Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Финал: послесловие

- 26.03.12 23:09 - [kwinto]

Фото Алексея Клюкина

Финал: послесловие Финал: послесловие Финал: послесловие Финал: послесловие Финал: послесловие Финал: послесловие

Хоккей был отличный. Игра по напряжению и интриге, безусловно, заслуживала быть финалом. Яркий солнечный мартовский день, достаточно тёплый, что бы уже ходить без головного убора, но еще холодный, что бы сохранить лёд в хорошем состоянии. Масса отлично разбирающихся в хоккее болельщиков, активно поддерживающих то одну, то другую команду. И что приятно удивило – на трибунах множество детей.

Зрителей, безусловно, было не восемь с половиной тысяч, как это зафиксировано в официальном протоколе, размещенном на официальном сайте ФХМР. Так как информация о количестве присутствовавших болельщиков долгое время не объявлялась, то заинтересованные журналисты устроили в пресс-центре мини-дискуссию. Сошлись в том, что зрителей не более пяти тысяч, хотя кто-то высказывал версии со значительно меньшими показателями. Понятно, что исходя из сложившийся практики, в официальный источник количество зрителей тоже вносили “на глазок”. Ну, завысили немного для большей убедительности. В любом случае это ни в какое сравнение не идёт с 19 646 болельщиками посетившими в тот же день в Швеции финальный матч Элитсерии.

Десятитысячный стадион действительно был заполнен не более, чем на половину – лишнего билетика на входе, конечно, никто не спрашивал. Особого ажиотажа в Архангельске не наблюдалось – даже наружной рекламы не было замечено. Хотя, мне показывали листок формата A3, который являлся афишей. Возможно, что и такая не очень приметная реклама была сорвана болельщиками на сувениры, как и тот экземпляр, который был мне продемонстрирован.

В общем, не совсем понятно зачем для цели проведения единственного финального матча был выбран всё же Архангельск. В столицу Русского Севера не приехали даже вездесущие кировские болельщики, хотя в противостоянии двух динамовских дружин им поболеть было за кого.

Обе бело-синие команды на текущий момент имеют наименее массовую аудиторию болельщиков – в Архангельск пожаловали очень незначительные группы их поклонников.

Кинчев так и не выступил, хотя, по словам одного из чиновников ФХМР с ним давно всё уже было согласовано. Всё получилось, как всегда: много амбиций и обещаний, а конечный результат – хорошо, что провели.

В общем, красочного праздника, который мог стать визитной карточкой русского хоккея, не получилось. А ведь можно было сделать событие, которое по своему формату для России стало бы уникальным, что само по себе могло привлечь к нему дополнительное внимание СМИ, болельщиков, власти. В маркетинге главное правильно подать товар, показав, что он обладает привлекательными свойствами, которых у других товаров нет. Зрелище - это тоже товар.

В принципе, обсуждалось проведение в Архангельске нескольких финальных матчей первенств России в субботу-воскресенье, так, как это делается в Швеции - женских, юниорских, юношеских. Это могло стать дополнительным притяжением для болельщиков Иркутска, Красноярска, Кемерово, Ульяновска... Но, как уже известно, кроме намерений дело дальше не пошло.

На отсутствие болельщиков из других городов, безусловно, повлияли и планы ФХМР по проведению серии матчей за 3-е место. Одумались уже тогда, когда чемпионат России вступил уже в завершающую фазу, хотя разговоры об этом шли еще прошлым летом.

Вообще, изменение формата турнира после его начала уже становится для ФХМР нормой. Да и о какой логике и последовательности действий ФХМР можно говорить, если арбитров, имеющих нарекания в качестве работы в полуфинальном матче, назначили без всякого разбора их судейства на финал?

Болельщики, безмолвно встретив объявление диктора по стадиону о том, что главным судьей во встрече работает Филиппов, дружно освистали фамилии его помощников – Иванова и Минаева. Подобная участь досталась и президенту ФХМР Борису Скрыннику.

