"Уральский трубник" - "Кузбасс": "Кузбасс" пытается угнаться за лидерами

- 2.03.07 05:37 - [admin]
Источник: газета "Советский Спорт"

Кемеровчане сумели увезти из Первоуральска три очка, что удается сделать не многим командам. Решающий рывок «Кузбасс» совершил в конце первого тайма, забив в ворота соперника три безответных мяча.

В нынешнем сезоне «Кузбасс» претендует на медали чемпионата. Но «Уральский трубник» в последние годы не часто позволяет соперникам увозить из Первоуральска очки. Чем не интрига?

Дополнительный интерес противостоянию придавало участие в нем Павла Рязанцева. Культовый для Первоуральска хоккеист в межсезонье принял приглашение «Кузбасса». Едва кемеровчане выходят на разминку, как болельщики сразу отыскивают среди них недавнего лидера атак своего клуба. За «Кузбасс» Рязанцев выступает под тем же десятым номером, что и в «Трубнике», в неизменной маске. Но опознать этого нетипично мощного и рослого для русского хоккея игрока (195 см, 95 кг) и без знания подобных нюансов труда не составляет.

Вопреки ожиданиям отнюдь не от Рязанцева исходит главная опасность воротам Мокеева. Грозный форвард словно растворился на поле, как и лучший снайпер хозяев Карлсон. Главный вклад в стартовые успехи кемеровчан вносит Морзовик, чья позиция – правый бортовик, кажется, отнюдь не способствует результативной игре. Он открывает счет, затем выдает голевой пас Тарасову (показалось, правда, что в этом эпизоде арбитр пропустил офсайд), наконец пользуясь ошибкой Мокеева на выходе, забивает очень нужный третий гол.

Нужный, поскольку минутой раньше «трубники» использовали свой едва ли не единственный голевой момент. При этом, что любопытно, игра проходит на встречных курсах, территориального преимущества у «Кузбасса» нет. Однако атаки гостей на порядок эффективнее. Забив пять мячей, кемеровчане вдобавок упускают такое же примерно количество опасных моментов.

К чести хозяев, при счете 1:5 рук они не опустили. А желание отыграться у них, вероятно, подкреплялось воспоминаниями о метаморфозах, иной раз случающихся в игре «Кузбасса». Хоккеисты из Первоуральска перехватили инициативу, сократили разрыв и вообще, казалось, заслуживали лучшей участи. Но гол Криушенкова, забитый в скоростной контратаке, окончательно снял все вопросы о победителе матча.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Сергей МЯУС, главный тренер «Кузбасса»:

– Ребята очень хорошо настроились на матч, здорово провели первый тайм. После перерыва хозяева перехватили инициативу, и на какое-то время исход встречи оказался под вопросом. Что касается игры Рязанцева, то не считаю, что он действовал неярко. У нас много хороших исполнителей, и Павел внес достойный вклад в победу.

Михаил ЮРЬЕВ, старший тренер «Уральского трубника»:

– Более или менее вразумительно мы провели лишь первые минут 15 второго тайма, играя в большинстве. При счете 2:5 Почкунов не использовал выход один на один, а в ответной атаке гости заработали 12-метровый, и счет стал 2:6. Это был ключевой эпизод матча.

Уральский трубник (Первоуральск) – Кузбасс (Кемерово) – 3:8 (1:5).
1 марта. Первоуральск. Стадион НТЗ. 6450 зрителей. –13 градусов.
Судья: Филиппов (Новосибирск).
Голы: Морзовик, 6, Тарасов, 17 (0:2); Почкунов, 30 (1:2); Морзовик, 31, Мясоедов, 33 – с углового, Мясоедов, 41 (1:5); Хаммарбек, 50 (2:5); Сапега, 55 – с 12-метрового (2:6); Карлсон, 64 – с 12-метрового (3:6); Криушенков, 75, Тетеринко, 84 (3:8).
Вратари: Мокеев – Гейзель.
Штраф: 20-35.