Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Жданов: В организации финала нужно равняться на шведов

- 26.03.12 20:46 - [Anthony]

Генеральный директор московского "Динамо" Сергей Жданов положительно оценил одноматчевый формат финала Чемпионата России, отметив необходимость перенимать шведский опыт в организации подобного мероприятия, сообщает "Р-Спорт"

- В плане напряжения и ажиотажа такой формат из одного матча себя оправдывает, однако нам еще есть к чему стремиться. Вчера я посмотрел финал шведского чемпионата. Было видно, что там создана атмосфера настоящего праздника, посетить который пришло 25 тысяч человек(на самом деле 19646 зрителей-прим. Bandynet.ru). В Архангельске было поменьше. Не знаю, с чем это было связано. Возможно, нужна была более масштабная рекламная кампания. Да, финал есть финал, но нам надо еще больше работать в направлении привлекательности хоккея с мячом для зрителей.
ФХМР старается найти способы сделать этот вид спорта популярнее, и новый формат плей-офф является одним из этих способов. Эта идея Федерации хорошая, но, быть может, в следующий раз финал надо попробовать провести в одном из сибирских городов, где, как известно, тоже очень любят русский хоккей.

По информации: 

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Место проведения финального матча

Я считаю,что место проведения финального матча должно определятся автоматически. То есть доставаться тому городу чья команда вышла в финал,но не стала чемпионом. Так же надо определять место следующего финального матча в розыгрыше Кубка страны. Получится очень хороший утешительный приз для болельщиков команды ставшей второй.

Согласен с той т.з, что финал

Согласен с той т.з, что финал с участием своей команды болельщик должен видеть на своем родном стадионе,хотя бы один матч, ведь это огромное счастье для болельщиков, особенно для сибирских, которые ждут финала своей команды всю жизнь. Прошлогодний вариант до 2-х побед, по-моему, был оптимален... а если, действительно, задуматься над серией до 3-х побед? ведь лёд есть у всех фаворитов, тогда и честнее было бы чемпионство решать в 4-5 матчах, а не в одном...

Конечно и мой взгляд, если

Конечно и на мой взгляд, если так посмотреть интересней было бы играть весь плей-офф (так он у нас вообще всего из 2-х матчей состоит [в гостях и дома], что ничтожно мало) и финальную серию не до 2-х, а до 3-х побед, сразу бы элемент случайности отпадал в первую очередь, и чемпион определялся бы в действительно настоящей и справедливой борьбе, тоже самое в недавнем интервью и сказал С. И. Ломанов!

Финал до 3-х побед

Возможно, что идея о финальной серии до 3-х побед гораздо больше заслуживающая внимания, чем одна финальная, да еще у черта на куличках(архангелогородцы ничего личного, просто словестный каламбур). Просто в последнее время плюют на болельщиков. По поводу Москвы - уже достала хлебосольная. Там заевшимся событиями, и позначительней, москвичам наш ХСМовский финал нафиг не нужен. Чтобы съездить ради финала в столицу некоторым месячной зарплаты не хватит, а пенсии и тем более.

...

Эта идея Федерации хорошая, но, быть может, в следующий раз финал надо попробовать провести в одном из сибирских городов, где, как известно, тоже очень любят русский хоккей.
Ага, совсем чуть чуть, но тоже как и в западной части России любят.
ААФФТООРР, география Русского хоккея лежит далеко от Москвы и Казани! Именно за Уралом (и на Урале).
Я вобще предлагаю финал делать из 5ти матчей. Чтоб был и ажиотаж и интрига. А не для галочки. Мало зрителей на стадионе не потому что реклама плохая, а потому что не интересно смотреть на всё это. Нейтральная территория финала - идея хорошая. Только кто пойдет смотреть на Динамовцев М и К например в Кемерово или в Красноярске? Да никто. Эти команды нечестным путем победили местные клубы, а Вы после этого хотите аншлаг на трибунах. Кто после таких обсуждений котрые последние года три в интернете будет ходить и смотреть на неинтересную развязку клубов Динамо?????

Для шведов, финал на

Для шведов, финал на нейтральном поле - это традиция, он практически домашний, сел на электричку\машину и через 1-2 часа ты уже там. А у нас традиция основанная на здравом смысле финал дома\на выезде. Ведь болельщики клубов финалистов в имеют право видеть свой клуб в финале на родном стадионе, а клуб должен заработать на аншлаге. А сейчас, если бы в финал вышли Зоркий и Енисей, сколько болельщиков из Красногорска и Красноярска приехали бы в Архангельск? Сомневаюсь, что по 8-10 тысяч, которые бы наверняка пришли дома. Максимум по несколько сотен, даже по тысячи, а это не больше 10%! Кому спрашивается это действо надо? А ответ очевиден...

