В принципиальном матче победили "Саяны"!

Сегодня в рамках второго этапа Кубка России по хоккею с мячом абаканские «Саяны» встречались с братским «Металлургом». В том, что матч будет принципиальным, сомнений не было ни у кого. Обе команды спонсируются компанией «Русский Алюминий» и это всегда добавляет интриги. Начало матча подтвердило правило: никто не хотел уступать. Обе команды с первых минут пошли в атаку. «Металлургу» удача улыбнулась первому. Роман Волк вывел братчан вперед уже на девятой минуте встречи. Однако, чтобы показать свое преимущество «Саянам» было достаточно пятнадцати минут, в течение которых в воротах Олега Крутихины побывало 4 мяча. Сначала Евгений Лебедев четко пробил с подачи углового. Затем Иван Кунстман, Федор Захаров и Олег Кулаев по очереди довели счет до 4:1.Тут «саяновцы» расслабились, и более того, начали фолить и как следствие удаляться, чем не замедлил воспользоваться «Металлург», с новой силой закрутив интригу матча. Сначала Сергей Махнач, обещавший забить в ворота «Саян» реализовал пенальти, затем Виктор Нуждин, устроив слалом от середины поля, переиграл Косынчука, а все тот же Махнач добил мяч в сетку после розыгрыша углового. 4:4. «Металлург» реализовал численное преимущество в два-три игрока. Правда для того, чтобы вновь выйти вперед «Саянам» потребовалась всего одна минута. Евгений Шадрин в сутолоке у ворот «Металлурга» нашел Ивана Кунстмана и тот бросил мяч мимо вратаря братчан. Второй тайм держал в напряжении и руководство федерации хоккея с мячом Хакасии, которое приехало в Кемерово и нескольких болельщиков «Саян» на трибунах. «Метуллург» несколько раз был близок о того, чтобы сравнять счет, а у абаканцев, наоборот не клеилась игра в атаке и хромала реализация моментов. Забитого мяча ждать пришлось долго. Только на 81 минуте Евгений Ткачук, войдя по левому флангу в штрафную, перехитрил братского голкипера. И тут все стало на свои места абаканцы, подбадриваемые криками болельщиков камня на камне не оставили от надежд братчан на выход в финальную часть турнира. Сначала Дмитрий Коропоткин мощно пробил в «девятку» с радиуса, затем сначала Евгений Ткачук, а потом и Коропоткин оформили дубли. «Металлург» же продолжил традицию забивать в ворота «Саян» на последней минуте встречу с розыгрышей стандартных положений. Вот и в этот раз Юрий Шкурко пробил точно в створ ворот, поставив точку в матче. 9:5 победа «Саян». Завтра в 9:00 «Саяны» встречаются с новосибирским «Сибсельмашем» в матче, который по сути и определит обладателя заветной путевки в финальную часть Кубка России по хоккею с мячом.

Иван Мананкин из Кемерово специально для Вести – Хакасия из Кемерово.