Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Одиннадцать вопросов президенту ФХМР

- 15.03.12 23:58 - [kwinto]

Одиннадцать злободневных вопросов к президенту ФХМР Борису Скрыннику, которые я хотел, но стеснялся задать раньше.

Уважаемый Борис Иванович,

Я с надеждой смотрю на Ваши активные усилия на посту президента ФХМР по развитию хоккея с мячом в России. Ваша энергия и вера в успех вызывает у меня уважение. В некоторых областях мы действительно добились успеха, в чем, безусловно, немалая Ваша заслуга. Но всё же, уровень развития хоккея с мячом в России в последние годы неизменно падает – сокращается число команд, уменьшается интерес центральных СМИ, редеет армия болельщиков на трибунах стадионов. В этой связи для широкой общественности остаются неясны направления развития и меры, которые собирается предпринять ФХМР для разворачивания этого процесса в обратном направлении. Я был бы Вам крайне признателен, если бы Вы ответили на ряд представленных ниже вопросов, волнующих не только меня, но и, возьму на себя смелость утверждать, большинство поклонников самой красивой зимней игры.

  1. Со времени вступления Вами в должность президента ФХМР, структура и состав управляющего органа ФХМР – исполкома, ни разу не были опубликованы. В чем причина, и когда общественность сможет узнать имена тех, кто управляет хоккеем с мячом в России?
  2. В этом сезоне в Высшей лиге Первенства России выступало 30 команд, 14 из которых являются молодёжными командами клубов Суперлиги. По существу, реальных независимых команд в Высшей лиге всего 16. На такой огромный регион, как Сибирь сейчас приходится всего 2 команды. Какие меры предпринимаются ФХМР по расширению количества взрослых команд, принимающих участия в соревнованиях ФХМР?
  3. Начиная с текущего сезона, ФХМР предприняла попытку организации соревнований в молодёжной лиге. Молодые игроки, большинству из которых нет и 19-20 лет, вынуждены выступать в соревнованиях со взрослыми мужчинами в Высшей лиге Первенства России. Команды преследуют разные цели, а игроки разных возрастных категорий имеют и разницу в физических габаритах. Отсюда травмы молодых игроков, которые могут поставить крест на их будущей карьере. Как ФХМР оценивает перспективу и сроки создания полноценной молодёжной лиги?
  4. В футболе и хоккее с шайбой решения контрольно-дисциплинарной комиссии являются публичными. Начиная с этого сезона, КДК ФХМР, ссылаясь на сомнительные руководства регламента, не публикует своих решений. Более того, участники разбирательства не имеют право разглашать никаких его деталей. Этим не обеспечивается равноправие сторон, против которых предъявлено обвинение в нарушении регламента, не формируется прецедентная база, нет контроля общественности, а значит, падает доверие к самой ФХМР. Является ли подобное решение обоснованным и почему?
  5. Для участия в Чемпионате клуб должен гарантировать бюджет минимум в 60 млн. рублей. Из каких составляющих исходила ФХМР при определении этой суммы? Производился ли учет того, что расходы, например транспортные, зависят от географического базирования клуба?
  6. Два года назад ФХМР предоставила для обсуждения общественности стратегию развития хоккея с мячом в России. После критики, что этот документ не имеет конкретных целей, достижение которых можно измерить, эта “стратегия” больше не обнародовалась. Какова судьба этого документа? Есть ли у федерации стратегический план развития? Можно ли опубликовать конкретные цели и задачи, которых ФХМР пытается достигнуть? Имеют ли эти цели конкретные значения, для оценки успешности работы Федерации?
  7. ФХМР практически не уделяет внимания поддержке и развитию любительских соревнований. Единственными публичными мероприятиями, которые поддерживает ФХМР, являются финал, так называемого, первенства КФК и первенство среди ветеранов. Среди задач ФХМР стоит развитие массового спорта. Занятия родителей - лучший пример для их детей, а это является будущим любого вида спорта. В то же время любительские команды могут стать основой низших лиг, которые в российском хоккее с мячом отсутствуют. Какие мероприятия планирует проводить ФХМР по поддержке любительских соревнований среди взрослых?
  8. Телевидение является болевой точкой хоккея с мячом. В уходящем сезоне по общефедеральным каналам вновь не было показано ни одного матча чемпионата России. Проводимые трансляции через интернет из Кирова, Иркутска, Красноярска, Кемерово и Новосибирска осуществляются исключительно за счёт усилий местных клубов и телекомпаний. Качество таких трансляций не способствуют популяризации хоккея с мячом, они могут только сократить скорость убывания к нему интереса. Какие централизованные мероприятия планирует ФХМР для обеспечения трансляций матчей чемпионата России по общефедеральным каналам телевидения и интернет?
  9. Посещаемость матчей чемпионата во всех городах за последние 5 – 7 лет значительно снизилась. Хоккей с мячом, бывший по популярности у зрителей спортом номер два после футбола, теперь утратил позиции. Планируются ли какие-то меры Федерацией совместно с клубами по возвращению зрителя на трибуны или привлечению к матчам Чемпионата новых болельщиков?
  10. Профессиональная лига является учреждением, в которой клубы не только платят зарплату игрокам, но и имеют возможность зарабатывать средства на осуществление своей деятельности и развития. В случае выполнения только первого условия, такое объединение клубов является сродни бюджетным учреждениям культуры, которые тоже платят деньги своим работникам. Что делает ФХМР по созданию базиса клубам для возможности заработка средств? Не считаете ли Вы, что назрела необходимость в создании отдельной структуры, которая будет обеспечивать организацию функционирования профессиональной лиги и иметь приведенные выше задачи своим главным приоритетом?
  11. Как нам известно, единственной крытой ледовой ареной в Сочи, по масштабам способной вместить ледовое покрытие, по форме и размерам соответствующее площадке для хоккея с мячом, является крытый стадион для бега на коньках. Но по проекту эта арена не предусматривает холодильных установок внутри бегового овала. На каком стадионе в Сочи будут проходить матчи показательного турнира по хоккею с мячом в рамках культурной программы Олимпийских игр 2014 года?

