Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Алексей Пешнин: Нашему виду спорта вредит предсказуемость

- 5.04.12 21:48 - [Филин]

Комментатор НТВ+ Алексей Пешнин, вернувшись из Швеции, где он был зрителем финала, рассуждал, как можно перенести многолетний удачный шведский опыт на российскую почву. Также известный журналист заметил, что большим препятствием на пути развития хоккея с мячом является создание, зачастую искусственное "клубов-гегемонов", делающих чемпионат слишком предсказуемым.

- Большое количество зрителей – лучший способ продемонстрировать потенциальному инвестору интерес аудитории. Если говорить о месте проведения финала, "бенди-супербоула", то это может быть тот же Кемерово, тот же Красноярск, тот же Новосибирск, куда просто добираться из остальных сибирских городов. Кстати хорошим местом является новая арена в Екатеринбурге, жаль там нет искусственного льда. Из других кандидатур – может быть центр европейской части. Но скептически отношусь к возможности проведения такого матча в Москве: наличие чемпионской команды не сильно всколыхнула интерес к хоккею там.
Предсказуемость вредит нашему виду спорта. Североамериканцы, съевшие не одну собаку на организации спорта именно как зрелища, идут по пути выравнивания – путем драфта, потолка зарплат. Когда мы уже летом знаем, кто выиграет чемпионат – это неправильно. Победителя мы не должны знать до самой последней минуты финала. Только при этом условии есть возможность как-то раскрутить наш вид спорта, поднять к нему интерес.
Во-первых, нужно сократить количество игроков в заявке клуба, во-вторых – ограничить количество переходов игроков. На деле это означает, что клуб может заявить перед сезоном не больше трех новичков плюс еще двоих по ходу сезона. Это предотвратит образование клубов-олигархов. Также неограниченно можно пополнять заявку молодыми воспитанниками своей спортивной школы. А на болоте нельзя ничего построить. Болото надо сначала осушить, а потом уже на нем строить дом.