Григорий Минаев весь первый тайм мужественно переносил издевательства одного из болельщиков с Соломбальской трибуны, который практически без перерыва своими выкриками костерил его “на чём свет стоит”.

Что точно осталось за пределами видимости общественности русского хоккея, так это официальные организационные мероприятия, которые ФХМР проводила для клубных функционеров. Одно из них прошло на Соловецких островах, куда участников доставили на самолёте. Публикации решений совета президентов ФХМР вновь посчитало необязательным. Но по всей видимости, обсуждения были жаркими, так что в пять утра один функционер разбил другому физиономию.

Известно, что вновь обсуждалась тема о расширении высшего дивизиона. Решение об этом сейчас тормозится только неуверенностью руководства ”Мурмана” в том, что они смогут собрать необходимый бюджет. В то же время удалось пообщаться с одним из представителей клубов, который сетовал на то, что комплектация его команды затруднена крайне бедным на кадры отечественным рынком квалифицированных игроков. Но видимо качество зрелища ФХМР волнует не в первую очередь.

На ТВ-картинке sportbox.ru и "Спорт-2", хоть она и не доступна была многим болельщикам, всё смотрелось замечательно. Порадовала даже установленная высоко камера, с которой можно было разобрать комбинации команд (хорошо бы сюда еще высокое разрешение HD, без которого мяч на панорамных показах рассмотреть было сложно). Но всё это был только фасад.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Деградация

На лицо деградация русского хоккея. А жаль. ФХМР в ее нынешнем виде надо бы уйти и не мешать тем людям, которые действительно любят ХСМ, и хотят развивать его, а не пустословить и мечтать об Олимпийской перспективе.
А автору статьи Большое Спасибо.
Так-что всех с окончанием еще одного сезона, оставившего осадок и не принесшего удовлетворения.

Автору -спасибо.

Хороший материал, иногда даже весьма весёлый. Минаев, Иванов, Скрынник, пять утра...

как обычно

Всё как обычно, вылить говна и оказаться ДАртаньяном на белом коне

Не следит за своей речью на

Не следит за своей речью на прессухах функционер , оскорбляет тренера сборной ...

Alex,

Alex, в чем конкретно претензии к данному материалу? Рассказано всё достаточно объективно. Если есть нарекания, то прошу их конкретизировать, а не обходится общими фразами.

Кстати, у Жданова в интервью есть много пересечений с мыслями изложенными в этой статье. Относятся ли подобные определения, которые ты использовал в мой адрес, и в его направлении?

Мы лишь показываем ваше реальное отражение, перечисляя конкретные факты - если оно не нравится, то какие претензии могут быть к зеркалу.


P.S. Комментарий пресс-службы ФХМР оставлен, хотя по нашим правилам должен быть удален, т.к. нарушает этические нормы.

Добавлено в 12:48
Вообще фраза про д`Артаньяна трактуется не иначе, как перекладывание своей вины на других. Честно говоря, не понял в чем моя вина в тех косяках, которые приведены в статье.

Так вот он какой "Alex" -

Так вот он какой "Alex" - ГОЛОС (ФХМР) ... :)
Что говорить, если у них в пресс-службе такие люди работают, то чего вообще тогда мы хотим добиться от самой ФХМР...
Мммдааа... что происходит?!

Про Alex

А я все думал, кто же он такой этот Alex, недовольный критикой в адрес неприкасаемого ФХМР. Спасибо, просветили!

