"Маяк" - "Старт": Негостеприимные уральцы.

- 11.03.07 18:19 - [Юрик]

Поединок начался без особой разведки – класс соперников не настолько разный, чтобы присматриваться к кому-бы то ни было. Небольшое преимущество «Маяка» вырисовалось сразу же, оно заключалось не только в лучшей организованности и построении атак, но и в большей дисциплинированности. И «Старт» в то же время с первых минут дал понять, что играть в закрытый хоккей не собирается. У «Маяка» же наоборот, полузащита насыщалась до такой степени, что она частенько сливалась с обороной и составляла такой защитный редут, что нижегородцы с трудом могли приблизиться к воротам хозяев.
Уже дебюте хозяева создали прекрасную атаку, которая хоть и не закончилась взятием ворот, но показала, что хоккеисты «Маяка» настроены очень решительно. Лишь небольшая неточность в последней стадии завершения атаки не позволила Павлу Дубовику открыть счет в матче. Очень здорово сыграл вратарь гостей Роман Тимофеев. Надо отдать должное голкиперу гостей, до какого то времени он действовал неплохо, а вот затем честно сказать, провалился.
Открыл счет все тот же Дубовик, который совершил небольшой шедевр. Прямо по центру Павел продрался сквозь защитные редуты соперника и выскочил с глазу на глаз с вратарем «Старта». Переиграть же его Дубовику не составило большого труда.
Атаки «Маяка» становятся все острее и опаснее, стали получаться фланговые проходы и диагональные передачи. Хоккеисты «Старта» сбиваются на грубость и напоминают собой больше явного аутсайдера, чем команду, которая претендует на высокие места в турнирной таблице (пусть даже в турнире за 13 - 22 места). Честно сказать, такой игры можно было больше ожидать от оренбургского «Локомотива», который всегда отличался тактикой «мелкого» фола. Защитники волжан не стеснялись бить, как по ногам, так и по остальным частям тела игроков «Маяка». Хозяева по-прежнему продолжают нагнетать обстановку на подходах к штрафной гостей. Следующая пятиминутка становится для гостей и вовсе несчастливой. С 28-й по 32-ю минуту в ворота «Старта» влетает четыре безответных мяча и исход матча, можно сказать, предрешен. Сначала дубль делает Владимир Чарыков, который своими сильными и точными ударами застает врасплох голкипера «Старта», а в завершение сбивают в штрафной гостей Федора Миронова и к «точке» подходит Алексей Загарских. Его удар точен и неотразим.
Не успели гости толком разыграть с центра, как мяч у них тут же отобрали наши хоккеисты, и снова доставили его обратно в штрафную площадь. Вновь отличается Чарыков, на его счету уже хет-трик. К слову сказать, второй его забитый мяч в ворота «Старта» становится 100-м мячом «Маяка» в нынешнем сезоне.
Под занавес первого тайма счет становится уже и вовсе неприличным. После розыгрыша углового удара успеха добивается Михаил Красиков - 6:0. Справедливости ради, можно отметить, что игроки «Старта» ни разу не использовали стандартные положения, а его защитники и вратарь, допустили достаточно много грубых ошибок, которыми и воспользовались краснотурьинские хоккеисты.
Хоккеисты «Старта» имели хорошую возможность на последней минуте тайма открыть счет своим голам в этой игре. После нарушения Максима Семенова в своей штрафной, гости получают право на 12-метровый. Однако, капитан гостей Павел Гаврилов, не нашел ничего лучшего, как пробить выше ворот.
После перерыва ничего существенного в действиях команд не произошло, а начало и вовсе осталось за «Стартом». Видимо посчитав, что соперник повержен и его можно «добить» малой кровью, «Маяк» сбавил обороты. И хорошо, что на острый выпад гостей, когда Сергей Покидов замкнул прострел Павла Гаврилова, тут же отметился голом Федор Миронов. После 10-минутного замешательства хоккеисты «Маяка» вновь взяли нити игры в свои руки и до конца матча уже не отпускали их.
Конечно же «Маяк» в матче имел преимущество и победил вполне заслуженно. Теперь в активе нашей команды, в турнире за 13 - 22 места шесть побед в семи матчах, однако говорить о полной гегемонии в этом турнире пока рановато. Будем ждать, что краснотурьинцы продемонстрируют нам в предстоящих поединках на выезде.

Послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд:
В.Осипов:
- Игра проиграна вчистую. Наделали очень много ошибок, ну а «Маяк» их использовал, я считаю очень хорошо. Отыграться же при счете 0:6 после первого тайма очень тяжело. Были моменты забить - не забили, чтобы хотя бы выровнять игру. У хозяев желания победить было больше, поэтому и такой результат.

В.Горчаков:
- Игрой своих ребят доволен, но ещё больше доволен, тем, что никто из них не получил травму. Как-то Сергей Иванович Ломанов в одном из своих последних интервью сказал, что кто-то пытается играть в шведский хоккей, кто-то в руссккий, у кого-то получается плохой шведский, у кого- то что-то ещё. Я никогда в этом сезоне не давал оценку игре соперника, но сегодня нашим соперником была банда, не побоюсь этого слова - банда, какая-то банда лесорубов. Это во-первых, ну а во-вторых... это просто чудо, что мы сегодня обошлись без травм. Мы и так потеряли уже Сычева, не хватало, чтобы в конце сезона ещё кто-то из ребят выбыл.

- Валерий Юрьевич , Вы можете как-то это прокомментировать?

- Я не скажу, что у нас грубая команда. Я скажу, что просто судьи потеряли нить игры. Мы играли жестко, игра была такой с обеих сторон. Кровь молодая, эмоции перехлестывают, опыта не хватает, отсюда может и такая игра.