Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Хоккей с мячом -- страшно красивый вид спорта!

- 31.03.12 17:33 - [Ника]

sportlook.ru

Поклонники хоккея с мячом в России много говорят о том, что этот вид спорта просто необходимо продвигать на телевидение! Много говорят, но… мало показывают. Оставив в стороне финансовые возможности этого вида спорта, скажем, что, по мнению многих, русский хоккей — очень трудный для съёмки, поэтому и не популярен на телевидении. Но шведы же умеют подать хоккей с мячом красиво? Значит, в России просто не умеют его снимать? Или… не хотят?

Для начала приведём фрагменты дискуссии, которая не так давно родилась на спортивном портале.

Что говорит народ

«…Общался с операторами и режиссёрами межгалактического уровня: сложно нас показывать, особенно на воздухе. Вкратце: «темно, и нет условий для работы».
«Наверное, у наших просто руки не из того места растут? Те, кто был в Юсдале, подтвердят: темно и условий для работы нет (крохотная комната, малюсенький пресс-центр), а картинка неизменно высокого качества».

«Думаю, тут дело в практике. Когда люди показывают по 50 хоккеев и 30 футболов за сезон, они даже с кривыми руками делают это правильно и красиво, а один показ хоккея с мячом не даёт шансов разобраться, как же всё это показать. Поле большое, мяч маленький, бегают быстро. Это ж не дефиле аршавинские. Попробуй успей. Так что чем чаще будут показывать, тем лучше будет получаться».

«Об операторах. В Москве всего две бригады спортивных операторов, которые снимают абсолютно все спортивные соревнования, но слабо. Даже матч Лиги чемпионов «Зенит» — «Шахтёр» показан очень слабо. Потому Первый канал, если показывает сборную России из Питера, возит туда московскую бригаду операторов».

Эти мнения, если и не потянут на самостоятельный материал, то уж на тему для статьи — несомненно. Мы решили поговорить с представителями этой самой бригады. Ответить на вопросы согласился Виталий Архипов, один из операторов группы.

Снимать спорт в России умеют!

Для начала — о самой бригаде. Эта компания, которая лучше всех в России снимает соревнования, не имеет какого-либо официального статуса и даже названия. Эдакая разъездная артель.

— Мы просто бригада фрилансеров, — улыбается Виталий. И в самом деле, невозможно быть на одном рабочем месте, когда ездить приходится по всей стране, ведь спорт нужен повсюду. А тех, кто умеет его хорошо подать, — так мало… Зато есть девиз, который украшает сайт «Группы профессиональных спортивных операторов»: «НАШИМИ ГЛАЗАМИ СМОТРЯТ МИЛЛИОНЫ!»

«В России на сегодняшний день существует только одна объединённая группа профессиональных спортивных операторов — это мы, — говорится на сайте, — нашими глазами вы смотрите матчи сборной России по футболу, хоккею, баскетболу, матчи Лиги чемпионов и Евролиги. Мы работаем на топовых матчах РФПЛ, КХЛ, БЕКО ПБЛ, EHF. Практически ни одна трансляция крупных спортивных мероприятий, проходящих в России, не обходится без нашего профессионального участия».

Группа объединяет спортивных операторов Первого канала, «России-2», «НТВ+». Жесточайший отбор идёт в группу, здесь нет дилетантов и «околоспортивных» людей.

Собственного оборудования и техники в распоряжении бригады не имеется — только руки, голова и умение снимать. Всё предоставляет канал, который заказывает съемку. Это и Первый канал, и «НТВ+», и канал «Спорт». Есть и частные заказы — например, от спортивных федераций. Тогда камеры берут в аренду и едут снимать. Назвать всех участников бригады по именам затруднительно — их около двадцати человек. Но есть учителя-корифеи, которых представить нужно обязательно: это Алевтин Степанович Манохин, оператор-постановщик «НТВ+. А группой операторов Первого канала руководит Борис Маркович Саксонов. В группе нет какого-то разделения по видам спорта — все снимают всё. Считается, что иметь профессиональные достижения в каком-то виде, чтобы достичь высот съёмки именно в нём, вовсе не обязательно.

— Спорт надо прежде всего любить! Ведь есть много людей, которые приходят в эту тему, к примеру, из документалистики, — говорит спортивный телеоператор Виталий Архипов. — И если такого человека поставить снимать футбол, то, конечно же, он офсайд не поймает. Потому что он даже не знает, что это такое и какие команды вообще играют. Ему это всё равно. Если мы идём на работу, то знаем статистику, лидеров, аутсайдеров. Вот это и есть самое главное.

— А понимать спорт лучше всего сможет тот, кто сам им занимался?

— Конечно, это важно. Если ты занимался боксом, то, соответственно, и бокс хорошо знаешь. У нас есть ребята, которые занимались регби, и когда идём этот вид снимать, они это делают намного лучше других.

— Но это, наверное, нереально под каждый вид спорта подобрать оператора с опытом тренировок?

— Скажу о себе лично: я работаю практически на любых соревнованиях. Мне проще вспомнить, на каких видах я не работал. А я лично занимался только плаванием, примерно до четвёртого класса. И всё. Но с детства любил смотреть спорт по телевизору. Чтобы стать хорошим оператором, надо смотреть соревнования как можно чаще, запоминать, впитывать.

