Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

"Странные" матчи

- 22.03.12 22:28 - [ТИМ КРАСС]

Помнится в году так этак 1989-м начинающие тогда Илья Олейник и Юрий Стоянов показывали в "Футбольном обозрении" пародию на передачу Урманса Отта, в которой бралось интервью у некоего футбольного функционера с Запада. Целиком монолог не воспроизведу, но один момент запомнился:

Вопрос: Вы кого собираетесь купить перед наступающим сезоном?
Ответ: Судью, это фамилия такая. Перед командой стоит задача выиграть Кубок, и судья должен нам помочь в решающих матчах.
Вопрос: Кубок? А почему не чемпионата?
Ответ: Чемпионат? Что вы? Чемпионат расписан на много лет вперед, лет на восемь-десять. В Кубке все не так.

На днях общался с другом. Он давно и сильно болеет за "Саутгемптон", который сейчас борется за выход в премьер-лигу. Но даже он говорит, что турнир "чемпионшип" много интереснее в плане спортивного результата, потому что нет супербогатых клубов и уровень команд приблизительно равен, нельзя заранее быть уверенным в положительном результате. Что есть то есть.

К сожалению, в отечественном хоккее с мячом, думаю с 1962 года, практически не было таких чемпионатов, когда невозможно было определить как закончится чемпионат.
Вначале была эра противостояния московского "Динамо" и СКА (Свердловск), потом эра "Енисея", эра "Водника". На моей памяти только три чемпионата были непредсказуемыми с точки зрения результата: 1989/1990, 1993/1994 и 1994/1995. Впрочем, другие смогут назвать и другие сезоны.

Вот здесь многие пишут, что когда трибуны кричат "судья - 321", то надо что-то менять в системе работы судейского корпуса.
Отнюдь.
Можно долго дискутировать на тему плохого судейства, обсуждать комментарии тренеров и игроков. Но...
Клубы очень редко (почти никогда) не вносят замечания на судейство в протокол или протесты в СЭК. Можно сказать, что решения СЭК и так понятно какое будет. Но здесь главное другое. Клубы не вносят протесты в установленном порядке (да что там протесты, видеозаписи матчей в ФХМР и то не отправляют - не зачем).
А почему?
Да потому, что всех все устраивает.
Сегодня судья Петров или Сидоров убил одну команду, а завтра этот же судья убьет соперника. Особенно тогда, когда это будет очень нужно.
Ну, для примера, лет шесть-семь назад болельщики говорили о "сельских" играх, подразумевая судейство в Кемерово. Теперь же кемеровские болельщики кричат, что их убивают даже у себя дома.
Хотя когда-то, и я уверен, что так оно и было, был обещан чемпионский титул и "Кузбассу", но как в анекдоте - "не смогла я, не смогла".
Хороший спортивный судья этот тот судья, который незаметно делает нужный счет. И в этом плане судья Иванов - лучший арбитр России. Вот надо было остановить "Бруберг" в четвертьфинале, чтобы хозяева из Сандвикена сыграли в полуфинале, так еще и с московским "Динамо" (Кубку Мира очень нужны кассовые сборы), и... в самый отчаянный для "черно-белых" момент "Бруберг" получает два удаления подряд (если меня не подводит память).
Так что арбитры Филиппов, Иванов, Минаев - это самые лучшие арбитры России (см. предыдущий абзац).
Вернусь к юридическому аспекту: если иск не подан в суд, то и спор не будет разрешен в установленном законе порядке. Иными словами, если нет протеста на судью, то чего тогда распинаться. Можно отстранить судью иначе как через СЭК - нет, нельзя. Нет другого способа в регламенте. Пишите протесты, вносите записи в протокол матча - это официальный документ. Остальное, как говорится, лирика.

