Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Хотим создать единую программу обучения детских тренеров

- 20.04.12 16:51 - [Anthony]

20 апреля в Кирове состоялось совещание директоров хоккейных школ Урала, западных и центральных регионов России, в ходе которого вице-президент ФХМР Сергей Мяус дал интервью официальному сайту ХК "Родина".

- Как давно проводятся подобные совещания? На что они направлены?
- Совещание директоров спортивных школ такого формата проводится впервые. Два года назад, также в Кирове, мы провели обучающий семинар. Совещание носит региональный характер. 20 апреля оно проходит в Кирове, а 27-го в Красноярске. Вопросы одни и те же, но состав участников будет разным. Мы будем говорить о календаре детских соревнований. Здесь не звучит никакой критики. Здесь звучит конструктив тех людей, которые не по наслышке знают о хоккее с мячом, занимаются детским хоккеем. Мы хотим создать единую программу обучения детских тренеров, которые проходили бы обучение в регионах, после чего получали лицензии на право работы в детских спортивных школах от федерации хоккея с мячом. Я думаю, что после совещания мы систематизируем ряд вопросов и федерация постарается их решить. Детские спортивные соревнования должны проходить качественно. Это значит, что должен быть паритет—зональные и финальные соревнования должны распределяться примерно одинаково. Необходимо выбрать оптимальные сроки для соревнований. Например, прозвучало интересное предложение сдвинуть финал Первенства России среди юниоров на более ранний срок. А в апреле проводить финал по более младшим возрастам. Это связано с тем, что юниоры весной готовятся к ЕГЭ. Можно улучшать качество без каких-либо финансовых затрат.

- Что лучше—финансировать школу из клубной кассы или это должно делать государство?
- Я считаю, что школа должна быть муниципальной областной, краевой или иметь другую форму. Школа должна быть, прежде всего, государственной. Но команда мастеров просто обязана доплачивать. Ведь кадры готовятся, прежде всего, для местной команды. Возможна помощь спонсоров. Именно на этих трех источниках должна базировать школа. В хоккее с мячом настало время для того, чтобы конструктивные силы объединились и начали договариваться.