Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

На возвращение в Суперлигу у "Строителя" нет денег

- 17.04.12 22:13 - [Anthony]
Фото: komionline.ru
Фото: komionline.ru

Сыктывкарский "Строитель" не планирует переходить из Высшей лиги в Суперлигу, сообщают сыктывкарские интернет-издания со ссылкой на главного тренера команды Вячеслава Леготина и директора клуба Илью Першукова.

На пресс-конференции, состоявшейся 17 апреля, наставник "Строителя" сообщил, что из-за отказа "Кольской ГМК" и "Локомотива", занявших второе и третье место на финальном турнире, проходившем в начале марта в Абакане, играть в Суперлиге, сыктывкарский клуб мог занять их место в дивизионе сильнейших, но отказался по финансовым причинам.

"Финансовая ситуация не позволяет приглашать в команду новых игроков. Работа в нашей команде их не привлекает. Как только они узнают о том, как обстоит дело у нас с финансированием, сразу отказываются, говорят, что в их команде лучше. Между тем, это клубы, уровень которых ниже нашего. У "Строителя" самый маленький бюджет из всех участников первенства. Причем я имею в виду не только зарплаты игроков, а качественную подготовку к сезону, которой не может быть без достаточного финансирования. Без денег сложно быть первыми. Спонсоры не заинтересованы в поддержке команды, поскольку она выступает в Высшей лиге. Просто смотреть не на что. Ведь зрители приходят не только поболеть за свою команду, но и увидеть другие клубы. Кроме того, в команде нет конкуренции. Это тормозит развитие игроков, ведь необходимо бороться не только с соперником, но и стараться быть лучше соседа. Следовательно нет и профессионального роста. Мотивировать ребят тяжело. Игроки думают, что они уже свои и снижают к себе требования донельзя. Поэтому, в частности, нам пришлось расстаться с полузащитником Дмитрием Одинцовым"

Директор "Строителя" Илья Першуков сказал, что неоднократно обращался на разные предприятия республики с просьбой оказать спонсорскую помощь команде, однако почти никто не откликнулся:

"В этом году нас финансирует республиканский бюджет. На зарплату игрокам средств достаточно, но для участия в Суперлиге их не хватит. Возможно, мы не достаточно активно работаем со спонсорами. Имеющейся суммы для участия в Высшей лиге и выплаты зарплаты игрокам достаточно. Поэтому в новом сезоне мы также собираемся играть в Первенстве и финале. Также рассматривается вариант с участием в розыгрыше Кубка страны."