Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Как Вася с Колей соперников обманывали…

- 21.05.12 22:01 - [kwinto]
Источник: газета "Наша Сибскана"
«Локомотив» в 1953-м на Кубке Иркутской области. 5-й слева — Василий Донской, 6-й слева — Николай Джурук
«Локомотив» в 1953-м на Кубке Иркутской области. 5-й слева — Василий Донской, 6-й слева — Николай Джурук

Фото автора и из архива Василия Донского

Василий Донской в 1953 году … и в 2012-м

В конце апреля исполнилось 87 лет Василию Филипповичу Донскому, одному из старейших ветеранов иркутского хоккея с мячом.

В 1947 году образовалась команда мастеров «Локомотив». В нее стали вливаться спортсмены, вернувшиеся из армии. В их числе был и Василий Филиппович, нападающий и полузащитник в одном лице.

Родился он в поселке Тыреть, Заларинского района, в 1925 году. В 1930-м вместе с семьей переехал в Иркутск, ходил в школу № 7. Увлекся спортом под влиянием старших братьев Леонида, Николая и Иннокентия, игравших в местных любительских командах по хоккею с мячом. Тренироваться и играть Василий начал еще до войны, в 1938-м, вместе с Николаем Джуруком, настоящим лидером и заводилой, с которым бок о бок рос.

— На поле больше всего получалось играть с Колькой Джуруком, — вспоминает Василий Филиппович. — Я был в центре, потом уходил на край, а Джурук, наоборот, в центр и кричал «Асай!» (офсайд. – Прим. авт.). Игроки останавливаются, и я отдаю ему мяч, а он уже стоит против ворот – бах! Гол!

В 1943 году Василия Филипповича забрали в армию. Семь лет (1943—1950) он служил в Монголии в качестве шофера, хотя по профессии был механиком, закончившим авиационное училище в Иркутске. По прибытии на место службы оказалось, что механиков в части более чем достаточно, и пришлось ему учить правила дорожного движения. Что поделаешь, солдат есть солдат, и приказы нужно исполнять.

В армии наш герой не оставлял свою любимую игру: участвовал в матчах между различными родами войск, находившимися в Монголии. В тех играх он показывал настолько отличную игру, что его заметили ребята из читинского «Забайкальца», хабаровского СКА и иркутского «Локомотива». В то время хорошие взрослые игроки высоко ценились, так как юниоров почти не готовили. И за Василия Донского развернулась серьезная борьба. Сначала верх взял «Забайкалец»: в нем он отыграл 4 года (1946—1950). После того как полностью отдал долг Родине, повезло «Локомотиву».

— К концу службы «Забайкалец» хотел оставить меня. Но я сказал: хочу домой!

Так он оказался в «Локомотиве», где провел 12 лет (1950—1962). Параллельно Василий Филиппович устроился радиотехником в иркутском аэропорту. В команде он в основном принимал участие в самых важных матчах сезона. Увы, но полный сезон Василий Филиппович проводить в команде не мог по двум причинам.

Начальство аэропорта часто не отпускало его на игры, потому что некому было работать. В таких ситуациях больше везло игрокам, работавшим на железной дороге: их начальство почти всегда освобождало от работы специальным распоряжением.

Вторая причина была в том, что в 1954 году Василий Филиппович вступил в профсоюзную команду «Спартак» (хоккей с шайбой), игры которой он не мог пропускать. Несмотря на это, Донской вместе с командой в 1960 году вышел в класс «А» чемпионата СССР. После сезона в высшем классе «Локомотив» вылетел в первую лигу. Однако через год, в 1962 году, вновь вошел в нее. Самый памятный матч для него был с московским «Динамо».

— Раньше все время им проигрывали. Когда второй раз вышли в класс «А», «Динамо» приехало в Иркутск. На стадионе «Труд» мы выиграли. Как у болельщиков поднялось настроение! А начальство осознало, что иркутяне могут выступать в высшей лиге и побеждать чемпионов.

В сезоне 1962 года Василий Филиппович провел только три игры — на выезде в Кемерово, Красноярске, Новосибирске. Неуклонно наступал тот момент, когда следовало задумываться о своем будущем, ведь ему было уже 37 лет — возраст для спортсмена преклонный. К тому же в команду стали собирать хоккеистов со всей области.

— В «Локомотив» стали приходить более молодые и перспективные, да и уже желания такого играть не было.

И он решил завершить карьеру хоккеиста. Однако любимую игру не бросил. С 1964 года играл в любительских командах, в том числе в «Спартаке» (шайба), до момента ее расформирования в 1975 году. После он выступил инициатором и организатором любительской команды по хоккею с мячом при аэропорте «Авиатор». В ней коллеги по работе даже дали ему прозвище — Наставник. Вместе с тем Василий Филиппович с семьей ходил на стадион болеть за родную команду, поддерживал дружбу с Николаем Джуруком, тренировавшим клуб в 1971 году.

Сегодня Василий Филиппович все так же следит за командой — смотрит матчи по телевизору. Делает гимнастику по утрам, постоянно улыбается и шутит. Из той команды, в которой выступал Василий Филиппович, в живых осталось не слишком много людей. Поэтому давайте помнить о ветеранах иркутской команды, которые создавали ее славную историю.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

Приятно видеть новые имена в

Приятно видеть новые имена в давно знакомой газете, тем более по такой вечной теме...