Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Сергей Мяус: Схема Кубка России изменена по просьбам клубов

Фото автора

Федерация хоккея с мячом России опубликовала календарь игр 1 этапа Кубка России 2012 года. Кубок – для болельщиков турнир особенный. Соскучившись по хоккею за лето, они не жалеют времени и денег, чтобы на неделю, и то и две уехать из дома и поболеть за любимую команду. Кубок тем и хорош, что ехать приходится не на один матч, как в чемпионате, а на шесть. Но новая схема Кубка такова: каждая команда проведет три игры в конце августа, а затем, через месяц – еще три.

Схема новая и, скажем прямо, непривычная болельщикам, которые, узнав о ней, слегка приуныли. Ехать придется далеко – восточная группа играет в Кемерово, только там да еще в Москве (где сыграет западная группа) есть крытый искусственный каток для хоккея с мячом. А посмотреть вместо шести игр – всего три. Если захочешь посмотреть еще три – езжай второй раз. И придется ли это по душе командам – тратиться на две поездки вместо одной? Ведь если болельщики стараются укладываться в «минимум», то для команд это удовольствие обходится весьма недешево: гостиницы, самолет, аренда льда и так далее.

Сергей Мяус, вице-президент ФХМР, рассказал нам, с чем связаны перемены.

- Могу сказать, что изменения в схеме проведения розыгрыша Кубка России были сделаны по просьбам клубов. Зимой, во время чемпионата мира в Казахстане, а также в Архангельске, когда прошел президентский совет, все предложения и замечания по поводу форму проведении Кубка России были выслушаны. Клубы жаловались на то, что слишком плотная схема игр не на пользу. Прежде всего, совершенно не было времени на учебно-тренировочный процесс, шли только игры – одна за одной. Лед все время занят, и выкроить время для тренировок просто нереально. Второе и, наверное, самое важное: шесть игр за очень ограниченный отрезок времени – это очень утомительно.

Еще отмечу такой момент, как пресыщение. Не очень приятно было видеть, когда команды, уже решившие свои задачи дальнейшего выхода, вяло, без огонька докатывали свои матчи. И усталость – тоже одна из причин этого. Кроме того, на фоне усталости возможны травмы. Зачем они в самом начале сезона?

Обратите внимание, как устроена схема: первая часть – затем Кубок чемпионов в Эдсбюне, к нему командам надо подготовиться. И ехать в Швецию не на фоне колоссальной усталости. Вторая часть – и сразу после нее Кубок мира. И там участвовать измотанным игрокам – не лучший вариант. И еще один момент. С 1 по 7 сентября сборы у первой и молодежной сборных России, им тоже необходима подготовка к турниру выходного дня в Швеции. Поэтому нужно всегда делать короткие, но качественные сборы и турниры. При этом ни в коем случаи не ущемляя интересы болельщиков. Когда в конце мая уже есть календарь – есть и время всем все спланировать.

Да, лишние переезды – это недешево, но командам проще пойти на это. Принимая новый календарь, мы прежде всего прислушивались к мнению руководителей клубов. Что касается болельщиков, то и для них в новой схеме есть определенное преимущество. Те, кто не сможет поехать на Кубок летом, возможно, смогут найти для этого время осенью, и наоборот.