Жарко не получилось

- 11.03.12 18:32 - [Reporter]

Противостояние давних принципиальных соперников - "СКА-Нефтяника" и "Енисея" - обещало стать самым жарким и непредсказуемым на четвертьфинальной стадии плей-офф. Однако ожидаемая "жара" так и не наступила. Уверенная победа красноярцев в Хабаровске убила интригу в этой паре практически на корню.

Несмотря на то, что "Енисей" прибыл в Хабаровск в ранге победителя регулярного чемпионата, хабаровские болельщики были полны оптимизма. Как это не странно на первый взгляд, но красноярский клуб не вызывал такого опасения, нежели другие представители "большой четверки". "Енисей" для армейцев, как известно, все равно, что красная тряпка для быка. Что и подтвердили недавние встречи соперников на предварительном этапе. Шапкозакидательских настроений не было. И, тем не менее, в душе хабаровская "торсида" лелеяла надежду "замахнуться на Вильяма нашего, понимаете ли, Шекспира". Тем более, что сибиряки прилетели на очередной раунд давнего противостояния без одного из столпов обороны Алексея Щеглова и полузащитника Дмитрия Завидовского.

Не обошлось без потерь и в игровых порядках "СКА-Нефтяника". Участие в матче не смог принять правый "бортовик" желто-черных Михаил Тюко, получивший травму в предыдущем матче с "Водником". Всего одна-единственная брешь, но для армейцев, как показали дальнейшие перипетии, она оказалась подобно пробоине, заделать которую так и не удалось.

Впрочем, начало игры, собравшей рекордную для Хабаровска в нынешнем чемпионате зрительскую аудиторию, не предвещало для хозяев возможной катастрофы. Первая же вылазка дальневосточников на половину поля сибиряков получилась настолько мощной и острой, что тем ничего не оставалось как прервать ее самым примитивным образом - ценой нарушения. Вот только, состоялось оно уже в пределах штрафной площади. Удар Дмитрия Попова с 12-метровой отметки получился во истину пушечным - 1:0.

Казалось, что вдохновленные таким дебютом, хабаровчане возьмут красноярцев в плотную осаду. Однако ожидаемого продолжения не последовало. Следующий опасный момент у ворот Роман Черных возник только под занавес первого тайма! А, между тем, за это время на поле произошло достаточное количество событий, коренным образом повлиявших на результат матча.

Все началось после того, как на 9-й минуте хозяева не смогли сдержать сольный проход Сергея Ломанова, играючи проехавшего нескольких соперников, и прицельно пробившего с достаточно острого угла. Досадный промах. Но, спустя семь минут аналогичный проход совершает уже Евгений Швецов, и вновь армейские защитники выступают в роли статистов. Только в этот момент в глаза бросается разница в движении соперников. На фоне легких красноярцев, монолитно - всей командой передвигающихся по полю, хабаровчане выглядят на порядок тяжелее. Проигрывая соперникам в скорости, они усугубляют положение большим количеством брака в передачах. Попытки же Стеблецова, Гладышева и Маркина в одиночку прорваться через эшелонированную и предельно подвижную оборону красноярцев, ни к чему не приводят. В отсутствие Тюко молчит правый борт, что лишь еще более сужает атакующий потенциал дальневосточников. Между тем, сибиряки осторожно, но настойчиво вытесняют хозяев со своей половины поля, чутко откликаясь на ошибки соперников. После очередной из них на 38-й минуте Швецов выводит на ударную позицию Толстихина, после чего преимущество "Енисея" вырастает до двух мячей. Нокаут же следует после того как, поддавшийся общему настроению, Виктор Яшин выбрасывает мяч точно на клюшку Джусоеву...

Еще были надежды, что в перерыве наставникам "СКА-Нефтяника" удастся вдохнуть в своих подопечных дополнительный импульс. Однако кардинальных изменений в игре армейской дружины так и не последовало. Более того, складывалось впечатление, что с каждой минутой хабаровчан покидают последние силы, которых уже недостаточно ни для атакующих действий, ни для игры в обороне. Как результат, во втором тайме "Енисей" забивает еще три мяча. Второй пенальти, реализованный Поповым за семь минут до финального свистка, был уже не в состоянии скрасить горечь поражения в матче, который вызывал в Хабаровске столько надежд.