Alex

Обвинить человека,который отдает себя всего нашему виду спорта, причем насколько я знаю, совершенно бескорыстно-это главный результат пресс-службы ФХМР в этом сезоне?
Тогда по полочкам.
1. Решение разных органов, озвученные сим замечательным органом-собирались, говорили о том, о сем. Даже несмешно. Кто собирался по персоналиям, что конкретно решали и на чем остановились?
2. Неозвучка применения штрафных санкций-кого, за что, сколько? Это что-никому не нужно?
3. Никакого организованного освещения матчей ЧМ мужского-в Казахстане (ни одного альбома фотографий с игр), неприсылка журналистов центральных изданий на ЧМ женский-а они что, уже приелись прессе? Те, что проводились в России? Первый и единственный чемпионат, проводящийся у нас, попросту проигнорирован! Зато деткие покатушки, не имеющие никакого статуса-ну что, конечно их надо было освещать-ведь далеко ездить не надо!
4. Ответы пресс-службы вомущенным судейским беспределом болельщикам-вообще улыбнули. Типо вы не разбираетесь и посему заткнитесь! Ржунимагу. Да к тому же отвечалось примерно на 10 процентов вопросов, остальные просто игнорировались...
5. Конкурс среди снимающих журналистов. Сколько работ отправлялось, подведение промежуточных итогов и, наконец, определение победителя-чемпионат закончился, а воз и ныне там. Где эта информация? А, думается, про это давно и прочно забыто.
Думаю, при желании, можно задать еще массу вопросов-но зачем? Смысл?

Так почему на любой вопрос, на любую животрепещущую тему следуют одни окрики? Может лучше было бы заняться своей работой и показать народу, что что-то делается?

Отличная статья!

Автору огромное спасибо за такую отличную статью! Так-же от лица Сибирских болельщиков ХСМ выражаю огромную благодарность болельщику, который в сторону полосатого Минаева очень хорошо высказывался! =)

Организация финального матча

Организация финального матча суперлмги по хоккею с мячом превзошла самые смелые ожидания болельщиков этого вида спорта. Ажиотаж от этого события захватил всё население Архангельска, которое под завязку забило местный стадион и было вознаграждено незабываемым зрелищем. Сначала они увидели ярчайшее ледовое шоу, уровень которого намного выше приглашённой группы "Алиса". От услуг этой группы, не соответствующей высоким требованиям федерации было решено отказаться. Ну а на закуску сам матч, очень напряжённый, изобилующий массой ярких игровых моментов и насквозь пронизанный интригой. Не попавшие на сие действие могли наслаждаться ТВ трансляцией с картинкой на уровне мировых стандартов и незабываемым комментатором, покорившем телезрителей своим знанием предмета, темпераментом и остроумием. Вся спортивная общественность страны и Европы только и говорит об этом нашумевшем фееричном событии. Браво, федерация! Вы лучшие!
Alex, так пойдёт?

Соловки и мордобой

"Одно из них прошло на Соловецких островах"......"один функционер разбил другому физиономию."
Ну вот... всё же правильно и верно!!!! вот оно решение проблем ХсМ: Функционеров ФХМР - на Соловки и нехай они посредством мордобоя решают кто из них паханистее...
Тут главное чтоб проволока была колючая, овчарки злые и "пионервожатые" на вышках меткие....

Подача материала и прочее

Вариант А.
"Князь Гримбольд был славный и доблестный рыцарь. Во славу Господа он многих язычников обратил в истинную веру, покарав тех кто чинил зло."
Вариант Б.
"Князь Гримбольд вероломно напал на мирных жителей страны, прошелся огнем и мечом, везде оставляя после себя пепелище, где раньше был цветущий сад. Все это делалось во имя Господа, но разве Господь разрешил проливать так много крови"

В чем разница в указанных текстах?
Правильно! С какой стороны на это смотреть и чью сторону принять. Так и будут расставлены акценты. На мой взгляд, определенный негатив в материале есть, хотя информация достоверная. Да и негатив, я отношу на мнение автора, которое должно быть всегда.

Матч был организован здорово. Игра была достойно финала.
По мне только два недостатка - зрители и трансляция.

