Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Станислав Иванов: Пока не знаем в какой лиге останется "Локомотив"

- 5.04.12 23:46 - [Anthony]
Фото: oren.mk.ru
Фото: oren.mk.ru

Директор "Локомотива" Станислав Иванов побеседовал с корреспондентом "МК в Оренбурге" об основных итогах выступления клуба в прошедшем сезоне.

В поисках спонсора

— Станислав Вячеславович, главная проблема клуба еще по-прежнему актуальна?
— Команда официально существует с 1937 года, и все это время мы были под крылом РЖД, сейчас после реорганизации помощи от них нет. В прошлом году мы остались под крылом министерства молодежной политики и спорта. Поэтому сезон отработали на их деньги. Для того чтобы существовать в Высшей лиге — это минимум, а чтобы команда играла в Суперлиге — по регламенту необходимо шестьдесят миллионов рублей, таких средств у областного министерства нет. Сейчас вновь выходим на ОАО "Российские железные дороги", для того чтобы была команда, и подрастающее поколение могло играть в русский хоккей. Как решим эту проблему — пока неизвестно.

— Как обстоят дела с базой и составом команды?
— Базой клуба является стадион "Оренбург", у нас пока мало групп детей, в этом направлении мы начинаем все с нуля. Чтобы пригласить того же детского тренера, ему необходимо платить зарплату.

— Кто представляет основной состав команды?
— С прошлого сезона, когда мы играли в Суперлиге среди четырнадцати элитных команд, у нас осталось шесть игроков из двадцати, остальные разошлись по высшим клубам, поэтому взамен их мы пригласили новых игроков. Приглашали в основном молодежь, на перспективу. Это хоккеисты из Иркутска, Хабаровска, Новосибирска, Ульяновска, Димитровграда, а также четыре местных игрока.

— Что необходимо для участия клуба в Суперлиге?
— Чтобы играть в Суперлиге, нужен взнос пять миллионов рублей, кроме того, около шестидесяти миллионов рублей необходимо, чтобы было на счету у клуба, так как игра в Суперлиге подразумевает постоянные перелеты. У нас есть все, кроме денег. Предыдущие сезоны показали, что мы не были "мальчиками для битья", с нами начали считаться. К нам приезжали элитные команды, причем первыми составами.

— Во сколько обходится содержание одного игрока?
— Хоккей с мячом намного дешевле, чем хоккей с шайбой, поэтому содержание игрока обходится в месяц в тридцать–тридцать пять тысяч рублей, это не триста пятьдесят или миллион рублей, как в других видах спорта.

— Кто соглашается играть за такие деньги?
— В основном мы берем молодых, перспективных игроков из других городов. Если бы у нас был хороший бюджет, мы бы могли предложить больше, соответственно, и спортсмены были бы другого уровня. Ребята, которые раскрыли себя здесь, получают приглашения в элитные клубы, получается, что мы даем им шанс для карьерного роста.

— Удастся ли сохранить костяк команды, с которыми вы достигли больших успехов в этом году?
— По сути, мы выиграли на энтузиазме игроков. Устные соглашения о том, что ребята планируют возвратиться сюда, у нас есть. Но пока мы не знаем, в какой лиге мы останемся.

