Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Хоккей с мячом должен стать приоритетным видом спорта в регионах

- 27.03.12 20:42 - [sher]

Вице-президент Федерации хоккея с мячом России Сергей Мяус, в интервью Чемпионат.com ответил на вопросы, касающиеся, в частности, будущего назначения главного тренера сборной России, дальнейшей работы Федерации в плане развития хоккея с мячом и о деятельности Николая Валуева на должности генерального менеджера сборной России.

- Будет ли рассматриваться в дальнейшем кандидатура Сергея Фирсова на пост главного тренера сборной, или будет замена и на кого?
- На заседании Исполкома, где заслушивались отчеты тренеров сборных команд, мы решили так, что в середине апреля соберется тренерский совет в составе Ломанова, Янко, Мяуса, Фирсова, Манкоса, а возможно будет и более расширенный состав, и мы еще раз поговорим о сборных. Думаю, к концу апреля мы определимся, как будут дальше развиваться сборные, и кто в них будут главные тренеры. Ведь у нас не только основная команда, - есть молодежная, юниорская, юношеская. Каждый год эти вопросы корректируются, но после того, как пройдет тренерский совет. Это разумно, потому что тренеры, которых я перечислил, имеют свое мнение, имеют богатый опыт и вместе с ними мы должны все решить.

- С хоккеем с мячом на телевидении дело обстоит очень плохо, поскольку на федеральных каналах его почти не показывают. Что делает федерация для того, чтобы этот вид спорта был узнаваем, чтобы привлечь внимание к нему как можно больше народа?
- Федерация отвечает за развитие вида спорта. Вот, к примеру, на местах - в Иркутске, Красноярске, Кемерово, Новосибирске организуются самостоятельные интернет-трансляции. В Кемерово на телеканале «Мой город» постоянно идет хоккей с мячом. А что касается западных городов, то здесь можно назвать только Киров - ни в Казани, ни в Москве, ни в Архангельске такого нет. Что делает Федерация? На исполкоме принято решение - с этого года внести в регламент пункт, по которому все клубы будут обязаны транслировать каждый матч. Я думаю, это первый шаг. А самый главный шаг, и это уже не секрет, у нас появился генеральный менеджер сборной России Николай Валуев, и уже с его помощью в Архангельске у нас были встречи с депутатами. Нам бы хотелось, чтобы на депутатских слушаниях были вынесены вопросы о признание хоккея с мячом приоритетным в регионах, о строительстве катков и о показе на телевидении.

- Говорят, что Николай Валуев планирует создать в Санкт-Петербурге команду по хоккею с мячом и назвать ее «Зенит»?
- Насчет названия – это, наверное, кто-то погорячился, а что касается остального, то буквально на прошлой неделе представители Фонда Николая Валуева подали документы в Минюст по созданию федерации хоккея с мячом в Санкт-Петербурге. Они получили от нас консультации, мы назвали им несколько человек из этого города, которые играли раньше в хоккей с мячом, и которые занимаются бизнесом. Я думаю, что уже с этого сезона, с 1 сентября, у них будет функционировать детская спортивная школа. Мне нравится, что они не берутся сразу за крупные проекты. Ведь если начинать заниматься хоккеем, то прежде всего надо создать федерацию, создать общественный совет при федерации и первый шаг – это создание и развитие школы. И уже года через 2-3 можно думать о молодежной команде. Все нужно делать пошагово, поступательно, и чтобы люди в регионе видели, для чего это делается.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Стоимость крытки в Несшё по

Стоимость крытки в Несшё по нашим меркам смехотворная - 25-30 млн. крон (это около 131 млн руб на сегодня) http://www.nassjo.se/Specialsidor/Aktuella-projekt/Stinsen-Arena/Bakgrund

Детали проекта можно посмотреть здесь: http://www.nassjo.se/content/download/48866/258015/file/slutrapport%2020... Арена - часть более крупного проекта спортивной инфраструктуры.

