Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Подвиг абаканского хоккеиста экранизируют

- 20.06.12 16:07 - [Bobby]
Владимир Лештаев. Фото Вячеслава Айкина
Владимир Лештаев. Фото Вячеслава Айкина

По сообщению портала Lenta.ru, Компания "Централ Партнершип" приступила к съемкам боевика "22 минуты", которая будет основана на реальных событиях. Речь пойдет об освобождении танкера "Московский университет", захваченного сомалийскими пиратами в начале мая 2010 года в 350 километрах от побережья Африки. 6 мая экипаж противолодочного корабля "Маршал Шапошников" освободил танкер. Как отмечают создатели фильма, на всю операцию у российских моряков было 22 минуты.
Сообщается также, что постановкой фильма "22 минуты" занимается Василий Сериков. Сценарий написал Игорь Порублев ("Живой", сериал "Бригада"). Съемки будут осуществляться в Москве, Севастополе, Владивостоке и на Мальте, и продлятся до конца сентября 2012 года.
Поклонникам хоккея с мячом этот фильм будет интересен тем, что ключевое место в нём наверняка займёт операция по освобождению российского танкера, в которой непосредственное участие принимал младший сержант морской пехоты Владимир Лештаев, вернувшийся после увольнения в запас в родной хоккейный клуб - абаканские "Саяны". Напомним, Владимир со своим напарником Никитой Поповым фактически вдвоём освободили судно, ликвидировав одного и взяв в плен остальных пиратов. За этот подвиг оба морпеха были удостоены орденов Мужества.

Полный текст новости: http://lenta.ru/news/2012/06/19/tanker/
Ролик о Владимире Лештаеве: http://www.youtube.com/watch?v=D88M5hwD48k