"Саяны" впервые в финальном этапе Кубка России!

В минувшее воскресенье в трех группах из четырех завершились матчи второго этапа Кубка России по хоккею с мячом и определились обладатели заветных путевок в финальную часть розыгрыша этого трофея.
Из первой группы, где выступали «Динамо» (Москва), «Уральский Трубник» (Первоуральск), Водник (Архангельск) и «Старт» (Н.Новгород) в четвертьфиналы вышли москвичи и первоуральцы. Из четвертой, где играли Байкал-Энергия (Иркутск), Енисей (Красноярск), СКА-Нефтяник (Хабаровск) и СКА-Забайкалец (Чита) прошли в следующий этап иркутяне и красноярцы. В третьей группе, где встречались «Кузбасс» (Кемерово), «Саяны»(Абакан), «Сибсельмаш» (Новосибирск) и «Металлург» (Братск) выход в финальную часть праздновали кемеровчане и абаканцы. Причем, если в выходе в четвертьфинал кемеровчан никто не сомневался, то судьба второго места в группе решалась в последний игровой день, когда клюшки скрестили «Саяны» и «Сибсельмаш».
То, что матч будет весьма напряженным, было ясно до его начала. У «Саян» впервые в истории появился реальный шанс выйти в финальный этап Кубка России. «Сибсельмаш» сейчас представляет собой хорошую крепкую команду, которая также рвалась в заветную финальную пульку. Уже в самом начале игры команды обменялись острыми уколами, но никто из соперников забить не смог, на девятой минуте встречу за задержку одного из игроков «Саян» был удален новосибирец Старых, а абаканская дружина получила право пробить свободный. Иван Кунстман «скатил» мяч Олегу Кулаеву и тот вогнал его прямо в девятку ворот «Сибсельмаша». «Саяны», воодушевленные голом провели еще несколько атак на ворота соперника и, одна из них завершилась взятием ворот. Евгений Шадрин и Федор Захаров оказались вдвоем перед «калиткой» Наумова и Евгений, выманив голкипера на себя, отдал мяч Федору, а уж Захаров распорядился оранжевым четко. 2:0. После этого, как это часто бывает с «Саянами», наша команда несколько снизала стартовый темп, а «Сибсельмаш», наоборот стал атаковать чаще и, на 41 минуте нападающий новосибирцев Евгений Леонов проехав почти с середины поля, показал свое индивидуальное мастерство, переиграл нескольких «саяновцев» и Косынчука и сократил разрыв в счете. В начале второго тайма новосибирцы вновь устроили осаду ворот Косынчука, и добились таки успеха. Дмитрий Чехутин сравнял счет. Однако уже через минуту «Сибсельмаш» пропустил атаку левым флангом «Саян» и Иван Кунстман, как и в предыдущем матче с «Метуллургом» вывел «Саян» вперед, хлестким ударом послав мяч в ворота Наумова. Теперь уже «Саяны» заперли новосибирцев на их половине поля, раз за разом проводя атаки. Одна из них закончилась правом на угловой и, тандем Маланин-Лебедев вновь четко реализовав «угол». Наумов даже не среагировал на пушечный удар Евгения. Следующие двадцать минут «Саяны» вновь держали инициативу в своих руках и «Сибсельмашевцам» редко когда удавалось серьезно угрожать воротам Косынчука, а вот наши хоккеисты, напротив хозяйничали на половине поля новосибирцев, хотя до логического завершения атак дело дошло только на 73 минуте. Федор Захаров, получив в штрафной пас от Андрея Хлюпина, с острого угла пробил в дальнюю от вратаря девятку. Буквально через минуту болельщики «Сибсельмаша», казалось уже совсем поникшие после пятого мяча в ворота Наумова, встрепенулись, так как защитники «Саян» прозевали выход Дениса Потемина, и тот сократил разрыв в счете. Тогда «Саяны» вновь взвинтили темп и во второй раз пара Кунстман – Кулаев за шесть минут до конца матча реализовала свободный удар. А еще через пару минут Хлюпин увидел открывающегося Кулаева, отдал пас, и Олег выйдя один на один с Ниумовым записал на свой счет хетт-трик. Победа над «Сибсельмашем» позволила «Саянам» занять второе место в третьей группе и впервые в истории команды получить путевку на финальный этап Кубка России по хоккею с мячом. Игры финальной пульки пройдут в Москве с 8 по 10 ноября в Москве на льду спорткомплекса «Крылатское».