Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Есть ли будущее у казанского «Динамо»?

- 31.05.12 21:31 - [Lindros]

Прошедший сезон казанский клуб завершил на мажорной ноте – выходом в финал чемпионата страны и серебряными медалями. Но на этом хорошие новости из стана команды практически перестали поступать. В то время как остальные команды российской суперлиги и шведской элитсерии продлевают контракты со своими лидерами и подписывают звездных новичков, менеджеры «Динамо-Казань» ни о чем подобном пока не заявляют. А ведь этой весной закончились соглашения со многими ключевыми игроками клуба. «Советский спорт» решил прояснить ситуацию в команде и связался с ее главным тренером Владимиром Янко.

Звонок застал Янко в Турции, где «Динамо-Казань» сейчас проводит восстановительный сбор.

– Ситуация в клубе сложилась совершенно непонятная, – с ходу говорит тренер.
– Контракты с ведущими игроками, составлявшими костяк команды эти два сезона, до сих пор не продлены, хотя закончились еще 30 апреля, то есть месяц назад. Ребята не знают, что им делать дальше.

– Другими словами, перспективы казанского «Динамо» в новом сезоне весьма туманны?
– Боюсь, что в будущем сезоне эта команда будет очень сильно отличаться от той, что была до этого. Выхода из ситуации я не вижу. Переговоры о продлении контрактов и привлечении новых игроков не ведутся, хотя сейчас для этого самое время. И оно уже практически упущено. Ведь каждому хочется представлять, как сложится его будущее. Игрок должен знать, где он будет выступать в следующем сезоне. Нам сейчас ничего не известно, находимся в подвешенном состоянии. Хотя раньше обещали, что все будет в порядке.

– Ваш контракт также закончился?
– Да, соглашение между мной и казанским клубом до сих пор не продлено, – продолжает Янко. – Более того, со мной даже никто не разговаривал на эту тему. Руководители команды не проявляют никакого интереса. Выходит так, что я сейчас имею полное право считать себя свободным человеком, не связанным никакими контрактными обязательствами. Но больше всего мне обидно, что до сих пор без контрактов сидят наши игроки. Это меня особенно беспокоит.

– За четыре сезона казанский клуб завоевал полный комплект медалей: бронзу в 2009 году, золото в 2011-м и серебро в 2012-м. Неужели теперь интерес к команде со стороны руководства республики потерян?
– Мне будет очень жалко, если окажется именно так. На недавнем торжественном чествовании команды, когда хоккеистов награждали серебряными медалями, я задавал эти вопросы руководству клуба и всего татарстанского спорта. Но не получил никаких ответов. Ни положительных, ни отрицательных. Я целый месяц ждал, что мне либо скажут «спасибо, до свидания», либо продлят контракт. Ни того, ни другого сделано не было.

– Если контракты с ведущими игроками не будут продлены, а вам предложат остаться, будет ли такой вариант вам интересен?
– Начнем с того, что со мной до сих пор на эту тему никто не разговаривал. И никаких предложений не поступало. Но в любом случае мне хотелось бы работать с командой, претендующей на самые высокие места, стремящейся завоевывать новые титулы. Иначе какой смысл работать?

– Перед началом прошедшего сезона в команде также были некоторые проблемы с финансированием, но в итоге все закончилось благополучно.
– Год назад была несколько другая ситуация. У всех ребят, да и у меня тоже, были действующие контракты, которые мы обязаны были отработать. Хоккеисты могли с уверенностью смотреть в будущее. Сейчас все наши лидеры, Сергей Обухов, Игорь Ларионов, Сами Лаакконен и многие другие сильные ребята остались без контрактов. Андреас Бергвалл уже подписал соглашение со стокгольмским «Хаммарбю». Так что ситуация складывается безрадостная. Очень трудно сказать, какое будущее ждет казанское «Динамо».

Чтобы узнать мнение игроков «Динамо» о сложившейся ситуации, корреспондент «Советского спорта» дозвонился до капитана казанцев Сергея Обухова.
– Много говорить об этом не приходится, – сетует форвард. – Сначала нам обещали одно, а получается в итоге совсем другое. Два года подряд команда играла и показывала отличный результат. И что дальше? Мне сейчас очень обидно за Янко, он столько труда вложил в нашу команду. Да и своей двухлетней работы будет жалко, ведь я рассчитывал, что клуб «Динамо-Казань» задумывался как долгосрочный проект.