Буду благодарен, если Вы дадите журналистам BandyTV возможность сделать с Вами интервью, в котором ответите на приведенные вопросы.

С уважением,
Главный редактор bandynet.ru
Владимир Дёмкин

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Русская Хоккейная Лига

Подписываюсь.
12. Полностью согласен и ведь энтузиастов(журналистов и любителей) хватает. Только организовать, как в той же КХЛ, всех в единое целое никто не может. О чём говорить, если Швеция уже сколько лет показывает и с открытых и с крытых арен достаточно качественные трансляции, а ведь они не имеют и близко тех финансов, что у нас, нет такой зрительской аудитории. Но делают, у них бенди национальный вид спорта, а у нас "канадская шайба", а не русский хоккей.
Давайте идти по пути КХЛ(не в плане денег, а идей), создадим лигу РХЛ(международное название RHL), которую все вместе(клубы, федерация, болельщики) будем раскручивать как лучшую в мире.
Для начала создаём единый мультимедийный сайт и 2 студии. Учитывая наши расстояния оптимально одну в Сибири(Красноярск, Кемерово или Иркутск) и одну на западе(есть ли альтернатива Москве? может Киров или прямо на новой арена Ульяновска). Набираем две команды журналистов, телевизионщиков(возможно совместно с местными тв подряд), приглашаем специалистов, тренеров, игроков. Показывать одни матчи - это прошлый век, нужны разнообразные тематические передачи о хоккее(идей хватает, нужен небольшой толчок). Использовать можно как опыт футбольных, шайбийных программ так и зарубежный.
Постепенно будем показывать всё больше матчей в туре, при этом разводя их все по времени и увеличивая число камер и качество трансляций, благо временных поясов немеряно. Возможно стоит применить какую-то фишку, чтобы сразу выйти "из грязи в князи" на более качественный уровень(например, трансляции в 3Д, посчитать во сколько это обойдётся). А потом можно выходить и на Россию 2.
Но для улучшения трансляций уход под крышу неизбежен, поэтому нужно сразу определить временные сроки(как можно быстрее) строительства крытых арен и требования к стадионам(перед этим изучив весь негативный опыт КХЛ). И сразу же как это сделали шайбисты нужно задать минимальную вместимость. Учитывая их ошибки. Ведь КХЛ не учли бума посещаемости и со временем минимальную квоту 5500 увеличели для разных городов до 9000(12000).
Как вариант:
для городов с населением менее 500 тыс: 8000
для городов с населением более 500 тыс: 12000

хотелось бы знать мнение

вот по этому предложению http://bandynet.ru/node/25456#comments

У меня вместо одинадцати

У меня вместо одинадцати вопросов к руководящему лицу ,всего лишь один,когда дорогой товарищ Скрынник уйдет с поста главного босса российской федерации,чтобы сосредоточится на работе в федерации международной.ведь работа на внутреннем фронте мешает ему двигать мировое бенди к олимпийскому статусу,тем более ещё в международную федерацию не приняты многие страны из центральной и южной америки,тропической африки,полинезии,микронезии и меланеззии.Но он пусть не сует нос во внутренние дела.ведь за годы его руководства посещаемость упала в два раза,при бурном развитии цифровой техники до сих не показываются матчи ни по тв ,ни по интернету,если при Поморцеве развалваливались в основном женские команды и мужские их нижних лиг,то при Скрыннике стали уже разваливатся мужские клубы из верхней лиги.
Тут приводились примерв кхл и согазчемпионата,но эти примеры не ккорректны,ведь сокеер и хоккей с шайбой обласканные государством виды спорта.согазчемпионат и кхл,созданы в основном изза комлекса неполноценности перед иностанцами,хсм таких комлексов не испытывает,в нашей стране у хсм один путь развития,-через авторитет заполненных трибун.а когда трибуны будут переполненные,и в России рано или поздно будут настоящие свободные выборы,только тогда хсм получит государственную ласку.а задача заполненных трибун товарищу Скрыннику явно не по зубам.

