Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

В зал славы шведского бенди внесены первые имена

- 29.03.12 00:12 - [Филин]

Непременный атрибут профессиональных заокеанских спортивных лиг – Зал Славы, где увековечены имена людей, как игроков и тренеров, так и судей, шефов команд, журналистов и других, принимавших участие в развитии данного вида спорта. Аналогичные "Залы славы", пусть не такие помпезные, как, например, Зал Славы НХЛ в Торонто, существуют в разных странах, посвященные разным видам спорта. А вот бенди до последнего времени подобным был обделен.

Пробел решили восполнить в Швеции. В субботу, накануне финального матча чемпионата этой страны во вновь учрежденный Зал славы внесены первые одиннадцать имен – люди, оставившие яркий след в истории шведского бенди. Выбор производили авторитетные шведские журналисты - Бу Ханссон, Клас Бенгтссон, Лассе Сандин, Йоран Седерлунд и Ларс Эстлинг. Компетенции этих людей вполне можно доверять.

Номинантами являются знаменитые хоккеисты прошлого, так как одним из условий внесения в Зал славы является прекращение активной хоккейной карьеры в течение десяти лет. Как указывают сами авторы, они старались распределить включенных в Зал славы, насколько возможно, "Как географически так и исторически (то есть с точки зрения разных эпох) так и по игровым функциям.

В результате, Зал славы пополнился следующими именами:

Суне Альмквист
(1886 – 1975) – легенда шведского бенди начала ХХ века, 11-кратный чемпион Швеции, первый президент Шведской федерации бенди;

Торстен Тегнер (1888 – 1977) – двукратный Швеции в составе АИКа, но гораздо более известен как выдающийся шведский журналист, на протяжении 52 лет бывший редактором Idrottsbladets.

Свен Сэвфенберг (1898 – 1950) – знаменитый голкипер 20 – 30 – х годов, неоднократный чемпион Швеции.

Эйнар Аск (1909 – 1982) – нападающий, трехкратный чемпион Швеции, дважды становившийся лучшим бомбардиром национального первенства, причем с интервалом в 15 лет (1934 и 1949 гг.).

Понтус Виден – (1920 – 1983) – нападающий "Вестероса" 40-50-х годов, семикратный чемипон Швеции, впоследствии – президент Шведской федерации бенди, и президент IBF (1978 – 1983).

Нильс Бергстрем – (1921 – 2001) – нападающий "Несше" и сборной Швеции 40-х годов, герой финального матча 1949 года – последнего из сыгранных на льду озер. Бергстрему поставлен памятник в Несше, а теперь он введен и в зал славы Шведского бенди.

Олле Сеев (р. 1928) – знаменитый игрок "Эребру", 50 - 60-х годов в течение 16 лет пять раз приводивший свой клуб к чемпионскому титулу.

Ульф Фредин (р. 1938) – оплот обороны "Болльнеса", "Сириуса" и сборной 50 – 60-х годов, дважды назывался "игроком года" в Швеции.

Бернт Эрикссон (р. 1942) – легендарный нападающий 60-70-х годов. Несмотря на маленький рост (167 см), считается одной из крупнейших фигур в шведском спорте. 5 раз признавался "игроком года", на шести мировых первенствах входил в символическую сборную турнира.

Ула Юханссон (р. 1957) – знаменитый полузащитник шведской сборной 80-х годов, трехкратный чемпион мира, один из лидеров "Болтика" – лучшего клуба шведского бенди 80-х, впоследствии – успешный тренер, поднявший к "золотой вершине" "Эдсбюн".

Йонас Клайессон (р. 1970) – один из лучших нападающих мирового бенди 90-х годов, трехкратный чемпион мира, четырежды лучший бомбардир мировых первенств.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

А вот было бы очень здорово и

А вот было бы очень здорово и у нас организовать такой зал славы, благо, достойных великих игроков для членства в нём у нас предостаточно...

На стадионе "Химик", это

На стадионе "Химик", это который в городе Кемерово, видел проект ДОустройства всего спортивного комплекса, так там предполагается Аллея славы, причём уже давно, пока видимо денег нет на такую роскошь...