– Сейчас вы еще надеетесь, что кто-то из руководства позвонит, предложит обсудить контракт?
– Мы сейчас на сборе в Турции. Представители клуба тоже здесь. Я на правах капитана от имени всех ребят встречался с ними, задавал вопросы. Но ответов не получил. Возможно, у клуба появится какой-то новый спонсор и ситуация изменится, не знаю. С другой стороны, на все нужно смотреть позитивно. Хочу сказать всем большое спасибо за эти два года. Они были лучшими в казанском хоккее. Я рад, что был причастен к этому.

– До какого числа вы готовы ждать предложения о продлении контракта со стороны «Динамо-Казань»?
– Не буду скрывать, у меня уже есть предложения от других клубов. Казанская команда назначила сбор после отпуска на 22 июля. Понятно, что ждать этой даты я не буду. Чтобы не оказаться в такой ситуации, когда приезжаешь, а тебе говорят: «Ты чего пришел? Мы с тобой контракт продлевать не собирались!» За моей спиной – моя семья, которую я должен обеспечивать. К тому же если придется переезжать, значит, дочке снова нужно будет подыскивать новую школу. А это нужно делать заранее. Получается так: 5 июня мы возвращаемся с восстановительного сбора. И в течение недели после этого я приму окончательное решение о том, в каком клубе буду выступать в будущем сезоне.

Кирилл САХАРОВ
"Советский спорт"

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".

В ДК всё как всегда. В

В ДК всё как всегда. В Августе все разрешиться и они будут ездить по Швеции и вербовать.

А на сборе-то они все каким

А на сборе-то они все каким образом находятся ? И на каком основании? Фактически, и тренер и игроки уже к клубу никакого отношения не имеют. Но восстанавливаются. За счет этого клуба, чтобы потом продолжить играть в другом. Как-то ..не связывается это.
Вижу два варианта - либо проект закрыт окончательно и гастролеры разъезжаются по другим циркам ( а сбор - это последнее "прости"), либо там действительно лихорадочно ищут деньги. Что в преддверии Универсиады в Казани будет довольно сложно сделать. Все вынимаемые из бизнеса деньги пойдут туда. В другое русло.
А если найдутся, то пойдут по тому самому пути - набирать в Швеции, собирать обратно "своих", которые уже заключат котракты с другими клубами. Практика показала, что при "наличии договоренности " между клубами, можно будет и второй контракт заключить. У ДК это проходит.Тут регламенты не работают.
Немаловажный еще вопрос - а нужен ли дальше федерации сильный клуб ДК?
Посмотрим.

Российский спорт в Татарстане или везде так?

У всех... у ВСЕХ контракты закончились у главного тренера, у игроков...соответственно никаких отношений с клубом у них нет как и у клуба с ними однако Турция проплачена...

Очередной цирк от Динамы. А

Очередной цирк от Динамы. А Сережа Обухов хорошо устроился, зря жалуется)))

Обухов

А Серёжа Обухов ещё увидит от меня тот же жест, что он показал Красногорским болелам...

Возвращаемся к "Ракете"???

Возвращаемся к "Ракете"???

Обухов сам то верит в то, что

Обухов сам то верит в то, что пытается нам тут втереть.
"Рассчитывал что ДК - долгосрочный проект"... ну это вообще смешно.
"Обидно за Янко" - да, Янко оказывается самый пострадавший у нас, да он сюда приехал за бабками (впрочем как всегда) и своё урвал. Лучше бы о болельщиках вспомнили, что им останется после этого ДК, так что не надо нам петь про "про два самых лучших года в казанском хоккее"... эти два года так подмочили репутацию казанскому ХсМ, что мама не горюй... и все эти кубки и медали не всчет, тем более для кого они, если все эти "два лучших года" на трибуны людей насильно пригоняли, даже на ЧМ!
Двухлетней работы видишь ли им жалко... наверное так же "жалко" было и многолетней работы в Архангельске и Москве... За бабосом вы были и там и здесь, а не для развития казанского хоккея, поэтому и "рассчитывали что ДК - более долгосрочный проект"... поэтому и не торопитесь разбегаться, вдруг мол еще перепадет...хотя может еще годик перекантуетесь.
я вот только не пойму тех болельщиков, которые понимают всю ситуацию и все-равно молятся на этих янковцев, и будут радоваться если те задержаться еще на годик, а там хоть трава не расти...
Во времена Ракеты пусть о медалях только мечтали, но была хоть какая то уверенность в завтрашнем дне, и болели от души... а после этого проекта интерес к ХсМ в Казани со стороны руководства совсем может пропасть, и что тогда, 1 лига? хотя за Ракету буду болеть и в 1 лиге, потому что своя команда лучше любого проекта.
PS. извиняюсь за много слов, но достала эта ДК, хочется болеть за нормальную команду и смотреть честный хоккей, а не этот цирк.