Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

SM-Final... 100 лет назад

- 24.03.12 10:01 - [DVA]

Ровно 100 лет назад, в 1912 году, весна в Швецию пришла по расписанию… К началу марта в южных районах страны столбик термометра в дневное время все чаще поднимался выше нулевой отметки…на улицах все громче слышалось журчание ручьев…

Встречало весну и озеро Росташьен небольшой по местным меркам водоем в северной части Стокгольма, излюбленное место отдыха местных жителей, рай для рыболовов-любителей… В середине марта озерная гладь еще была, конечно, покрыта льдом, но вид его, мягко говоря, глаз уже не радовал…
Лед нельзя уже было назвать звонким и искристым… Потемневший под лучами весеннего солнца, мягкий и рыхловатый, с проблесками луж на поверхности, он выглядел малопривлекательно…

Тем не менее, несмотря на скверное качество льда, изо дня в день на озере можно было видеть группу молодых людей в коньках и с клюшками в руках… По их внешнему виду можно было определить, что молодые люди приходят сюда не просто так - покататься и поиграть в свое удовольствие…Видно было, что они занимаются серьезно…Руководил занятиями солидный джентльмен в шерстяном свитере, спортивных бриджах, с модной кепкой на голове и свистком в губах… Многие зеваки, гуляющие в районе озера, с любопытством наблюдали за занятиями и гадали – к чему же готовятся эти молодые люди?. Неужели им предстоят какие-то конькобежные соревнования? В это время года??? Зима ведь уже закончилась!

Но это было именно так! Если бы среди зевак оказались болельщики банди, то в занимающейся группе они без труда узнали бы игроков местного Юргордена, одной из сильнейших хоккейных команд страны.

6-й чемпионат Швеции по банди уже завершился…Все матчи были сыграны…За исключением одного. Самого главного. Финала.

В Svenska Mästerskaps Finalen-1912 пробились столичный "Djurgårdens IF", обыгравший в полуфинале земляков из ИФК "Стокгольм" 4:3, и уппсальский IFK "Uppsala", в полуфинале с таким же счетом победивший стокгольмский АИК.
Для обеих команд это был уже четвертый финал. В предыдущих пяти чемпионатах "Юргорден" был победителем SM-финала один раз (1908). В 1909-м и 1911-м он финальные матчи проиграл. "Уппсала" выиграла все три своих финала в 1907, 1910 и 1911 годах.

SM-финал-1912 первоначально планировалось провести, как обычно, в конце февраля – первых числах марта. Но из-за различных технических и организационных неурядиц дата его проведения несколько раз переносилась на более поздний срок. И вот наступил момент, когда откладывать финал уже было некуда… Чемпион должен быть определен! Окончательной датой финала было названо воскресенье 17 марта 1912 года… Местом проведения – Стокгольм.

Теперь оставалось главное – найти подходящее для данного мероприятия поле - все катки в столице к середине марта уже растаяли. Поэтому, как и ранее в 1907 и 1910 годах, главный матч сезона было решено провести на льду одного из естественных водоемов. В качестве спасителя ситуации было избрано неглубокое, хорошо промерзающее за зиму озеро Росташьен.

Добрую услугу организаторам оказали еще и довольно прохладные мартовские ночи.

В субботу было проведено контрольное инспектирование качества льда. Он уже не был толстым, не был качественным, но, по мнению чиновников из федерации, продержаться одну игру был должен. Вечером этого же дня, до наступления сумерек, площадка для игры была расчищена, красной краской на лед была нанесена разметка игрового поля. Следующим утром были привезены и установлены ворота. И к воскресному полудню, наконец, все было готово к проведению матча.

17 марта ровно в 13:00 свисток арбитра Акселя Альберга дал старт SM-финалу 1912 года.

Поначалу лед был более-менее приличным, и команды могли демонстрировать довольно качественную игру… В первом тайме легендарный игрок Уппсалы
"Банди-доктор" Суне Альмквист открыл счет, который до перерыва не изменился… В начале второго тайма левый полузащитник Юргордена Гуннар Севендстен сравнял результат…

А потом плюсовая температура воздуха и солнце сделали свое дело. Поле все больше покрывалось лужами. Игроки все чаще падали на ровном месте. И вообще никакой возможности не было для того, чтобы нормально разыграть угловые. Ближе к концу матча лед стал предательски потрескивать, и возникла реальная опасность провалиться под воду прямо во время игры.
Но Регламент все-таки был соблюден. Матч был доигран до конца. Когда Аксель Альберг своим свистком известил о его завершении, результат оставался все тем же - 1:1. Две промокшие до нитки команды покинули лед Росташьена…

Дополнительного времени для выявления победителя тогда еще не существовало. Этот пункт в Регламенте появился лишь в 1934-м. А в начале века на случай ничейного результата был предусмотрена только один выход – переигровка. Но в тех условиях о переигровке не могло быть и речи. После непродолжительного совещания руководителей федерации было принято решение объявить победителями обе команды. И до настоящего времени в статистических справочниках в графе "Чемпион Швеции" напротив 1912 года пишется "Delat mästerskap", что означает "Поделенное чемпионство"…

Таким нам запомнился 6-й финал чемпионата Швеци по хоккею с мячом, который неделю назад отметил свой 100-летний юбилей.
Много потом еще было SM-финалов…Послезавтра – уже 106-й… ИФК Уппсала еще восемь раз пробивалась в финалы (последний раз – в 1933-м) и неизменно в них побеждала. Уникальное достижение – сыграть в двенадцати финалах и ни разу в них не проиграть! У Юргордена достижения поскромнее. Только три раза он потом еще играл в финалах (последний раз – в 1930-м) и во всех проиграл. 5 раз потом еще SMфиналы игрались на естественных водоемах.
Но тот Чемпионат Швеции 1912 года так и остался единственным в истории бенди чемпионатом, не выявившим единственного чемпиона…

© Claes-G Bengtsson

Перевод Владимир Матяж.

P.S.100 лет спустя…
Озеро Росташьен в марте 2012 года на фоне достраивающейся Сведбанк-Арены, в которой будут проведены 107-й и последующие SM-финалы по банди.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Вова, молодец!!!

Автору супер респект!

Автору спасибо!

Меня поразил тот комплекс "Сведбанк-Арена". Вот это я понимаю. Просто Супер! А мы как будто остались 100 лет назад. Обидно за Державу.

Очень интересная статья.

Очень интересная статья.