“Водник” – “Уральский Трубник”: Цена ошибок

- 23.08.07 19:59 - [kwinto]

В отчетной игре “Уральский трубник” по мнению многих, считался фаворитом. Накануне уральские хоккеисты без труда закатили 13 мячей в ворота нижегородского “Старта”. Для “Водника” это была первая официальная встреча, но, тем не менее, не первый выход на большой лёд – в Швеции, где архангелогородцы проводили предсезонные сборы, они смогли провести два спарринга с ведущими клубами этой страны.
Матч начался с небольшим преимуществом “Уральского трубника”, хоккеистам которого удалось создать пару мало-мальски опасных моментов. В течении практически всей игры уральцы в основном атаковали, используя фланги - оборона “Водника” организованно и достаточно большим числом предотвращала любые попытки прорваться через центр . Однако и с флангов первоуральским хоккеистам удавалось пройти по лицевой максимум до линии штрафной. В отличие от них, нападение “Водника” действовало в основном через центр, но так же безуспешно. Индивидуальные прорывы ликвидировались еще в зародыше, а попытки наладить комбинационную игру были безосновательны из-за большого количества брака в передачах.
При такой игре оставалось только ждать голов после ошибок и оплошностей. Именно после ошибок уральской линии обороны и были забиты все три гола в первом тайме – нападающие северян использовали, пожалуй, все предоставленные им шансы для взятия ворот. На 18-ой минуте Клюшанов обокрал защитника соперников и сделал короткий пас на Радюшина, который с радиуса поразил ворота – 1:0. Через десять минут опять же после оплошности обороны Перевощиков с вершины радиуса выстрелил так, что мяч сначала заставил зазвучать перекладину, а затем, попав в спину вратаря, закатился в ворота. И третий мяч стал следствием ошибки – опытный Хайдаров неудачно попытался прервать передачу, а затем уже клюшкой зацепил в штрафной вышедшего один на один нападающего северян. Пенальти реализовал Березин – 3:0! В первом тайме мяч и в четвертый раз побывал в воротах уральцев, но судья гол не засчитал.
Несмотря на счет, игра не проходила при преимуществе северян, большую часть времени мяч возился между двумя радиусами и у вратарей работы было немного. Тем не менее, голкипер северян Харчев смог себя проявить – в один из моментов он отразил два подряд опасных удара.
Как и ожидалось хоккеисты “Уральского трубника” с начала второго тайма захватили инициативу. В этот момент времени водники огрызались лишь редкими и безобидными контратаками. Еще хуже стало дело, когда одновременно греть лавку на скамейку штрафников “Водника” отправились Логинов и Барсуков – судья отложил штраф после фола против игрока “Уральского трубника”, однако тут же другой архангелогородец умудрился сделать вторую подножку. Минут восемь уральцы имели чувствительное численное преимущество. И тут оборона “Водника” начала давать сбои. Сначаоа после подачи углового с левого фланга Разуваев, стоявший первый в линии бьющих, остановил мяч и спокойно неотразимо пробил, воспользовавшись тем, что защитники “Водника” гурьбой выбежали на центральных – 3:1. А еще через две минуты кинжальная атака с правого фланга Маркова закончилась прострелом вдоль ворот, в которых мяч через мгновение и оказался – 3:2.
После возращения на поле удаленных игра вновь выровнялась. На 75-ой минуте мяч после подачи углового попал в перекладину ворот северян. “Водник” же своего шанса с углового не упустил – Шихирин был точен. На последних минутах первоуральцы пошли вперед большими силами, что дало простор линии нападения северян. В самом конце архангелогородцам удалась единственная за весь матч многоходовая комбинация, в результате которой Клюшанов и Радюшин вышли вдвоем против стража ворот “Уральского трубника” и последний поставил точку в матче – 5:2.