Выглядит фантастикой на фоне сообщений о хабаровской стройке и миллиардах, выделяемых, точнее, разворовываемых, напрямую из бюджета. Стоимость хабаровского стадиона 5 819,8 млн руб. Просто-напросто в 41 раз дороже. В сорок один!!! http://skatr.ru/krytyi-ledovyi-stadion-dlya-khokkeya-s-myachom-v-g-khaba...

Спасибо.

Спасибо.

Ну, может и так. Насчет

Ну, может и так.

Насчет арены в Несшье. Вот покопался для тебя ))) :
http://www.nassjo.se/Om-kommunen/Ekonomi/Investeringar - 87 миллионов крон на этот год на 5 инвестиционных проектов. Арена в том числе. Сколько денег на нее точно не нашел. Хотя бюджет полностью доступен, может ты увидишь. Он там скачивается просто.

Зачем мне на Иркутскую

Зачем мне на Иркутскую федерацию смотреть, я на свою Кемеровскую любуюсь: десткую школу обхаживают, филиал открыли недавно в Елыкаево, соревнования за соревнованиями организовывают, хоккей на валенках в целях популяризации продвигают. Только дело то не в этом. И шведский опыт, на который ты ссылаешься только подтверждает мою мысль: если есть желание развивать любой вид спорта организация федерации двадцать восьмое дело. Двигай, создавай, строй как хочешь вкладчину или в одного. А когда возникнет необходимость в каком то координирующем органе создавай федерацию и отдавай ей полномочий ровно столько ,сколько захочешь. А всё остальное можно делать самим. А у нас всё наоборот почему то. Тяжёлое совковое наследство.

Ну, можно и по такому пути

Ну, можно и по такому пути пойти. Никто, в общем ,не запрещает. Но есть и обратные примеры, допустим, Иркутск. Где областная федерация есть и прекрасно работает. И очень много делает.
Какой смысл со Швецией сравнивать. Там не только это по другому))). А еще и все остальное. Конечно, в Несшье нет своей федерации..Есть клуб, есть коммуна. Как и по всей Швеции. Именно коммуна и строит каток. Деньги собираются среди жителей (что-то типа акционерного общества). Наверняка есть и спонсоры. Никому в голову не приходит идти к местному губернатору или как его там, и требовать строительства катка. Этого там просто не поймут. Часть бюджета из средств коммуны, конечно. Я думаю, что еще помогает как-то и шведская федерация. В любом случае, есть обоснованный бюджет, который пойдет на каток и никто его не попилит, и не украдет еще 3 таких же бюджета в ходе строительства.
Кстати, именно так, путем подписки на акции строилась Эдсбюн-арена. Несколько лет строили, по частям. Сначала лед, потмо крышу, потом стены и остальное. Деньги собирали поэтапно, сразу на все элементарно не хватало. Но в итоге построили.

Иван, а по моему нужны деньги

Иван, а по моему нужны деньги и желание. Есть фонд, он открывает ... ну допустим пару детских клубов по месту жительства или даже детскую школу ХсМ, финансирует их участие в соревнованиях различного уровня. Какие проблемы? Насколько я понимаю ещё меньше заморочек, принимает все решения тот кто платит деньги, а это всегда и быстрей и эффективней. У нас СДС так делает. Взяли два детских возраста и ведут без всяких федераций, которая кстати есть в Кемеровской области)))))))))))))))) Только искреннее желание и деньги, всё остальное от лукавого))))))))))))
А вот интересно, в этом шведском городишке где строится 12 крытка есть федерация и вообще причастна ли хоть какая то федерация к строительству этого сооружения? Кто бы просветил?

было

Эрик, была там федерация, и был там президент клуба, и даже входил в состав исполкома фхмр,, и планы по строительству стадиона уже были в 2004 году, вот только БСК отказалась от финансирования и всё рухнуло, даже оборудование для искусственного льда ушло с молотка

http://www.sensusnovus.ru/analytics/2011/01/09/4111.html

на данный момент существует команда "Красная заря" на уровне КФК и хоккея на валенках.

Дело в том, что создать и

Дело в том, что создать и поддерживаь одну команду можно без всякой федерации. Нужны деньги и игроки. Ну еще тренер. А создать систему подготовки игроков в регионе без федерации невозможно. Если мы хотим иметь еще один полноценно развивающийся центр русского хоккея на северо-западе, то такие начинания можно только приветствовать. Единственно, Вы правы, очень хочется чтоб не для галочки. А уж там как выйдет.