Да чем же непривлекателен был

Да чем же непривлекателен был матч ДМ-ДК ? По моему, финал удался, действительно было интересно смотреть. На лучших игроков России и мира. Две сильные команды. А ребята, в них играющие, не виноваты в том, что их туда всех собрали. И заслужили право играть при максимально полных трибунах.

А вот идея проведения финала по системе матч дома-матч в гостях + возможный матч на нейтральном поле при всей своей привлекательности не осуществима, к сожалению. Потому что проведение матча на нейтральном поле требует значительных предварительных затрат. Плюс реклама, плюс привлечение спонсоров, плюс организация телетрансляции. И.т.д и т.п. И все при шансах провести игру 50х50. Или будет или нет. Кто станет вкладыватсья в проект при реальной возможности его не осуществить?
Так что финальный матч должен быть либо один на нейтральном поле, либо просто на заранее выбранном поле. Город-организатор финала Лиги чемпионов объявляется заранее. И вполне возможно, что одним из участников станет хозяин поля. И ничего тут нет страшного.
Ну и соответствующая подготовка, конечно. Теклама, ТВ, шоу и т.п.

Честно говоря, усомнюсь, что в Москве в Олимпийском такое шоу получится. Да не пойдут зрители. Ну не верю я в то, что в Москве соберется 10-15-20 тысяч на финал. Даже с учетом болельщиков из других городов. Можно , конечно, пустить финал между Кинчевым и Любэ))). Или что-то в этом роде. Так меломаны соберутся, а не болельщики. (imho)

Соглашусь с тем, что надо

Соглашусь с тем, что надо предоставить возможность допустим Абакану посмотреть на это "зрелище"! Правда я бы не пошёл на матч Динамо МСК-Динамо К, даже если бы этот финал был в моём родном городе. Не привлекателен такой финал ничем, монополисты в хоккее с мячом. (

Это тоже не плохой вариант,

Это тоже не плохой вариант, на финал Чемпионата Мира туда действительно очень много народу приходило, не помню сколько тогда было 20-25. 000 болельщиков.

Но думается финал ЧР всё же это не финал ЧМ и столько в любом случае не соберётся.

Ещё что смущает, что снова в Москве, а это будет означать, что там обязательно будет играть Д-М, если же Д-М в финале не будет, во что не верится, то на любые другие команды там попросту никто никогда не придёт, народ там привередлив, и ни какая реклама особо не поможет, это моё мнение.

Место проведения

Дело не только в непредсказуемости, но и в организации события, которое может выделить хоккей с мячом среди других. Нас, пока отличают скандалы и пьяные драки руководителей.

Что касается Абакана как места проведения, то там сначала нужно построить искусственный лёд.

Вообще я уже говорил, что лучшим местом для организации такого праздника-шоу русского хоккея является "Олимпийский". Аудитория может набраться солидная туда - в Москве транспорт в любые концы страны с утра до вечера. Правильная реклама шоу длительностью в 6-8 часов может привлечь на трибуны и москвичей. Формат нон-стоп финалов может быть привлекательным для прессы.

Хотя так то правда, один матч

Хотя так то правда, один матч не предсказуем, а 2 в гостях и дома могут завершится в чью то одну сторону, и тогда уж третий точно не понадобится.

Хочется чтобы финал нового сезона состоялся в городе Абакан, и Сибирь и стадион большой и болельщиков много будет, это было бы наиболее правильным решением!

единственный финальный матч

Я лично считаю, что единственный финальный матч это правильное решение. Просто чиновникам ФХМР не хватило ума, что бы правильно эту идею развить и преподнести.

Вот это очень интересно,

Вот это очень интересно, финальная серия до 2-х побед, матч на выезде и дома, если счёт в серии будет равным, то тогда уже играть решающий третий матч на нейтральном поле, и свои собственные болельщики будут довольны, и весь спортивный интерес перейдёт на решающий третий матч...

Зрителей немного потому-что

Зрителей немного потому-что вышли не те команды, в плане зрительского интереса. А болельщик(настоящий) тонко разбирается и чувствует игру. В Швеции вышли в финал действительно две сильнейшие, на сегодняшний день, команды. Да и посмотреть статистику посещения игр дома наших финалистов, можно и не удивляться такой посещаемости. Сравнивать формат финалов шведского и нашего не стоит. Швеция маленькая страна, по сравнению с Россией и не каждый настоящий болельщик сможет приехать на финал в другую часть нашей Огромной России. Поэтому мне лично видится следующий формат. Игра дома, в гостях и если понадобится третья на нейтральном поле - к примеру. А вообще болельщики заслужили видеть финал с участием своей команды дома!!!