Турнир на призы ХК «Байкал-Энергия». День первый

- 7.11.07 15:04 - [admin]
Источник:

Стартовал турнир «алюминиевым» дерби команд Братска и Шелехова. Как и подобает старшим по рангу, подопечные Андрея Кобелева с самого начала имели преимущество, но претворить его в голы долгое время не удавалось: братчане действовали слишком академично, да и солнце светило прямо в глаза. Лишь за несколько минут до окончания первого тайма Марату Юмангулову удалось опередить всех на добивании после подачи углового и удара, отраженного вратарем.

Во втором тайме братчане сразу дали понять, что на минимальную победу не согласны. Игорь Осипов забивает после паса Антона Царева, а Иван Макаров на скорости проходит по флангу, простреливает, и мяч от конька защитника влетает в ворота. Не останавливаясь на достигнутом, хоккеисты из Братска реализуют два угловых — отличились Хлюпин и Евстигнеев. Нервничает защита шелеховчан, нервничает вратарь, вступающий в переговоры на повышенных тонах с судьями, партнерами, зрителями, и в итоге зарабатывающий 12-метровый, который четко реализует Евгений Сысоев.

После этого последовала замена вратаря, а Александр Тихонов так же с пенальти распечатал ворота братчан. Впрочем, хода игры это не изменило, Игорь Осипов еще раз продемонстрировал свое мастерство, забив седьмой мяч, а Борис Вавилов с углового — восьмой. Хоккеисты города-спутника Иркутска создали несколько хороших моментов, в результате которых Тихонов с 12-метровой отметки послал мяч выше ворот, а Обшивалкин и Лукьянов несколько сократили разрыв в счете. Итог — 8:3 — закономерная победа «северян».

Металлург (Братск) — Металлург (Шелехов) — 8:3 (1:0)
И.Осипов-2, Юмангулов, Макаров, Хлюпин, Евстигнеев, Сысоев, Вавилов — Тихонов, Обшивалкин, Лукьянов

Подробно описывать вечерний матч не имеет смысла, так как руководство абаканского клуба приняло решение направить в Иркутск дублирующий состав. «Байкал» забивал голы на любой вкус: и дальними ударами, и после выверенных пасов, и со стандартных положений. Молодые хоккеисты «Саян» считанное количество раз потревожили вратарей иркутян (справедливости ради, надо отметить, что Алексей Савельев во втором тайме вступал в игру немного чаще, чем Алексей Негрун в первом). Хозяева турнира вторую половину встречи проводили также преимущественно молодежным составом, разбавленным несколькими опытными «дядьками».

Байкал-Энергия — Саяны-2 — 21:0 (10:0)
Яковлев-5, Насонов-4, Д.Савченко-3, Артеменко-2, Халдин-2, Эйсбруннер-2, Иванов, Ерахтин, Блем