Некоторое время назад в вышке

Некоторое время назад в вышке играла команда из Питера "БСК". А федерация в Питере была? Если да то где она? Если нет, то получается при желании и без федерации даже команды высшей лиги придумывать и двигать можно пока деньги не закончатся. Согласен, что и такой вариант пойдёт, главное, чтобы всё это было сделано не для галочки или других меркантильных целей.

Думаю, что Мяус относительно

Думаю, что Мяус относительно Питера все-таки прав. Любое дело надо начинать с органа управления. В данном случае - с федерации. С привлечения заинтересованных людей, спонсоров. Потом школа. Потом команда. Одна или несколько. Если сами по себе на заводах, предприятиях и институтах команды до сего времени не создались, так и сейчас не создадутся. А если начать с объединяющего центра - то может что-то и получиться. Традиции ХСм в Питере богатые, остались еще ветераны. Просто нужно некое начало, облеченное авторитетом. И процесс пойдет. А может и не пойдет. Это мы скоро увидим. Тут федерация не папуасская, а своя, российская, на ленинградской земле. Главное - чтобы они именно так и действовали, постепенно, с низов. А не со скупленной команды мастеров, с чемпионского проекта. А потом крах. Пропасть.И все вниз.

Справедливости ради надо

Справедливости ради надо отметить, что попытки привлечения к проблемам нашего спорта были предприняты ещё аж в 1999 году депутатом от той же Кемеровской области Павел Ивановичем Коваленко. Потом в 2000 проводились круглые столы с участием большой группы депутатов, поднимались все те же вопросы о том, чтобы сделать ХсМ национальным видом спорта, одобрялись и... Теперь погнали опять. Правда раньше встречались с депутатами не так весело как сейчас. в смысле без мордобоя. Но самое то главное чтово первых это похоже на очередную компанейщину для создания видимости работы. Ведь всё поставлено с ног на голову и дым у нас опять впереди паровоза шурует. "Надо сначала создать федерацию, а потом..." КАК, ОПЯТЬ ФЕДЕРАЦИЮ?!?! Опыт создания папуаских федераций ничему не научил? Не развивается ни ХсМ ни какой другой вид спорта если не создать предпосылок для этого, а создать ещё одну чиновНИЧЬЮ структуру. Ведь те же исторические центры развития ХсМ не сразу ими стали и не после того как там федерацию организовали. Сначала энтузиастами создавались команды при заводах, предприятиях, учебных заведениях. Потом постепенно с увеличением ИНТЕРЕСА, а как следствие количества команд проводились какие то соревнования. И только потом ПО МЕРЕ НЕОБХОДИМОСТИ регулировать этот процесс, органгизовывать соревнования более крупного уровня возникала потребность в организации федерации. В следствии этого поступательного развития и возникли традиции ХсМ в Красноярске, Иркутске ит.д. Кроме как войти в книгу рекордов Гиннеса по количеству федераций мы никакого другого результата при таком подходе не добьёмся. Так вот и возникает резонный вопрос:"А нужен ли результат чиновникам и не для создания видимости работы все эти действия?"

С больной головы на сдоровую

Уважаю Сергея Анатольевича. Поэтому очень интересно его мнение на счет ТВ-показов. Сам придумал, или некто подсказал? Ему про Фому, а он про Ерему. Вопрос конкретный: Что делает федерация для того, чтобы этот вид спорта был узнаваем, чтобы привлечь внимание к нему как можно больше народа? Ответ - хотим взвалить эти обязанности на клубы. Мы про ТВ, нам про Интернет!

На самом деле порадовал ответ на последний вопрос: Ведь если начинать заниматься хоккеем, то прежде всего надо создать федерацию, создать общественный совет при федерации и первый шаг – это создание и развитие школы.

Сергей Анатольевич, вы это Борису Ивановичу популярно разъясните. Хватит уже смешить народ Монголиями, Австралиями и прочими Аргентинами