председателем КДК будет ПО ЧИСТОЙ СЛУЧАЙНОСТИ инспектор данного матча Судаков, который по той же чистой случайности проживает в Красногорске и даже подрабатывает в другом подмосковном клубе, ну так совпало))))))))))))))) Так что если что то всё нормально будет, мы помним это шоу)))))))))))))))))

Отличный

Отличный материал!
Предчувствие, что команды не повторят своих ошибок. Однако, пары, безусловно, интересные. Можно было проанализировать судейские назначения :-)

Старый , а какие "кой-какие"

Старый , а какие "кой-какие" ?

Текст с офсайта Динамо М "В

Текст с офсайта Динамо М
"В Иркутск не поехали Даниэль Моссберг и Евгений Иванушкин, которые заболели и остались в столице."
http://www.dynamo-bandy.ru/news/novosti.htm
Ну и с иркутской стороны огромная вероятность отсутствия одного из самых ключевых игроков. Думаю, осталось не так много времени, чтобы узнать-кого.

Кузбасс - Динамо-Казань

Будем верить в Кузбасс!!!

[Старый] Зачем же "самый

[Старый]
Зачем же "самый ключевой игрок" ведет себя так, что в очередной раз подводит команду?

Опять КДК!

Есть еще сведения, что Насонов пропускает игру после СЕКРЕТНОГО заседания КДК. Очень вероятно, что операция Насонова будет официальной версией, в связи с тем, что клуб не имеет право разглашать решения КДК.

Нельзя оглашать решения КДК ?

Нельзя оглашать решения КДК ? А это КаааааааК? А что дальше тогда? Будут проводить секретные матчи? Без зрителей и прессы ? А потом, наверное, и сам чемпионат будет секретным.))))

Эскалация проблемы

Думаю, что стоит взять видео-интервью у господина Степанова с просьбой объяснить позицию ОБЩЕСТВЕННОЙ организации по этому поводу. Правда, почему-то думаю, что в интервью нам откажут. В любом случае, если это возмущение не будет услышано, то оно будет эскалировано.

Лёня Тут дело такое-ты со

Лёня
Тут дело такое-ты со своей предвзятостью к Насонову говоришь не думая. У Александра гайморит задушил, у него постоянная температура и темень в глазах. Тем не менее, когда он мог хотя бы просто стоять на ногах, он выходил, и делал все, что в его силах. На игру с Волгой дома врачи просто практически запретили выходить на поле-но он вышел и в очередной раз помог команде. На игру с Динамо его уже просто не пустило руководство клуба. Ибо ложиться и умирать на поле-это уже несмешно. Но ты не зная ситуации говоришь не те слова, что нужно было бы. Почему когда Обухова травмировали-он не вышел на игры? Он же подводил вашу команду в каждой игре? Так понятней?