Сезон для иркутян закончен, да ещё как

- 15.03.12 17:03 - [kwinto]

портал "Спорт-Байкал"

На ответный матч 1/4 финала плей-офф иркутяне прилетели в столицу за пять часов до начала игры. Положение усугублялось еще тем, что в составе команды не было ведущего игрока Александра Насонова, который недавно перенёс операцию в связи с болезнью.

С первых минут матча стало понятно под чью «дудку пойдёт хоровод». Динамовцы в течении первых двух с небольшим минут создали три стандарта, последний из которых закончился взятием ворот Дениса Рысева. Иван Максимов с передачи Михаила Свешникова открывает счёт — 1:0.

Атаки «Байкал-Энергии» редко доходили до середины поля, где опытные москвичи плотно играли в отбор, перехватывали мяч, откатывались назад и организовывали свою атаку. Иркутяне часть не успевали и потому такие атаки бело-голубых заканчивались “стандартами?”. Тем не менее, второй мяч хозяева поля забили только на 28-й минуте благодаря мастерству Евгения Иванушкина, который после навеса Свешникова, сумел переправить слёту мяч в ворота, находясь в плотном окружении игроков иркутской команды — 2:0.

Одна из немногочисленных атак иркутян, в которой они смогли приблизиться к воротам Кирилла Хвалько, закончилась нарушением правил и арбитр показал на «точку», но Павел Дубовик промахнулся . Иркутяне сникли – даже, сложилось впечатление, что они уже заранее смирились с поражением и просто отбывают повинность на поле. Динамовцы усилили натиск на ворота Рысева - Александр Тюкавкин, на 40-й минуте, реализовал 12-ти метровый — 3:0. На 42-й минуте Виктор Чернышов делает счёт — 4:0. При таком результате на табло команды ушли на перерыв.

Не вдаваясь в подробности событий второго тайма, можно отметить, что при полном отсутствии командной игры, иркутяне напрочь сбились на индивидуальные действия, что в матче против такого соперника, как “Динамо”, просто самоубийство. Повозить мяч по полу попробовали все, даже защитники, за что получали в контратаках мячи в свои ворота.

На 49-й минуте Иванушкин делает дубль — 5:0. Через три минуты иркутянам удаётся со свободного размочить счёт усилиями Анатолия Голубкова — 5:1. На 58-й и 69-й минутах Кирилл Петровский и Михаил Свешников доводят счёт до разгромного — 7:1.

Иркутский наставник Василию Донских, понимая бесперспективность в счете, делает ход на перспективу – на поле выходит молодой голкипер Олег Токарев, которому ровно через минуту Максимов забивает — 8:1. А на 82-й минуте, играя в большинстве, Евгений Хвалько забивает девятый мяч.

Москвичи решили не терять времени даром и фактически устроили на поле игровую тренировку, в которой отрабатывали различные установки своего шведского тренера, играли непринуждённо и разнообразно, что не могло не порадовать глаз. Десятый мяч после долгих скандирований динамовских болельщиков им удалось “закатить” за пять минут до конца. Если бы не отличная игра обоих иркутских вратарей могло быть и больше.