Вы находитесь на архивной версии проекта bandynet.ru. Перейти на новую версию.

Быть ли в Иркутске чемпионату мира по хоккею с мячом?

Стадион "Труд". Женский чемпионат мира-2012
Стадион "Труд". Женский чемпионат мира-2012

Фото Юрия Назырова

В российском хоккее с мячом – пока затишье. Но уже совсем скоро стартует новый сезон: команды начнут выходить из отпусков, встречаться с болельщиками и журналистами, знакомить публику с новичками, а пресса, соскучившись по любимому виду спорта, с радостью напомнит о нем аудитории. В общем, лето в хоккее с мячом – время достаточно напряженное. Еще и потому, что в июле пройдет очередное заседание Исполкома федерации хоккея с мячом России, где будут приниматься важные решения. В том числе – и по поводу чемпионата мужского мира-2014, на проведение которого претендует Иркутск.

Впрочем, не только Иркутск. Есть конкурент в лице Хабаровска.
Весной появилась информация под заголовком «Москва дала «добро» на чемпионат мира по хоккею с мячом в Хабаровске». Там говорилось, что в Хабаровске надеются провести чемпионат мира по хоккею с мячом 2014 года, и «согласие на это со стороны Федерации хоккея получено».

Борис Скрынник, президент международной федерации хоккея с мячом, рассказал нам, что Иркутск и Хабаровск – не единственные претенденты, чемпионат-2014 не прочь взять к себе и другие страны.

При этом чемпионат мира – мероприятие достаточно затратное. На хоккейной карте России есть не так много городов, где есть желание провести подобный турнир и средства для этого. И самое главное – желание городских и региональных властей эти финансы на чемпионат мира потратить.

В Иркутске с желание вроде бы проблем нет. После того, как в городе на Ангаре с блеском прошел чемпионат мира среди женщин, собрав полные трибуны стадиона «Труд», заговорили о том, что в этом городе вполне возможно организовать и провести более масштабный турнир.

Вскоре Федерация хоккея с мячом Иркутской области выступила с инициативой о проведении в Иркутске в январе 2014 года чемпионата мира среди мужских команд. Президент областной федерации хоккея с мячом Владимир Матиенко рассказал:

-- Чемпионат мира среди женщин получил высокую оценку как руководителей зарубежных делегаций, так и международной федерации хоккея с мячом. Мэр Иркутска Виктор Кондрашов подписал официальную заявку, которая будет направлена в международную федерацию.

Что нужно для того, чтобы заявку одобрили? Борис Скрынник ответил коротко:

-- Прежде всего нужно желание местного руководства чемпионат мира провести.

Сергей Мяус, вице-президент ФХМР, похожим образом высказался по этому поводу:

-- Я уверен, что любой город в Сибири может провести любой турнир с успехом. А уж тем более Иркутск с такими болельщиками, как там. Я уверен, что это зависит только желания местных властей.

А как в Иркутске с этим? Если говорить о городских властях, то здесь проблем нет: мэр Иркутска Виктор Кондрашов для женского чемпионата мира сделал все возможное. И в ответ на просьбы болельщиков как-нибудь посодействовать проведению чемпионата мужского пообещал превзойти самого себя, «сделать все возможное и невозможное тоже!» Надо сказать, что Виктор Кондрашов – человек очень контактный, и на обращения граждан всегда старается отвечать. Правда, несколько прохладно отнесся к чемпионату планеты губернатор области, но сейчас на его месте Сергей Ерощенко, а он известен нам как человек, к спорту весьма неравнодушный. В общем, есть все предпосылки к успешному решению вопроса есть.

Тревожит только одно: судьба центрального стадиона, где в Иркутске всегда проходили самые крупные хоккейные мероприятия, от международного турнира 1986 года и до женского чемпионата мира-2012. В июне стало известно, что директора спорткомбината «Труд» Руслана Проходовского отстранили от работы. Председатель Иркутского регионального отделения профсоюзов Александр Оболкин прокомментировал новость очень сухо, назвав только статью, по которой отношения были расторгнуты. Это пункт 2 статьи 278 Трудового Кодекса РФ: «руководитель организации может быть уволен по особому основанию — в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора».

Руслан Проходовский пояснил, что одной из причин недовольства профсоюзных руководителей стал как раз женский чемпионат мира.

-- Мне поставили в вину то, что чемпионат мира по хоккею с мячом среди женщин стал убыточным мероприятием, -- рассказал Руслан Ярославович, -- нам такие убыточные мероприятия не нужны, сказали мне. Дескать, миллион шестьсот тысяч на подготовку, на ремонт потратили. А заработали на аренде всего 602 тысячи рублей!

Странно. Прежде всего, ремонт после турнира никуда не «ушел», он остался вместе со стадионом. Где же убытки? Второе: о каких потерях может идти речь, если ни копейки профсоюзы на стадион не тратят? В таком случае, будь мероприятия убыточными, стадион давно «оброс» бы долгами, но их нет.
Другим пунктом, вызвавшим несогласие сторон, как рассказал Проходовский, стало мини-футбольное поле – освещенное, с высоким ограждением, оно пользуется огромной популярностью в городе и занято до утра ночи. Прошлым летом профсоюзы решили корт снести, а территорию продать под строительство вип-гостиницы. Проходовского убеждали, что профсоюзам нужны деньги. Но тот не согласился.

-- Это эталонное футбольное поле, хорошего качества, а потом, его подарил нам президент областной федерации футбола, тогда ее возглавлял Сергей Ерощенко. Нам дали в пользование безвозмездно, как мы можем его ликвидировать? В общем, я категорически начал возражать.

Без сомнения: деньги нужны всем. И профсоюзам в том числе. Тем более что они собственники спорткомбината и, видимо, имеют право распоряжаться всеми имеющимися активами. Или не так? Оказывается – нет. Проходовский говорит:

-- В Уставе прописано, что дивиденды не делит никто, они должны идти на содержание и развитие спортивной базы.

Таким образом, даже если вопрос о месте проведения чемпионата мира решится в пользу Иркутска – как-то тревожно. Нет ли опасности, что с таким настроем профсоюзных владельцев на получение прибыли любой ценой к 2014 году от спорткомбината ничего не остается? Сначала поле продадут, потом еще что-нибудь.

Руслан Проходовский сомневается и в том, что профсоюзное руководство Иркутской области позволит провести подготовку качественным образом.

-- Нашим специалистам уже поступают предложения о работе. А чтобы подготовить водителя на заливку льда, нужно время. Потому что они виртуозы – за время перерыва успевают залить лед! Сейчас самое главное – сохранить любой ценой тот коллектив сотрудников, который не раз доказал, что способен решать любые задачи, самого высокого уровня.

Но захотят ли сотрудники, для которых стадион – дом родной, остаться на предприятии, где во главе угла коммерция, а вовсе не спорт? По нашей информации, уже под большим вопросом дальнейшая работа Любови Соловьевой, которая на протяжении многих лет заведовала Дворцом спорта.

Переговоры о том, что спорткомбинат надо бы передать в областную собственность, идут уже давно. Весной они приняли конкретные очертания: 30 мая губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко провел сегодня рабочую встречу с председателем Иркутского областного объединения организаций профсоюзов Александром Оболкиным, вопрос передачи стадион также затрагивался. Наверное, не стоит осуждать собственников, которые желают получить прибыль от своих предприятий – она важнее спорта. Тогда, может, выход один: поскорее сменить собственника? Пока мы не лишились еще одной спортивной арены.