"Металлург" (Братск) -- "Металлург" (Шелехов) -- 8:3 (1:0).
Судьи: В.Похоев, И.Малахов, А.Межуев (все -- Иркутск).
Штраф: 30-20.
"Металлург" (Братск): Крутихин -- Алексейкин, И.Осипов, Хлюпин, Власов, Е.Щеглов, Зарубин, Макаров, Е.Сысоев, Вавилов, А.Царев. На замену выходили: Шамсутдинов, Котачев, Юмангулов, Евстигнеев, Сараев, Карымов, Усьянцев.
"Металлург" (Шелехов): Ручин (Протвинев, 71) -- Рыжов, Костылев, Ананьев, Касаткин, Попков, Капустин, Обшивалкин, Погодаев, Лукьянов, Говорков. На замену выходили: С.Булатов, Самусик, Сороковиков, Коптюк, Тихонов.
Угловые: 7--8 (6--4).
Голы: Юмангулов, 43 (1:0). И.Осипов (А.Царев), 46 (2:0). Макаров, 54 (3:0). Хлюпин (Усьянцев), 62 -- с углового (4:0). Евстигнеев (Е.Щеглов), 65 -- с углового (5:0). Е.Сысоев, 68 -- с 12-метрового (6:0). Тихонов, 71 -- с 12-метрового (6:1). И.Осипов, 76 (7:1). Вавилов (Е.Щеглов), 79 -- с углового (8:1). Обшивалкин, 82 (8:2). Лукьянов (Говорков), 89 (8:3).
Нереализованный 12-метровый: Тихонов ("Металлург", Шелехов), 82 (мимо).

Что-то не получилось у нас с главным судьей соревнований Валерием Токмаковым припомнить, когда хоккеисты Братска и Шелехова в последний раз встречались между собой. По крайней мере, в современной истории двух "Металлургов" таких междусобойчиков уж точно не было, даже на уровне первой лиги. А посему стартовому матчу турнира на призы "Байкал-Энергии" выпало стать в некотором роде историческим -- позавчера на стадионе "Рекорд" состоялось первое алюминиевое дерби двух команд, представляющих Иркутскую область во всероссийских соревнованиях по хоккею с мячом. Алюминиевое -- потому, что и тот "Металлург", и другой представляют два флагмана алюминиевой промышленности России -- Братский и Иркутский алюминиевые заводы.

А "выплавили" два "Металлурга" на пару пусть и не очень зрелищный, но очень интересный матч. По крайней мере, ни на алюминиевую чушку, ни на чугунную болванку, ни на что-то подобное похож он не был. Свидетелями этого стали немногочисленные хоккейные болельщики, собравшиеся в послепраздничный рабочий полдень на трибунах.

Первый тайм -- исключительно корректная борьба на равных и, как драматическая развязка, голевой успех братчан в самой концовке первой 45-минутки: после розыгрыша углового на добивании первым оказался лидер атак братчан Марат Юмангулов -- 1:0. Этот гол, что называется, назревал: братчане все время шли вперед, их соперники играли строго от обороны, отрядив на острие атаки одного лишь Константина Обшивалкина. Серьезных проблем у ворот Олега Крутихина последним пока создать не удалось, но раз за разом действия шелеховчан носили все более организованный характер.

Но то ли перерыв пагубным образом отразился на игре южан, то ли северяне по чистому льду прибавили в скорости, но не успела стрелка секундомера завершить полный круг после начала второго тайма, как "Металлургу" братскому удается второй голевой успех. После паса воспитанника иркутского "Локомотива" Антона Царева на ход опытнейшему экс-сибскановцу Игорю Осипову последний взял игру на себя и в красивом стиле технично разметал оборону "Металлурга" шелеховского и ложным движением обыграл экс-сибскановца Олега Ручина. Такой иркутско-сибскановский гол -- кто видел, тот оценил! -- стал как бы сигналом для братчан, и они постепенно свое преимущество в классе стали превращать в цифры на табло. 3:0 на 54-й минуте -- это в составе братчан отличается молодой хоккеист Иван Макаров, представитель еще одного алюминиевого города -- Краснотурьинска. А мы с Валерием Токмаковым переглядываемся, вспоминая другого Ивана Макарова из Братска -- легендарного футболиста...

Затем у братчан очень здорово пошли розыгрыши угловых. Андрей Хлюпин точно бьет по мячу с первой позиции при подаче слева -- 4:0. Через три минуты свое реноме ударника подтверждает Евгений Евстигнеев -- 5:0. Проходит еще три минуты, и после фола со стороны Вячеслава Капустина неотразимо пробивает 12-метровый штрафной удар Евгений Сысоев -- 6:0.

Преимущество северян кажется полным, но это только с учетом счета на табло. По игре этого не скажешь. Не менее остро атакуют ворота соперников и южане, но им явно недостает точности в завершающей стадии, а где-то и сыгранности, командного взаимодействия. Тем не менее и их усилия приносят свои плоды. 12-метровый приговор за нарушение в штрафной площади со стороны Алексея Усьянцева четко, точно под перекладину, реализует Александр Тихонов.

А затем еще раз отличается Игорь Осипов, точно выстреливает с радиуса после розыгрыша углового Борис Вавилов: 8:1 -- полный разгром? Шелеховчане с этим не согласны, и последняя десятиминутка игры остается за ними. Очередной 12-метровый, но Тихонову не удается повторить свой предыдущий мини-шедевр -- мяч со свистом пролетает над перекладиной ворот. Зато тут же с игры забивает свой обязательный мяч Константин Обшивалкин. А за минуту до финального свистка завершается взятием ворот и шикарная двухходовка в исполнении Станислава Говоркова и Алексея Лукьянова. Но на большее южанам уже не хватает времени. На том и закончили -- 8:3 в пользу братского "Металлурга".

Итак, начало алюминиевому дерби в Иркутской области наконец-то положено. Вопрос теперь лишь в том, чтобы междусобойчики между хоккеистами Братска и Шелехова стали традиционными. Почему бы, скажем, не продолжить историю взаимоотношений двух команд на предстоящем в марте розыгрыше Кубка губернатора Иркутской области? Для этого достаточно братчанам заявиться для участия в турнире. Ну и, соответственно, выступить в нем. К тому же не исключено, что эти соревнования в ближайшее время могут выйти за пределы только областного центра.

Экспресс-комментарий

Александр Клементьев, главный тренер шелеховского "Металлурга":

-- В первом тайме установку команда более-менее выполнила, а во втором, пропустив три мяча, полностью развалились. Составу не хватает еще сыгранности, к тому же скамейка запасных очень короткая. Естественно, команда высшей лиги катается на два месяца больше нас. Поэтому мы проигрываем в скорости и движении, все это видно.

Андрей Кобелев, главный тренер братского "Металлурга":

-- Команда сыграла, как мы и планировали, хотя не все линии отработали одинаково ровно. Радует, что команда накануне старта чемпионата прибавляет от матча к матчу, хотя нам еще есть над чем работать.