Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Валерий Чухлов: В других командах оказалось больше мастеровитых игроков

- 2.04.12 07:28 - [Филин]

Наставник фарм-клуба "СКА-Нефтяника" подводя итоги выступлению второй команды клуба в финальном турнире молодежного первенства страны, заметил, что на результате (5-е место) сказалось отсутствие опыта игры против сильных соперников, добавив, что занятое место в таком турнире не является самоцелью.

- То, что мы заняли 5-е место, у меня особого удивления не вызвало. Я часто езжу на турниры с детьми, и знаю приблизительный класс других команд. Считаю, мы показали ту игру, которую реально можем показывать. Хотя, может быть, в силу различных причин, не проявили всех своих лучших качеств. Сказалась разница во времени, длительная пауза после окончания последних матчей в высшей лиге.
- Тем не менее, команда имела богатый опыт игры с опытными - более взрослыми соперниками. Почему этот опыт не помог в Архангельске?
- В том-то и дело, что мы играли не просто с более взрослыми соперниками, а с уже возрастными командами. Движение совершенно другое. Совершенно не то, что показывали команды в Архангельске. Тем более, что в молодежном первенстве особое значение имеет индивидуальное мастерство хоккеистов. Очень много было моментов, когда исход матчей решался не за счет коллективных действий, а именно за счет индивидуальных. В этом компоненте мы своим соперникам уступили. В других командах оказалось больше мастеровитых игроков.
- Если бы "СКА-Нефтяник"-2 прилетел в Архангельск в оптимальном составе, с игроками, выступавшими по ходу сезона за главную команду - Рязановым, Коревым, братьями Прокопьевыми - результат был бы иной?
- На мой взгляд, место в подобных соревнованиях не должно быть главной целью. Все же, наша основная задача - подготовка игроков для главной команды. Ребятам нужен опыт. Возьмите тот же "Енисей". В его составе в Архангельске не было ни одного игрока, выступающего в Суперлиге. У них задачи совершенно иные. Конечно, если бы мы привезли всех, все, я уверен, сложилось бы по-другому. Хотя бы Паша Корев прилетел бы. В этом случае у нас бы нападение совершенно по-другому выглядело бы. А так, у нас один Егор Шицко был. Сказывалось и отсутствие опыта у команды, и отсутствие должной практики. Матчи в нашей - дальневосточной - группе совершенно другие по накалу. Нет необходимого тонуса. Опять же, посмотрите, сколько мы матчей за сезон проводим у себя, и сколько наши соперники по молодежному турниру. У нас, в среднем, 8 матчей в месяц, а у того же "Енисея" - около 20! Игроки должны расти в соревнованиях. Тренировки - это тренировки, соревнования - совершенно другое. А их нам очень не хватает. Характер-то воспитывается в играх.
- Какие команды понравились больше всего?
- "Волга". Очень хороший - бойцовский характер эта команда продемонстрировала. Напористые такие ребята. Проигрывают, все равно делают свое дело. Чувствуется, ближе они уже к мужикам. Красноярск понравился. Правда, у них хоккей еще больше детский. Но и мальчишки у них совсем молодые. Ну и Кемерово, конечно.
- А как же чемпион - "Водник"?
- Про "Водник" я не хочу ничего говорить. Команда, которая практически полным составом выступает в Суперлиге. Разумеется, что они заметно выделялись на фоне всех остальных. Опять же, родные стены. Не скажу, что им судьи помогали, но в целом судейство было очень слабое. Я считаю, к таким турнирам нужно привлекать арбитров более высокой квалификации.
- Какие основные выводы вы сделали по итогам этого турнира?
- Больше играть нужно, выезжать на соревнования. Если получится объединение дальневосточной и сибирской групп высшей лиги, для нас это будет несомненный плюс. Играя вместе с командами Красноярска, Кемерово и другими, мы сможем получить богатый игровой опыт. Уверен, что качество игры повысится на порядок. Хватит вариться в собственном соку. При этом у нас остается большая проблема - где брать игроков. Сейчас нам нужны ребята уже 1994-95 годов рождения. А у нас их нет попросту. После этого сезона несколько игроков перерастают по возрасту рамки фарм-клуба, и нужна должная замена. Игроки этого возраста есть, но их квалификация и мастерство не соответствуют нашим требованиям.

http://skabandy.ru