"Саяны"-"Енисей": Начали за упокой

- 15.08.07 14:54 - [admin]
Источник: газета "Сегодняшняя газета"
"Саяны"-"Енисей": Начали за упокой "Саяны"-"Енисей": Начали за упокой

ЕМЕРОВО в эти дни вновь заболело хоккеем. Несмотря на солнечную, еще летнюю погоду, в столице шахтерского края стартовал первый этап розыгрыша Кубка России для команд восточной группы. Столь раннее начало сезона стало возможным благодаря наличию в столице области крытого ледового дворца для игры в хоккей с мячом.

Наш "Енисей" прибыл в Кемерово заранее, чтобы провести несколько тренировок на большом льду и сыграть один контрольный матч. В спарринг-партнеры был выбран брасткий "Металлург", который подопечные Виталия Ануфриенко обыграли со счетом 9:5. Но эта победа далась красноярцам крайне тяжело. Забив быстрые два гола "Енисей" затем "задохнулся" и встал, что тут же отразилось на счете - 2:4. В этот момент приключилась еще одна беда: Юрия Викулина грубо атаковали соперники, и для основного полузащитника нашей команды турнир закончился. Несмотря на столь значимую потерю, "Енисей" все же переломил ход матча и добился победы. У наших земляков отличились Бондаренко (4), Завидовский (2), Воробьев, Нагуляк и Садовский. В первом тайме ворота защищал Черных, а во втором - Борисюк. Участие в этом матче принимали абсолютно все прибывшие хоккеисты, включая и молодых.

"Енисей" - "Саяны" - 1:2 (0:1).

15 августа. Кемерово, крытый ледовый модуль стадиона "Химик". 150 зрителей. Судья В. Калита (Барнаул).

Вратари: Борисюк - Атапин.
Голы: Савин (Бутаков), 17 (0:1). Тюркин (Кунстман), 58 (0:2 - угловой). Большаков (Садовский), 87 (1:2).
Угловые удары: 5 - 7.
Штрафное время: 15 - 55.

Первый официальный матч сезона для "Енисея" обернулся фиаско. Роль последнего защитника в этой встрече выполнял Алексей Щеглов, которому по краям в обороне помогали Артем Иванов и Михаил Губкин. В центре полузащиты играли Завидовский, Большаков и Пыдык. Роль бортовых полузащитников отводилась Осипову (его периодически менял Толстихин) и Нагуляку. А в нападении действовали Бондаренко и Садовский, на замену которым выходили Ахлестин, Воробьев и Храпенков.

Все поначалу складывалось нормально. Подопечные Ануфриенко атаковали, но упускали раз за разом выгодные моменты. Сначала Садовский выкатился на ударную позицию, но бросил очень коряво, а затем Большаков умудрился промазать по воротам с трех метров. Вскоре наступила расплата за беспечность. Воспитанник красноярского хоккея Василий Савин, вырвался из оков двух защитников "Енисея", вышел один на один с Борисюком и открыл счет. Пропущенный гол развалил игру красноярцев. На 38-й минуте ошибся Щеглов, но форвард "Саян", оказавшийся с глазу на глаз с вратарем, не воспользовался щедрым подарком.

Во втором тайме хакасская команда значительно прибавила. Каждая атака "Саян" доводилась до ума. Кончилось все тем, что на 58-й минуте счет стал 2:0. Лишь после этого "Енисей" встрепенулся. Но все, что удалось сделать нашим землякам, - это забить гол престижа. Алексей Щеглов организовал несколько хороших атак, одна из которых привела к точному удару новобранца команды Сергея Большакова.

Признаться честно, игра "Енисея" не впечатлила. Кругом сквозило недопонимание, а кое- кто еще плохо стоял на коньках. Впрочем, и сильно драматизировать ситуацию не стоит. "Саяны" провели до этого несколько матчей, включая один официальный, смотрелись лучше в ледовой подготовке и тактических построениях, что и сказалась в конечном итоге.

В первый день, 14 августа, состоялись еще две игры. "Сибсельмаш" переиграл "Лесохимик" со счетом 8:4, а абаканские "Саяны" разделались с братским "Металлургом" - 6:4. Следующую встречу Кубка России "Енисей" проведет 16 августа.