Третьего не дано

- 20.03.12 19:26 - [kwinto]

Фото Андрея Головачёва (redyarsk.ru)

Несмотря на день весеннего равноденствия для многих красноярцев ночь будет длиться дольше дня - двенадцатикратный чемпион останется таковым еще как минимум на год…

Стадион начинает активно заполняться уже за 40 минут до игры. И хоть в протоколе напишут стандартные семь тысяч, можно с уверенностью сказать, что десять тысяч на трибунах было точно. На матче присутствовал и.о. мэра Красноярска Эдхам Акбулатов, который смотрел игру с трибуны в компании Игоря Бондаренко – игрока «золотого» «Енисея» 80-х.

Болельщики, вместе с попутным ветром, с самого начала начинают гнать красно-белых вперед. Хоккеисты «Енисея» захватывают инициативу, и на 6-й минуте Викулин ударом из-за радиуса проверяет на прочность Бергвалла. А в ответной атаке уже Черных вступает в игру. Впервые тема с судейством, так активно обсуждаемая до матча, возникает в разговорах на трибунах на 11-й минуте, когда защитники гостей свалили в штрафной Бондаренко, но свистка не последовало. «Енисею» очень важно было повести в счете. И шансы для этого были хорошие. Сначала казанцев после углового спасла перекладина, а затем уже Бергвалл вытаскивает мяч после удара Бондаренко. Имея преимущество по игре и по моментам, хозяева пропускают контратаку динамовцев, которая заканчивается прицельным ударом Пахомова в дальний угол – 1:0.

Ситуация явно ни в пользу хозяев, которым нужно было раскрываться и всеми силами идти вперед. Реальный шанс сравнять счет выпадает все тому же Бондаренко, который, получив пас от Толстихина, казалось, бросал уже наверняка, но Бергвалл чудом вытащил мяч. Но счет красноярцы все же сравнивают. После розыгрыша углового и нескольких добиваний, Пашкин бьет по мячу, который находится в воздухе, и тот залетает в сетку – 1:1. Это был всего седьмой гол Михаила, зато такой нужный. «Енисей» же должен был уходить на перерыв лидеров в счёте. На 39-й минуте Толстихин, оказавшись в одиночестве в штрафной площади гостей, получает мяч и небрежно бьет прямо в Бергвалла. С равным счётом на табло заканчивается первый тайм, в котором «Динамо» особо и не стремилось атаковать, а «Енисею» просто-напросто не везло в завершающей стадии.

Через две минуты после возобновления игры казанцы наводят шороху в штрафной красноярцев и зарабатывают угловой. Начинается открытый и атакующий хоккей. В воротах гостей отменно действует один из лучших вратарей мира последнего десятилетия Бергвалл, который несколько раз к ряду выручает своих партнеров. И тут срабатывает известное правило спортивных игр - получив пас от Погребного, Бушуев мощно бьет из-под защитника в ближний угол – 1:2. Но к счастью для хозяев, они быстро сравнивают счет: Толстихин сильно простреливает с фланга, и Бондаренко успевает вовремя подставить клюшку и вместе с мячом оказывается в воротах – 2:2.

Спустя три минуты гости снова выходят вперед и делают это, стоит признать, очень красиво: после паса Чермных, Слаутин в стиле а-ля Федерер, с лета бьет в ближний угол, а Черных попросту не успевает переместиться – 3:2. Некая паника начинается на трибунах, которая передается игрокам хозяев. И на 73-й минуте Викулин неловко принимает летящий мяч, которым сразу же овладевает Бушуев, выход один на один – 4:2. «Енисей» всеми силами идет в атаку.

На 76-й минуте Ломанов входит в штрафную гостей, там же получает по ногам и падает, но судья Иванов не решается указать на точку. Трибуны тут же принялись скандировать то, к чему судьи уже давно привыкли. За десять минут до финального свистка Чермных забивает пятый мяч, окончательно убив интригу и тем самым заставив немалую часть красноярских болельщиков покинуть трибуны – 5:2. На 84 минуте Викулин исправил свою ошибку, отправив мяч со штрафного в ближнюю девятку – 5:3. Гол-красавец стал лишь слабым утешением для команды и болельщиков – третий матч серии не понадобился.

Что же в итоге? Грубые ошибки в обороне, невнятная игра в атаке, проигрыш всех единоборств у борта… А самое главное – «Енисей» не показал командной игры, в отличии от гостей, которые оборонялись сегодня буквально всей командой, используя каждый шанс для контратаки. Сибиряки также не показали своего фирменного скоростного хоккея, видимо и физическое состояние было не на лучшем уровне. Динамовцы наоборот – сыграли очень самоотверженно. Во всех линиях у них царил порядок. Поэтому в финал «Динамо» выходит вполне заслуженно, во многом благодаря своему наставнику. Владимир Янко тактически переиграл своего визави. Ну а тренерскому штабу «Енисея» еще есть над чем работать с командой . А его болельщикам снова ждать. Ждать и верить. Верить в свою любимую команду, несмотря ни на что…

Пресс-конференция после матча

Честно говоря начинаю

Честно говоря начинаю сомневаться. Этот эпизод удивил меня. Это случилось до 10 минуты матча. Обратите внимание где едет Минаев. Что это? Ошибка судьи? Не смешите меня!

Этого не видно с трибун, ни тем более с ТВ трансляции.
СЭК АУ! Работёнка Вам. Посмотрим какие санкции к судье будут.
Обещали продолжение...

Робертсон пытается отобрать

Робертсон пытается отобрать мяч ,навстречу движения не делает ,сзади конек в конек ему вкатывается Бондаренко , который только что ушел от Франца , к тому же падает неубедительно для Минаева .

...