мультимедийные студии...

Если ХсМ пока не хотят показывать по центральному ТВ, то действительно нужно делать свой интернет канал. На днях смотрел прямую трансляцию из Большого театра- красота, причём во многом успех той программы был обеспечен качеством картинки HD. Все мы с большим интересом наблюдаем за прямыми трансляциями ХсМных матчей (большое спасибо организаторам), ещё бы смотреть в качестве HD да с использованием нескольких камер.По большому счёту если нет в Федерации денег на организацию таких студий то необходимо обращаться выше, в случае необходимости ещё выше, и думаю деньги на нужное дело найдутся.

Почему даже малобуюджетный

Почему даже малобуюджетный Киров показвывет матчи, а где Казань, Москва, Красногорск? Я простой болельшик и смотрю практически все, но только Сибирь. Дома я на стадион, а хотелось бы увидеть игры лидеров у себя дома????? Деньги у них есть, в чем проблема, стыдно чтоли?

Вопрос о женском бенди...

Уважаемый Kwinto! Еси ещё Вы пытаетесь всерьёз дискутировать по поводу вхождения ХСМ в ЗОИ, то логично было бы Скрыннику задать вопрос о женском бенди. Пытается ли как-то ФХМР протвостоять наскокам ФХР забрать последнее, что осталось?... И, вообще, существует ли концепция у фелерации по поводу женского бенди или всё будет по-прежнему "гореть синим пламенем"?

Мистер Икс, насколько я понял

Мистер Икс, насколько я понял Владимир не собирался дисскутировать, а просто хочет чтобы руководитель федерации ответил на серьёзные вопросы, ответы на которые хочется узнать очень большому количеству болельщиков ХсМ. Согласись это немного разные вещи? Игнорирование Скрынником этих вопросов или ответ на них "остроумными" сотрудниками федерации, которые отвечают в рубрике вопросов на сайте федерации скажет лично мне о многом.

РХЛ ТВ

По поводу трансляций. Вот пример как показывают хоккей в Швеции, где лига является всего лишь полу-профессиональной! А зарплаты хоккеистов в 10 раз меньше, чем в Суперлиге(по словам Михаила Свешника), даже если он немного и преувеличивается, то порядок цифр поражает. Сравните уровень освещения нашей профессиональной СУПЕРЛИГИ и как показывают почтальёнов, учителей и водопроводчиков:
http://svtplay.se/t/103612/bandy
А вот, где планируют проводить финалы...
http://www.youtube.com/watch?v=WH11eqI-QlE
А мы же мечтаем как бы построить ещё пару таких ангарчиков как в Кемерово, хотя имея наши условия, традиции это мы должны строить подобный крытые стадионы для хоккея в Иркутске, Кемерово, Красноярске. Ведь там ХсМ спорт №1 также как в Самаре, Краснодаре и Ростове - футбол, но федеральные деньги идут только на фут арены, а это явное упущение ФХМР.

А вот у меня лично вопросов к

А вот у меня лично вопросов к Борису Ивановичу нет никаких, ведь когда поймёшь какие реально цели преследует этот чиновник, то некоторые вроде бы абсурдные решения руководимой им организации, выглядят логичнее некуда. А вот вопрос у меня всего один к руководителям наших клубов: до каких пор вы будете приобретать некачественные услуги менеджмента федерации по завышенным ценам? Ответ у меня только один: потому что вы тратите не свои деньги. На свои деньги вы бы не стали покупать залежалый товар втридорога или стричься у плохого парикмахера, который бы вас ещё и материл после того, как выстиг бы очередной клок волос. Пора садиться, договариваться и добиваться того, чтобы эта общественная организация за наши деньги обслуживала наши клубы качественно или, если эти руководители не в состоянии понять, что они не пупы земли, а простые наёмные работники, создавать новую структуру обеспечивающую проведения соревнований с соблюдением равных прав и предельной открытостью принятия решений максимально учитывающих интересы клубов. Прекратите разбазаривать деньги, которые власть нашла, заставила раскошелиться бизнес для того, чтобы болельщики получали ХОРОШЕЕ зрелище! Пора браться за ум.

Бабло

Я бы еще добавил вопрос

Когда ФХМР изволит опубликовать отчеты о финансовой деятельности организации? Особенно о расходах.
Очень интересует судьба незаконно взысканых штрафов, там оччень приличные суммы.

Любые вопросы о наказаниях штрафами на сайте ФХМР игнорируются.
Наверное эти вопросы нужно задавать в другую организацию..... в прокуратуру...