Хоккей снимают настоящие мужчины

— Хоккей с мячом называют одним из самых сложных видов спорта для съемки. На ваш взгляд, что же в нём самое сложное?

— Это сам мяч. Он небольшой, и камере очень сложно за ним уследить. Другое дело — футбол или хоккей — там видно шайбу. А здесь — огромное поле, удар, и ты следишь не за мячом, а за тем, куда все побежали. Это большое счастье, если мяч проходит на фоне трибун: светлый на фоне темной массы — его поймать можно. А если по льду, да ещё открытая площадка, мачты освещения создают отражение ото льда. Тут обычно удар по мячу — и всё, ты теряешь его из виду.

Высокая скорость игроков на самом деле проблемой не является. Напротив, её можно очень красиво подать: камера ловит снег, взметающийся от коньков хоккеистов, брызги льда…Но и сложностей здесь немало. Это и яркое солнце, если игра днём, оно мешает разглядеть мяч. Это и отсутствие условий для съёмок на наших стадионах, ведь их часто строят изначально не оборудуя «точками» для размещения камер. Если снегопад, то «белые мухи» летают перед объективом, приходится напрягать глаза. А если погода разгуляется, то операторам, как биатлонистам, приходится делать поправку на ветер, ведь в сильный ветер мяч ощутимо сносит с привычной траектории.

— Да это вообще страшный вид спорта! Жуткий просто, — не выдерживает Алевтин Степанович Манохин, который вместе с коллегами Виталия дожидается баскетбольного матча с участием ЦСКА, где им сегодня предстоит работать. — Во-первых, холодно безумно! — продолжает Манохин, — а однажды на чемпионате мира в Казани нашему оператору так попало в лоб мячом! Хорошо, что было очень холодно, ветрено, и он надел несколько шапок. Это хоть как-то его уберегло.

В самом деле, если хоккеистов защищают шлемы и маски, то операторы открыты всем невзгодам. А главное, надо уберечь от непредвиденных обстоятельств видеокамеру. «Пусть лучше пострадает мой лоб, чем камера! — это принцип любого оператора-фаната.

— Да, это на самом деле так, — подтверждает Виталий. — Сколько раз было на баскетболе: игрок летит прямо на тебя, ты камеру покрепче держишь, а сам — чёрт с ним, падаешь, кувыркаешься, но главное — её сберечь!

Этот вид достоин экрана

— Принято считать, что из всех игр с мячом наиболее зрелищная — это баскетбол: мяч большой, игроков хорошо видно. Если русский хоккей подвести под подобную классификацию, то на какое место его можно поставить?

— Для человека, который у экрана, дорого как раз то, что ему нравится. Главное, чтобы было хорошо снято. Чтобы ты ясно понимал, что на площадке происходит. Каждый вид спорта достоин экрана. Для нас, русских людей, русский хоккей — вполне смотрибельный вид. По крайней мере, в первую десятку я бы его точно поставил.

— А какие-то особенные приемы в вашей работе есть?

— Я, например, если снимаю хоккей с мячом, то просчитываю комбинации не менее чем до третьего паса. Мысленно я на поле вместе с игроками, стараюсь проследить действия хоккеиста, понять, куда он пойдёт. Таким образом, не стоит думать, что хоккей с мячом — эдакая «Золушка» в семье видов спорта. И снимать его можно, и народу он нравится, но…

— Тогда почему же так мало качественных трансляций мы видим?

— Просто у нас мало спортивных операторов, — говорит по этому поводу Виталий. — Люди не идут в спорт, они хотят снимать сериалы, кино, светские вечеринки и звёзд шоу-бизнеса. Среди операторов очень мало фанатов спорта. Правда, сейчас дело немного сдвигается с мёртвой точки: недавно в России появилась компания АНО «Спортивное вещание», которая собирает операторов из регионов и обучает показу спорта. Готовимся к Олимпиаде в Сочи!

— Насколько оператору помогает публика? Например, особенно колоритные персонажи…

— Это важно. Конечно, хочется отдельно показать болельщика, который как-то нестандартно одет, если у него, например, огромная интересная шапка или ещё что-то. Когда игра скучная, такие болельщики очень выручают!

Таким образом, можем дать совет нашим болельщикам: помочь хоккею с мячом можете вы сами! Одевайтесь ярко и нестандартно — и вы не только получите шанс засветиться в эфире, но и сделаете наш любимый вид спорта более зрелищным. А кто же ему поможет, если не мы сами!

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

когда Я смотрел финал из

когда Я смотрел финал из Архангельска. я вообще был в шоке от того как идет съемка этого матча.
Атакующие игроки. те которые с мячом, убегали а картинка их потом догоняла, и искала по полю. Такое чувство что оператор забвал про камеру и смотрел хоккей вживую , своими глазами, а не через монитор видеокамеры.
ТЬФУ и только

Инфа о ПТС\HD качества, 2 уже

Инфа о ПТС\HD качества, 2 уже прибыли в Екатеринбург и Хабаровск, следующие отправятся в Новосибирск, Казань и Питер. Есть в Москве. Кто теперь мешает хотя бы 1-2 матча в туре показывать в супер качестве на всю страну? Люди есть, техника уже тоже есть, может ума не хватает, деньги тоже есть(5 млн. взнос в ФХРМ). Урезать в 2 раза, а остальные направить на организацию телетрансляций. Скрынник перебьётся.
http://panoramahd.ru/