Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Эдуард Трифонов: Мы должны становиться мужиками!

- 21.06.12 23:16 - [Anthony]
Фото: Александр Сафонов
Фото: Александр Сафонов

Наставник архангельского «Водника», отвечая на вопросы прямого эфира радио «Русский хоккей» рассказал о готовности погрузиться в работу, поведал о характере собственных тренировок, а также отметил необходимость сохранения преемственности поколений хоккеистов и болельщиков.

— Совсем скоро начнется подготовка к новому сезону
— Да. Из отпуска команда выходит девятого июля. А ребята на период отпуска получали индивидуальные задания. Уже скоро мы соберемся, пройдем медобследование, после чего приступим к тренировкам, которые будут проходить в Архангельске. После этого у нас запланирован выездной сбор. На данный момент прорабатываются его сроки. А вот куда именно мы отправимся сказать точно пока нельзя. Либо мы поедем на сбор в Финляндию, либо отправимся на юг Арханегльской области. Нам будет нужно сменить обстановку. К моменту выхода из отпуска этот вопрос должен проясниться.

— Какое настроение перед началом сезона?
— Лично я уже соскучился по работе. Ведь от каждого нового сезона ждет чего-то большего. Не хотелось бы, чтобы успех был сиюминутным. Необходимо двигаться вперед постепенно и поступательно.

— Есть ли какая-то информация по финансированию команды?
— Как мы не пытаемся искать дополнительных спонсоров, команда у нас остается бюджетной. На недавней встрече губернатор области пообещал помочь с поиском спонсоров. На этот сезон бюджет уже принят. И он не может быть увеличен. Плюс мы надеемся, что к первому этапу Кубка России прямо на территории нашего стадиона будет открыта ледовая коробка ангарного типа для тренировок. Дело в том, что на ледовый сбор накануне Кубка мы не поедем. Это слишком дорого для нас. Будем готовиться к августовским матчам в коробке.

— Насколько уверенно себя позволяет чувствовать бюджет «Водника»?
— Наш прошлогодний бюджет был достаточно неплохим. Но необходимо учитывать содержание молодежной команды Высшей лиги, плюс на нас висит содержание самого стадиона «Труд» и детской спортивной школы. Бюджет позволяет нам развиваться, но не позволяет пригласить и усилиться более дорогими игроками.

— Чего больше принес прошлый сезон: радости или огорчения?
— Больше всего он принес надежды. Мы на правильном пути. Команда у нас достаточно молодая. Уверен, что у этой молодежи есть будущее.

— Могли бы вы отметить тех ребят, чей прогресс по ходу прошлого сезона был наиболее заметен?
— Хотелось бы отметить нашего лидера, капитана и лучшего бомбардира Евгения Дергаева. Он уже второй сезон играет ровно и стабильно, благодаря чему вышел на довольно высокий уровень. Двое хоккеистов были кандидатами в сборную. Это защитник Сергей Калинин и вратарь Григорий Лапин. Достаточно неплохо играли Антон Орловский и Иван Козлов. Их нынешний возраст позволяет ребятам и впредь развиваться и совершенствоваться. Кроме того, есть достаточная группа молодых игроков. Именно они будут костяком нашей команды в будущем. Игра этих ребят улучшалась по ходу прошлого сезона.

— Каким образом вы строите тренировки? Через игровые упражнения или, может быть, делаете ставку на «физику»?
— Наша молодая команда уступает многим в мастерстве и опыте. Поэтому, мы должны компенсировать образовавшийся отрыв своей функциональной готовностью. Мы должны становиться мужиками! За последние два года мы очень плодотворно поработали над физическими кондициями. Упор на игровые моменты переносится в основном на лед. Только там можно отработать комбинации и упражнения. На земле мы будем закладывать функциональную базу на весь сезон.