Начну с трансляции.
По-моему единственная причина, по которой трансляцию матча задвинули на "неудобный" канал, является трансляция матча футбольного матча "Динамо" - "Спартак", начавшаяся в 14:15 с учетом предисловия. Вот задайтесь вопросом, что популярнее для жителей нашей страны: ногомяч или хоккей с мячом? При всех вариациях футбол побеждает.
КХЛ взяло себе за правило не совмещать матчи в Москве, когда проводятся матчи по футболу с участием московских команд "Динамо", ЦСКА и "Спартака", чтобы не перебивать болельщиков. Да, дата финала 25 марта была определена заранее, тогда как футбольный календарь был сверстан позднее. Но все равно, накладка осталась, и трансляция хоккея была перенесена.

Теперь зрители.
Если бы в финале играл бы "Енисей" не думаю, чтобы зрителей приехало больше чем от силы 10. Просто - как доехать? Поездом дней 5 с пересадкой, самолетом меньше, но тоже с пересадкой. Только по-настоящему сумашедшие поедут на такой финал. (Кстати, сколько было болельщиков из Красноярска на финале КЕЧ "Енисей" - "Болтик" в СК "Олимпийском" в Москве?)
Из Москвы приехало около 25 болельщиков - в принципе за редким исключением приехали вся, за редким исключением (2-4 человека) активная бригада болельщиков из Москвы, которые пробивают выезда. Можно было бы подтянуть других болельщиков, например футбольных, но... "эль-классико" в Химках "Динамо" - "Спартак".
Болельщиков "Зоркого" при выходе в финал, тоже приехало бы не больше, чем москвичей. К тому же опять матч в Химках наложился (см. выше)
Хотя если бы клуб организовывал выезд, то может набралось бы и больше народу. Болельщик где-то хочет немного халявы от клуба.
Единственная надежда ФХМР (в смысле зрителей) была на местных болельщиков. Даже специально "Динамо" сыграло выставочный матч с "Водником" (2:4). И что? Организаторы, увы, не особо стремились привлечь зрителей.
После матча удалось пообщаться с Сергеем Мяусом, который заметил, что если бы финал принимал Кемерово, то возможно был бы полный стадион ("Сельский - это может").
Во-общем, Краснотурьинск, принимавший домашний матч "Динамо" в феврале, на порядок лучше организовал матч, в отличии от Архангельска. Если бы финал проходил бы в Краснотурьинске, то был бы не аншлаг, а супер-аншлаг.

по поводу акцентов

Тим, ты прав по поводу акцентов. Я думаю, что для болельщиков московского "Динамо" акцент победы их любимого клуба сильно заслоняет остальные, так что фантазии бьют ключем ;)

Про "финал"

Если бы в Кемерово проводили такой финал (с участием Динамо (Казань)) народу мало собралось бы. Чисто из принципа и "пути" Казани к финалу. А ехать в Архангельск из Сибири на матч несвоей команды вообще пустая трата времени и денег. Да собрать народ на стадионе в достаточном количестве достаточно тяжелая затея. Но собрать большое количество зрителей у ТВ-приемников или у экранов мониторов вполне выполнимая задача. Но опять же исходя из "тернистого" пути казанского Динамо и вообще отношения федерации к командам и болельщикам, нафига смотреть и по ТВ "искусственный" финал. Оттого такая разница в количестве телезрителей на финалах шведского и российского чемпионатов (370 000 телезрителей в Швеции по сравнению с 6000 в России)о чем-то говорит!?

Фантазии

Фантазии говоришь...
Может мне глаза и закрывает победа, как кому-то поражение их открывает, только...
Только говорят, что тренер одной сибирской команды, который скорее всего станет снова главным тренером сборной, во время ЧМ выпросил себе первое место в "регулярке", потому так надо было. Ему обещали, и слово сдержали.
;)

З.Ы.
И мне так никто не ответил: сколько народу пробило выезд за "Енисей" в финале КЕЧ с "Болтиком", проходившим в СК "Олимпийский" в Москве?