На финише стали первыми

— Каковы основные спортивные итоги сезона?
— Этот год мы, как у нас говорят, "проехали на одном коньке". Он начался сборами команды в августе, а в сентябре мы уже вышли на лед для тренировочного процесса. Поэтому команда была лучше готова, чем остальные соперники по Кубку России(по мини-хоккею, проходившем с 19 по 22 октября 2011 г.-прим. bandynet.ru). Это один из предсезонных турниров по хоккею с мячом среди команд высшей лиги. В Оренбург съехались семь участников, состоялось шесть игр и все мы выиграли с явным преимуществом. Затем состоялись матчи на призы Российской Федерации хоккея с мячом (среди клубов Высшей лиги-прим.) в Кирове, на большом льду. Участие приняли восемь команд. "Локомотив" выиграл в своей подгруппе и дошел до финала, где сразился с командой "Строитель" из города Сыктывкара. Сыграли в основное время со счетом 1:1, исход решила серия пенальти, здесь мы уступили 1:3. С декабря начался основной чемпионат в Поволжской группе, здесь было сыграно двадцать четыре матча, из которых одна была ничья, остальные все завершены победой "Локомотива". Такого сезона не было никогда за всю историю существования клуба. Это дало нам право на игру в финале среди пяти зон России. Проходил он в городе Абакане в начале марта с участием команд из Мончегорска, Абакана, Сыктывкара, Арсеньева и Королева. Первую игру с командой из Сыктывкара, которая является нашим принципиальным соперником, сыграли со счетом 1:1. Вторая игра происходила с Мончегорском, выиграли 2:1, игра проходила тяжело, так как команда соперников укомплектована игроками высшей лиги и суперлиги. Третья игра прошла с командой "Восток" из города Арсеньева, соперник был слабее, мы выиграли 6:4. После дня отдыха следующий матч был с хозяевами, начали очень плохо: на пятнадцатой минуте "горели" 4:0. Но потом ребята собрались, и первый тайм отыграли 4:3. В итоге финальная игра закончилась при счете 6:5, сами понимаете, местным всегда помогают. Последняя игра была утром с командой из города Королева, ребята накануне вечером играли, восстановиться еще не успели. Имели полное территориальное преимущество, но не забили и проиграли со счетом 2:4. По итогам заняли третье место, что дает нам право играть в Суперлиге.

— Кто из игроков оправдал возложенные надежды, а кто нет?
— Я практически всеми игроками доволен. Главный тренер был недоволен игрой Александра Казаева, Дмитрия Меркулова. Остальные оправдали себя. Денис Нохрин стал лучшим нападающим сезона.

— Кого вы можете выделить как сильных игроков?
— Вратарь Илья Куйвашев стал лучшим игроком, он в клубе третий сезон. В линии обороны успехов добились Дмитрий Алексанин, Александр Шавалдин, Вадим Горшунов, Борис Вавилов. К ним также можно добавить Никиту Ерахтина и Евгения Кузнецова. Среди нападающих можно отметить Дмитрия Оськина и Дениса Нохрина.

— Большая заслуга в успехе команды принадлежит тренеру. Как бы вы охарактеризовали его работу?
— Александр Епифанов — заслуженный тренер России, мастер спорта международного класса, имеет большой игровой и тренерский опыт. Тренировал команду в Финляндии, затем переехал к нам. Возглавляет хоккейный клуб "Локомотив" уже на протяжении четвертого сезона. Его заслугой является тактический и физический рост команды. Ему удалось собрать сильных игроков в команду, надеемся, в следующем сезоне он привлечет еще более играющий состав хоккеистов.

— Какую вы поставите оценку команде в сезоне по пятибалльной шкале?
— Пятерку и только ее!

— В будущем сезоне планируете закрепить результат или еще планку повысить?
— Тот итог, которого команда добилась в этом году, это потолок для высшей лиги и нам уже отступать некуда, только подтверждать свои результаты, а для Суперлиги есть куда развиваться, и там будут совершенно другие задачи. Все будет зависеть, где мы останемся в следующем сезоне.

— Есть проблема с болельщиками?
— Наши болельщики — это в основном настоящие фанаты русского хоккея. Ведь у нас своя специфика, все игры проходят на свежем воздухе, бывает, и в сильные морозы, наша публика — это закаленные мужики, но их немного. Хочется, чтобы больше приходило народу, прилагаем для этого усилия — стараемся не разочаровать наших фанатов. В выездных матчах, особенно в Сибири, болельщиков собирается до тридцати тысяч человек!

— Станислав Вячеславович, вам приходилось играть в составе команды в прошлые годы (в конце 90-х-нач. 00-ых Иванов был капитаном "Локомотива" - прим.). Есть отличия в игре сейчас и раньше?
— Мы подходили к игре более самоотверженно и амбициозно, сейчас другая молодежь пошла и такого у них уже нет. Мы более серьезно относились к тренировочному процессу, они не очень. Но, несмотря на это, я бы и сейчас пошел в этот вид спорта. Я живу хоккеем!