Чемпионы уезжают домой несолоно хлебавши

- 3.10.05 07:12 - [Bobby]
Источник: газета "Советский Спорт"

СОБЫТИЕ ДНЯ

Второй матч запомнился потасовками и яростным штурмом шведских ворот.

По сравнению с первой встречей россияне серьезно перетасовали состав. В основном это касалось линии обороны. Так с первых минут на поле появились вратарь Ильяс Хандаев, защитники Павел Франц, Андрей Золотарев и дебютант Петр Захаров. Зато Владимир Янко дал отдохнуть лидеру сборной и ее капитану Михаилу Свешникову.

После семи стартовых минут игры кажется, что это дежавю первой встречи. Шведы быстро открывают счет, а наши еще быстрее забивают два гола и выходят вперед. Это Сергей Ломанов торопится реабилитироваться за вчерашние промахи. Но шведы словно слышали вчерашние слова Янко, что для чемпионов мира поражение 3:7 – серьезный удар по самолюбию и во второй встрече они будут играть по-другому. Ольссон принимает верховой пас за спинами наших защитников, проходит до лицевой линии и пасует так, чтобы Андерссон забил в пустые ворота. Красиво! Аплодируют и пять шведских журналистов, прилетевших с командой, и российская часть публики. А чуть позже Вест реализует угловой удар и вновь выводит гостей вперед.

Черед россиян отвечать. Ринат Шамсутов решается на дальний удар и попадает! 3:3, но этого хозяевам мало. Они атакуют еще более агрессивно: Ломанов бьет – перекладина, Никак не может отличиться Сергей Обухов… Зато идет удар у Евгения Иванушкина. К двум субботним голам он прибавляет еще один, а через несколько минут получает… красную карточку. В одном из моментов возникает стычка между Ольссоном и Шамсутовым. Ну, вроде потолкались, и хватит. Ан нет! В заварушку ввязываются другие шведские игроки, наши тоже не остаются в стороне. Массовую потасовку удается предотвратить судьям. По красной карточке получают Иванушкин и Ольссон. Янко что-то пытается объяснить наставнику шведов Андерсу Якобсону, но тот только разводит руками.

Во втором тайме шведы никак не могут наладить атакующие действия и начинают грубить. За короткий срок сразу четыре игрока гостей получают десятиминутные удаления. Наши бросаются на штурм с новыми силами, но шесть шведов буквально грудью становятся на защиту своих ворот. Прорвать такую «плотину» удается только Максиму Чермных после сольного прохода. Гол Эрикссона в самой концовке уже ничего не решает.

Россия – Швеция – 5:4 (4:3). 2 октября. Москва. СК «Крылатское». 500 зрителей. Судья Антипушин (Россия).
Голы: Моссберг, 3 (0:1); Ломанов, 6 и 8 (2:1); Андерссон, 14 (2:2); Вест, 18 – с углового (2:3); Шамсутов, 26; Иванушкин, 37 – с углового; Чермных, 81 (5:3); Эрикссон, 87 – с углового(5:4).
Вратари: Хандаев – Свенссон.
Штраф: 15-55.
Красные карточки: Ольссон (Швеция), 40 и Иванушкин (Россия), 40. Оба – за недисциплинированное поведение.