«Енисей» – СКА-«Забайкалец». Растворенные армейцы

Перед стартом первого этапа Кубка России шансы на выход из группы «Енисея» и СКА-«Забайкальца», были равно невелики. К преимуществам армейцев отнесли опыт и усиления в межсезонье. В пользу красноярцев - родные стены и амбициозность молодежи...
Так уж вышло, что все матчи «Енисея» оказались на Кубке решающими. Изначально вне конкуренции ставился хабаровский СКА-«Нефтяник», и задачей было «пободаться» с «Байкал-Энергией» в дебютном матче, в свою очередь поражение в котором заставило кровь из носу выигрывать у фаворитов с дальнего востока в минувшую субботу. Венчавший второй этап Кубка в четвертой группы матч «Енисея» со СКА-«Забайкальцем», предполагалось, вряд ли для вторых мог что-то значить в плане турнирной мотивации. Однако ситуация сложилась так, что и занимающие перед последней игрой последнее же место читинцы получили возможность претендовать на выход в финальную пульку. Для этого необходимым и достаточным условием для них была победа в два и более мяча над хозяевами поля.

Однако условие для Читы усложнилось по истечении первых пяти минут матча. Алексей Щеглов с присущей ему хладнокровностью реализовал пенальти, назначенный за снос в штрафной Завидовского. «Енисей», поймавший кураж после победы над СКА-«Нефтяником» еще накануне, без видимого напряжения накатывался на ворота соперника. Было сложно угадать, какой борт (или, быть может, самый центр) пронзит в данную минуту острие атаки красноярцев. Буквально разрывал левый фланг Осипов, то же делал справа Щетинин. То и дело к воротам прорывались Нагуляк, Завидовский и Викулин. Ну а Садовский, Чернецкий, Бондаренко и Храпенков вообще стали завсегдатаями штрафной «забайкальцев». Не смотря на, в общем-то, скользкий счет, не возникало ни доли сомнения – «Енисей» своего не упустит. Отчасти нелогичным стало голевое затишье на минут двенадцать после проведенного первого мяча - красноярцы вполне могли увеличить счет. Стопроцентную возможность упустил Чернецкий: выйдя один на один, он, вроде, все делал правильно, но блестяще сыграл Озерский.

Однако совсем скоро усердие игроков «Енисея» было вознаграждено. Справа, обыграв по ходу двух защитников, в штрафную ворвался Викулин, аккуратно отпасовал на Завидовского и тот, стоя вблизи «рамы», спокойно замкнул передачу. Не прошло и пяти минут, и счет стал 3:0 – свое восхождение к хет-трику начал Садовский, откликнувшийся на выверенный пас Осипова. И «Забайкалец» просто «растворился» под натиском красноярцев. Игроки в красной форме беспрепятственно проходили к воротам Озерского, но фортуна была на стороне команды из Читы. До поры до времени. К концу тайма она изволила повернуться лицом к «Енисею», и меньше чем за 10 минут счет вырос до неприличного – 7:0. И это при том, что выход один на один не использовал Викулин! Правда, после перерыва проявить свои бомбардирские способности удалось и ему.

Во втором тайме игроки «Енисея» стали действовать еще более раскрепощенно – исход матча был, по сути, предрешен. Тренер продолжил экспериментировать, при этом давая поиграть всем запасным, включая вратарей (рука не поднимается написать «молодежи» по понятным причинам). Алексей Щеглов, видимо, желая оформить хет-трик (два мяча наш капитан забил с пенальти еще в первом тайме), стал частенько появляться в атаке. Разумным в таких случаях для гостей было бы остро контратаковать. Однако плотный прессинг, с которым накануне не смог справиться армейский клуб из Хабаровска, был и подавно не по зубам их одноклубникам из Читы.

Игровые эпизоды навевали настольгические нотки, и вместе с тем добавляли добрую порцию оптимизма. Викулин сыграл «по-максимовски»: продавил оборону, войдя в штрафную, протащил на себе защитника, на паузе уложил вратаря… Затянул с завершением, и голкипер в последний момент кончиками пальцев дотянулся до мяча. Пошла игра у Садовского, который и в предыдущей игре смотрелся довольно неплохо. За четверть часа до финального свистка, ускорившись по правому борту в ответ на передачу из глубины, наш нападающий оформил хет-трик, неотразимо пробив с острого угла и заставив тем самым капитулировать Брюханова, который, к слову, после перерыва занял в раме место Озерского.

Заключительным голом красноярской команды на втором этапе Кубка и 12-м в отчетном матче стал блестящий мяч Воробьева, ставший, к слову, его дебютным в составе «Енисея». Пыдык исполнил прострел в штрафную, и 11 номер красноярцев в касание переправил снаряд в сетку.

Окончательный счет в матче установил воспитанник красноярской хоккейной школы, ныне защищающий цвета читинских армейцев, Колосов. Когда на время на табло уже истекло, Захваткин вывел нападающего на убойную позицию, и тот мощно пробил – Рысев был бессилен. В итоге – 12:2, которые позволили «Енисею» занять второе место в группе и выйти в финальный этап Кубка.

Уже сегодня наша команда вылетела в Швецию, чтобы поучаствовать (и, надеемся, выиграть) в коммерческом турнире «Entos Cup». В прошлом году «Енисей» стал его победителем и теперь красноярцам предстоит отстаивать титул. Что ж, пожелаем удачи нашей команде!