[ТИМ КРАСС],

[ТИМ КРАСС], "одиннадцать вопросов" были опубликованы 16/03 еще до полуфиналов - это было началом и должно было быть продолжение. Продолжение последовало, тем более, что поводы для этого просто валялись на поверхности. Честное слово, меня удивляют твои слова.

По поводу финала КЕЧ в "Олимпийском" в 1982 году - весёлый вопрос ;)

11 вопросов

Я согласен с поставленными одиннадцатью вопросами, обеими руками.
Решение этих вопросов - ключевой момент в развитии любимого нами вида спорта.
Все решает менеджмент. Есть пример Швеции, есть пример Англии (я имею в виду футбол, который сейчас вид семейного отдыха, а не место разборок хулиганов)
Но ты также знаешь и мое мнение к тому, какой будет официальный ответ (что я сказал тебе в личной беседе, кстати тоже до полуфиналов).
Просто я хотел подчеркнуть другое (в своем блоге я изложил свое видение ситуации в материале "Странные" матчи").
Очень многих устраивает "мутная вода", все говорят только о двух динамовских командах, но почему забывают про другие команды.
Дважды отменяли "бронзовый матч". В первый раз ради Казани, хотя медали достались "Кузбасссу", в этом году - ради "Зоркого". Почему не отменили бронзовый матч в прошлом году - чтобы "Кузбассу" не вручать медали. Уже добрая традиция, что команда принимающая финал первой лиги, в нем и побеждает (исключение за последние 13 лет было три раза - 1999 "Вымпел" победил в Боровичах, 2003 БСК победил в Димитровограде, 2008 "Боровичи" победили в Богдановиче, и то последние два раза, хозяева не ставили себе задачу победить в турнире). То, что произошло в Верхнем Уфалее на решающем матче КФК, никакой популяризации игры не делает (я спрашивал обуховчан, может и им стоит у себя провести финал КФК, чтобы, наконец-то, получить заслуженное, так они сказали у них денег нет).
Дело тут не в личности президента ФХМР или его команды, думаю в первую очередь дело в нашей системе (ИМХО).

если не ворошить этот муравейник, то будет все по прежнему

Даже те факты, которые ты привёл (хотя я в них сильно сомневаюсь) по поводу первого места в регулярке, просто подтверждают существование этой самой системы. Мне именно это не нравится. ФХМР закручивает гайки с каждым годом - главное, что бы негатив, который в нашем спорте есть, не всплывал на поверхность. Это было бы оправданным, если бы действительно были сдвиги в положительном направлении, но я их не вижу. Ключевые вопросы по развитию остаются без ответов. Если бы на них было просто ответить, то давно бы уже ответили. Один пиар, благие пожелания и обещания, которые остаются невыполненными. Три года назад были одни, сейчас другие обещания. Суть не меняется. Странные решения ФХМР уже переполнили чашу терпения.
Очень просто уйти от проблем, обвинив человека, их поднявших в неадекватности и обиженности из за болельщицких пристрастий. Путь ФХМР, которым они сейчас следуют. Я знаю одно - если не ворошить этот муравейник, то будет все по прежнему.

Ой ли, так просто взяли и

Ой ли, так просто взяли и подарили Енисею первое место в гладком чемпионате? Вы бы не смешили, уважаемый, общественность тут своими высказываниями, ибо гладкий и показал реальное соотношение сил в отечественном ХсМ. Объективно-есть ряд команд претендующих сегодня на первое место, просто плофф хоронит результаты всего сезона. Можно просто не играть в хоккей в течении сезона, а потом всё решить....уж не мне об этом говорить.Согласитесь, объективным будет результат виде конкретного места в итоговой таблице чемпионата, показанный в ходе трудной и кропотливой работы в течении ВСЕГО сезона.

А?

А кому морду-то разбили?)

Материалы по темам