Кто-то спросит, а я как болельщик "Динамо" могу назвать матчи, где судьи тащили московское "Динамо" (а я все-таки динамовец) "за уши".
Честно признаюсь.
В сезоне 2009/2010 в Ирутске Филиппов засчитал гол в ворота "Байкала", которого не было (мяч на счету Погребного, хотя удар пришелся в перекладину, а Чермных добивал мяч в ворота уже после свистка арбитра). На следующий год - 2010/2011 - мы выиграли в Нижнем Новгороде за счет сомнительного пенальти. В нынешнем сезоне действия арбитра сломали игру "Байкал-Энергии" в спорткомплексе "Крылатское" тогда, когда иркутяне повели 5:6 за пять минут до конца матча.
В остальном - даже наиболее обсуждаемые матчи в Кирове - мое мнение, подчеркну мое мнение - все по делу. Но у кого-то безусловно есть и свое мнение.

Вернусь к "странным" матчам.
Поездка в Краснотурьинск оказалась очень познавательной. Даже сам не ожидал. Первая декада февраля, еще играть командам в "регулярке" с десяток матчей, а известна команда, которой было обещано первое место по итогам "регулярного" сезона. И тогда становится понятно, почему в гостях проигрываем 2:4, а дома побеждаем 15:0 (интересно, как это будут объяснять статистики, ну хотя бы, лет так через 10-12), или почему ведем 3:1, и вдруг проигрываем 4:5 (правда тоже в гостях).
Во-первых, с точки зрения финансовой политики поездка в полуфинале Красногорск много дешевле, чем Казань или Красноярск, а во-вторых, ну ведь знаем, что и кому было обещано.
Ну, это почти тоже что в сезоне 2009/2010 в последних матчах "регулярки" - 2:3 в Красноярске (праздник 30-летия первой победы в чемпионате СССР), 8:10 в Красногорске (ну, это вообще то еще шоу было).
Меня конечно спросят - кто сказал, откуда знаешь. Ну, скажем так, есть косвенные источники, при совокупности информации из которых получается цельная картина, если правильно поставить вектор размышления.
Единственно, чего не ожидал в этом сезоне, это что "Динамо" будет вторым по итогам "регулярки", а не третьим. Но за это спасибо "Кузбассу", который победил не благодаря, а вопреки судье Иванову (а значит можно).

25 марта будет финал.
Пускай судья заряжен, мне все равно. Я хочу увидеть от своей команды ИГРУ, чтобы ребята вышли на поле и умирали ради победы, ради болельщиков, которые приедут из Москвы. Как это было в Казани в прошлом году. И остальное уже будет неважно.

Нет, победить будет очень ВАЖНО!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Ответ на вопрос "Почему клубы

Ответ на вопрос "Почему клубы не вносят протесты в установленном порядке?" не так однозначен. Причина не в том, что всех все устраивает, точнее, далеко не всегда в этом. Никому не хочется за свои же деньги получать подобное: http://www.bandynet.ru/node/26136 Проще промолчать.

Сезон 2000/2001

Никто не ожидал победы Енисея над Водником в 2001 году

admin: удалено из-за нарушения этических норм

admin: удалено из-за нарушения этических норм

не понял

Тим, честно говоря я так и не понял кого и куда тянули. Лучше ехать в Красногорск, но если бы Зоркий победил в Кемерово, то туда бы ДМ точно не пришлось ехать. Так зачем Иванову тянуть Зоркий в Кемерово?

По поводу протестов. Так Степанов же четко сказал, что принимаем только на переигровку, иначе штраф. Было когда либо в истории спорта решение СЭК (именно аля СЭК) о переигровке? Сколько раз?

Протесты, целью которых является просто наказание судьи не принимаются СЭК с 9 января.

ТИМ КРАСС, сейчас ты

ТИМ КРАСС, сейчас ты рассуждаешь точно так же как мы, болельщики "Кузбасса" в лохматые времена, когда наша команда имела эту судейскую поддержку. Может в чём то ситуация схожа? Я тоже всегда считал, что чего болелам тему судейства мусолить, это бесполезно, надо клубам протесты оформлять. Почему протесты не пишутся в предыдущих комментах объяснено. Я сейчас тоже стал обсуждать судейские проблемы, высмеивать их ляпы не потому, что мой "Кузбасс" прибивают, а потому что преставителям команд этого нельзя делать, сразу штраф, протест- опять штраф. Тогда кому если не болельщикам и журналистам поднимать эту тему? Хотя толку от этого чуть, Васька слушает да ест.