— Возможно ли появление в команде Юрия Погребного? В какой команде будут выступать братья Воюшины в следующем сезоне?
— Очень бы хотелось видеть Юрий Погребного в своей команде. Над этим вопросом мы работаем. У самого Юрия есть желание вернуться домой. Но пока мы не можем финансово осилить хоккеиста такого высокого уровня. Если мы найдем спонсоров, то возвращение возможно. Что касается братьев Воюшиных, то у Александра есть контракт с «Водником». А вот у Ивана немного не получилось в нашей команде. Мы предоставили ему право самостоятельного выбора клуба.

— Как сильно в процентном соотношении изменится состав «Водника» в новом сезоне? Какие позиции нужно усилить?
— На данный момент команду пополнили два новых хоккеиста: Кирилл Петровский и Алексей Гладышев. Последнего мы приглашали конкретно на позицию бортового полузащитника. Это наши воспитанники, вернувшиеся в родной клуб. Несколько клубов Суперлиги обращались к нам с предложением о переходах наших хоккеистов. Мне кажется, что за нашим капитаном Женей Дергаевым идет настоящая охота. Очень хорошо, что мы успели подписать всех тех, кто играл за нас в прошлом сезоне. Поэтому в дальнейшем мы можем работать спокойно. Мы нуждаемся в укреплении защитной линии, с которой в прошлом сезоне были проблемы. Ребята, не имея хорошей замены, просто «наелись». Поэтому мы не могли варьировать собственный состав. Также нам бы хотелось укрепить центр поля игроком, способным разогнать атаку, вывести партнеров на удар.

— На майской встрече команды с новым губернатором Архангельской области глава региона Игорь Орлов предложил руководству клуба разработать программу развития хоккея с мячом в регионе. Каковы успехи в данном вопросе?
— Ни для кого не секрет, что будущее хоккея с мячом под крышей. Скандинавы это осознали уже давно. И сейчас мы видим насколько рано и быстро у них начинает играть и заявлять о себе молодое поколение. Если мы хотим строить в области сильную команду, то нам, конечно же, необходим крытый дворец. В этом вопросе есть задумки, в том числе по уходу под крышу «Труда». Но на данный момент это нереально. Ко всему прочему необходимо делать упор на развитие и финансирование спортивной школы. Наличие полей, инвентаря и формы очень быстро привлечет детей в секцию хоккея с мячом.

— Что делается в «Воднике» для сохранения своей школы со своими молодыми талантами? Кто из воспитанников школы в будущем сезоне сможет попробовать себя в основном составе команды мастеров?
— Очень бы хотелось, чтобы команда подпитывалась своими воспитанниками. В первую очередь будем привлекать ребят к играм в молодежной команде. Эту работу мы начинаем практически с нуля. Как мне кажется, смена в команду мастеров придет не скоро. Мы немного упустили несколько возрастов. В команде 97-го года рождения есть очень хорошие ребята, но они конечно еще очень молоды.

— Какая задача команде поставлена на будущий сезон?
— Сейчас еще довольно трудно ставить конкретные задачи. Поэтому я ставлю их персонально для себя. Хочется видеть в игре команды стабильность. Думаю, что первостепенная задача – это выход в 1/4 финала Чемпионата. А там будем смотреть на прогресс по ходу сезона.

— Что нужно сделать, чтобы вернуть болельщиков на стадион?
— Мы очень долго думали и обсуждали этот вопрос. Когда в составе команды играют собственные воспитанники, от этого растет и посещаемость. На стадион приходят родственники, друзья хоккеистов. И, конечно же, должна быть преемственность среди болельщиков.

— Планируется ли в новом сезоне проводить текстовые или видео трансляции из Архангельска?
- Насколько я знаю, руководство клуба планирует проводить видеотрансляции домашних матчей «Водника» в сети Интернет.

— Прокомментируйте первые игры «Водника» грядущем Чемпионате
— Все будет зависеть от подготовки к сезону. Первые три матча мы играем дома. Мы посмотрели, обсудили наш календарь. Он конечно немного тяжелее, чем в прошлом сезоне. Но голову этим мы себе не забиваем. В Чемпионате мы сразу же играем с довольно сильными командами. Первый наш соперник – «Сибсельмаш». Результат первых игр будет полностью зависеть от готовности хоккеистов к сезону.