[GROSS]А вы СЭК чтоли ))), глупо и низко с вашей стороны звучат такие комменты.
[kwinto] Верно подмеченно, но очень мало...могу сказать только, что весь матч состоял из подобных вещей, особенно во втором тайме!

Абсолютно четкое движение ногой.

Абсолютно четкое движение ногой. Что нужно, что бы это понять? Что бы Робертсон ногу как каратист выставил? Дожидается касание конька и совершенно очевидно делает подножку.
Что значит неубедительно упал? Упал согласно законам физики.

К тому же ...

К тому же явно помогает рукой.

Убогий Чемпионат!

Ребята очень жалко, что вы не видели матч с трибуны, то что было это просто не допустимо делать, тем более против лучшей команды страны этого сезона, что в очередной раз указывает нам всем на унылую истину этого замечательного вида спорта, как русский хоккей, что здесь не имеет значения ровным счётом никто кроме двух динам, и наблюдать за издевательствами над остальными командами уже нет никаких сил и желания, полагаю, что именно по-этому Ломанов и не появился на пресс-конференции! Убогий Чемпионат!

Эпизод №2 на угад.

Эпизод №2 наугад.

Спорить не буду - Нагуляк упал несколько картинно, но совершенно очевидно, что зацеп был - смотрите как у игрока клюшку по инерции скрутило, а Нагуляка нога подскочила, а третий делает явную подножку. А где же Гриша Минаев? А вот он он. Всё видел. Свистка нет.
Еще обещали прислать - только уже завтра.

Да понятно , что вас

Да понятно , что вас придушили в Ярске процентов на 20 судьи , но остальные то 80 за командой .

Всё наоборот

Процентик измените, всё верно, но с точностью до наоборот.
Суди судьи, то что есть, уже Енисей далеко бы оторвался в счёте и вёл, где-то мячей от 3 до 5.

[GROSS]

[GROSS], что бы понятно было. Я ни по конкретному матчу, а в принципе. По конкретному матчу спорить бесполезно - ничего не изменишь. Разговор о системе. То, что с судьями у нас работают я слышал и совсем ни от болельщиков. Уверен, что это есть. Эпизоды данного матча, просто как иллюстрация к этому. Как хорошо, когда оператор снимает прямо с кромки поля - можно посмотреть на всё в несколько другом ракурсе.
А разборы в СЭК при прессе это втирание для дилетантов: "Смотрите клюшечка со стороны мяча" - можно подумать, что со стороны мяча клюшка обязательно попадает по мячу. Или со стороны мяча бить по клюшке можно?

Куда важнее

С судейством у нас в стране всё понятно! Куда важнее понять кто их красивых назначает и кто по персоналиям входит в эту касту(организацию) производящую эти назначения, чтобы народ знал этих героев, или у нас как во времена СССР и КГБ, всё засекречено?!

[kwinto] У нас нет работы с

[kwinto] У нас нет работы с судьями , а если есть , то никто в этом не признается.Иначе могут достать компромат.http://www.bandynet.ru/node/26136

я думал что-то серьёзное

Я думал Володя, ты действительно что-то серьёзное тут представишь. Убей в себе болельщика или прекрати быть журналистом. Это не призыв и прочее. Здесь вполне игровой момент даже рассматривать нечего. И смотри Володя, почти никто не возмущается. Минаев всю игру отработал рядом со скамейкой "Енисея" и НИКТО ему не сказал ни единого слова. А как умеет говорить Ломанов мы знаем. Енисей просто провалил полуфинал. А эти фрагменты - простая попытка свалить на кого-то. Команда была лучшей в регулярке и что случилось в плей-офф? Видимо Янко умеет то, чего не умеют остальные наши тренеры. Два парня которым 80 лет на двоих обыграли самую играющую команду чемпионата. Судьи не забивают мячи, а Казань отгрузила их ПЯТЬ в Красноярске.

[Alex],

[Alex], прежде чем обвинять кого-то в не профессионализме, нужно сначала быть профессионалом самому. Я до сих пор не вижу ответов на вопросы, которые были заданы неделю назад. Лично ты заверил меня по телефону, что ответы будут даны на сайте ФХМР. Где? Это во первых.

Во вторых. Я еще повторю - "Енисей" сам виноват - те же десять угловых в первом тайме. Вопрос совсем ни в этом. Ты же прекрасно знаешь принцип - если вора не бить по рукам, то в следующий раз он будет воровать гораздо наглее и больше.

В данном случае я требую разбора на СЭК конкретных фактов судейства. При этом это не кажется простыми ошибками - судья рядом. Я хочу официального квалифицированного ответа СЭК. Я прошу открытого заседания. Почему ФХМР созывает открытое заседание только тогда, когда это выгодно федерации?

Роль судьи

Я смотрел второй тайм в Интернет-трансляции из Красноярска. Безусловно, Казань молодцы, играли прекрасно. Однако всё же думаю, что роль судьи в этих победах неоспорима. Енисей едет в атаку, игрока бьют, свисток молчит. Енисей снова едет в атаку - то же самое. Енисею нужно забивать - едут в атаку большими силами, так как меньшими силами уже не обойтись, их сбивают с ног. Тылы становятся оголены - контратака Казани - гол. И так 4 раза во втором тайме. Вот что значит тактика мелкого (и крупного) фола. Аналогично с Москвой - их мелкий фол также не свистится уже много лет.

это нарушение или нет?

Может и не стоит вновь поднимать тему, но хочу хотя бы для себя разобраться - следующий эпизод:
считается нарушением?
Ибо "Игра мячом лёжа, сидя, или стоя на коленях запрещена", а судя по направлению взглядов Бергвалла и др. игроков мяч попал как раз к Жданову (№ 29).