Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Небольшой анализ решений СЭК.

- 13.03.12 20:17 - [Eagle999]

С участившимися скандалами попробовал свести в одну табличку решения СЭК по судьям (благо они у нас публикуются) и посмотреть, что получится, перед основными играми плей-офф.

Как показало ведомство Сергея Анатольевича Мяуса: ошибаются у нас судьи всех категорий.

Наиболее активно СЭК действовала до с 11 до 29 ноября, с 1го по 6й тур включительно.
За это время выписано 13 наказаний из 22х.
А дальше или судьи закончились, или принципиальный подход к судейству ФХМР сделал свое дело. Следующее наказание было вынесено лишь 9 декабря, а потом и вовсе через 40 дней - 18 января 2012.

Последовательность решений комиссии прослеживается с самого начала чемпионата.
Так в первом туре Романов Юрий из Екатеринбурга (1947 г.р.) получил замечание, в качестве судьи-инспектора, а уже за матч второго тура был и вовсе отстранен от судейства до 15 декабря (на 30 дней). Впрочем, Юрий Николаевич после возвращения отработал еще семь матчей первенства без нареканий.

Самое жесткое наказание было вынесено в первом туре помощнику главного судьи Барсукову Юрию из Омска (судья 1к), за матч Волга - СКА-Нефтяник, на основании рапорта хозяев. Попав под горячую руку в показательном разборе, он был отстранен от обслуживания матчей на 51 день (до 01.01.12).
Второе место "завоевал" в третьем туре другой "горе-помощник" Бескончин Сергей из Кемерово за матч Байкал-Энергия - Зоркий. Но в отличие от своего визави, этот молодой перспективный судья международной категории был отлучен от работы по обслуживанию матчей суперлиги на 45 дней (так же до конца 2011 года).
Первым главным арбитром, понесшим заслуженное наказание, оказался судья международной категории Александр Старцев из Сыктывкара, получивший со своим помощником, Виталием Малыгиным из Мурманска, по 39 дней отдыха (до конца 2011) за матч пятого тура Водник - Уральский Трубник.
Отмечу, что 18 января, видимо прикинув количество «живых» судей на оставшиеся матчи и ощутив реальный дефицит ценных кадров, Судейско-экспертная комиссия сочла необходимым указать, что оказывается, судье, отстраненному от обслуживания матчей Суперлиги, разрешается судить матчи Первенства России среди команд Высшей лиги (раньше то Регламент никто не читал).
А 23.01.12 судья международной категории из Абакана Вячеслав Курбанов уже получает «строгое предупреждение» за матч 25 тура Енисей – Динамо-Казань. Вроде, как и виноват, но с кем не бывает (все помнят про 51 день счастливчику из Омска в первом туре?).
Шесть решений СЭК были вынесены на основании 3х рапортов команд. Три раза отстраняли судей на 2 тура, на основании рапорта судьи-инспектора. В остальных случаях основание явно не указано.
Три судьи инспектора получили замечания.
В последнем туре уходящего чемпионата особо выделился матч Зоркий – Сибсельмаш.
По итогам скандальной пресс-конференции уже упомянутый ранее Александр Старцев получил свой второй срок в качестве главного судьи до конца сезона (фактически 26 дней) чем обеспечил себе безусловное лидерство в категории «самый-самый» суммарно набрав 65 дней отдыха из 138 возможных. Компанию ему составил инспектор матча судья международной категории Дьяконов Сергей Владимирович из Москвы (1946 г.р.). При всем моем уважении, может в 65 лет уже не стоит обслуживать матчи Суперлиги, пусть и в ранге судьи-инспектора?
А в целом прошедшую часть чемпионата можно признать достаточно спокойной. Радует оперативность и прозрачность решений СЭК.
Правда 23.01.12 Дмитрий Добрянский из Кемерово был отстранен на 22 дня сразу за два матча в качестве главного арбитра, Сибсельмаш – СКА-Нефтяник и СКА-Нефтяник – Енисей (21 и 24 тур соответственно). Будь решение принято оперативней - на второй матч он бы попал только в ранге зрителя.

P.S. Замечания и исправления приветствуются.
Таблица крупнее.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Хотелось бы дополнить, что до

Хотелось бы дополнить, что до 17.11.11 меры взыскания применяли лишь к помощникам и инспекторам игр, и только после этого до кого-то дошло, что вину за решения помощника и возможность исправить его решение несет на себе главный судья.

Старцева наказали 23 ноября

Старцева наказали 23 ноября 2011.

Насчет Старцева-не понял?

Насчет Старцева-не понял? Если я все правильно понял, то 23 число идет после 17-го. Макс-соберись!

Старцев был первым главным

Старцев был первым главным арбитром, наказанным за ошибки. И наказали его 23го.

ясно. Я просто не о том

ясно. Я просто не о том думал.

Материалы по темам