Приз "Байкал-Энергии": До пенальти дело не дошло

"Лесохимик" (Усть-Илимск) - СКА "Забайкалец-Энергия" (Чита) -- 2:3 (1:1).
9 ноября, Иркутск, стадион "Рекорд", 100 зрителей, 8оС, ясно.
Судьи: Н.Жуков (Шелехов), А.Галанин, В.Похоев (оба -- Иркутск).
Штраф: 50-40+к.
Удаление до конца матча: Комаров (СКА "Забайкалец-Энергия"), 87 (за третье удаление в ходе игры).
"Лесохимик": М.Царев -- Левин, Коропоткин, Казаев, А.Волков, Ташкинов, Колосов, Матвеев, И.Козлов, Савин, Е.Горностаев. На замену выходили: Михеев, Сироткин, Невидимов, Прасолов.
СКА "Забайкалец-Энергия": Темников -- Затыкин, Лабун, Ефимов, Махнач, Старых, Захваткин, Ал.Петров, Е.Волков, Комаров, Д.Соколов. На замену выходили: А.О.Баженов, Патрушев, Кузьмин, Козулин, Леви, Труфанов, Вангонин, Целлер.
Угловые: 4--6 (1--3).
Голы: Вангонин, 22 (0:1). А.Волков, 40 (1:1). Савин (Колосов), 60 (2:1). Д.Соколов, 80 -- с 12-метрового (2:2). Вангонин, 82 (2:3).
Нереализованный 12-метровый: Д.Соколов, 11 (вратарь).

И пошел брат на брата... Нет, это сюжет не про гражданскую войну. Просто в русском хоккее, как, впрочем, и в других видах спорта, порой такое случается, что родные братья оказываются в разных командах и время от времени играют друг против друга. В данном случае речь о братьях Волковых: младший, Александр, играет за родной Усть-Илимск и на этом турнире даже стал лучшим бомбардиром "Лесохимика", а его старший брат Евгений, снайперские успехи которого поскромнее будут, выступает сейчас за читинский СКА "Забайкалец-Энергия".

Впрочем, за братьев Волковых не скажем, а вот экс-устилимец Максим Комаров, похоже, войной пошел на своих бывших одноклубников, набрав в этом матче 30 минут штрафного времени и автоматически получив полагающуюся по заслугам красную карточку. "Лесохимик", впрочем, тоже отличился вспышками неоправданной грубости на поле и даже пару раз оставался без двоих игроков, вынужденных отбывать наказание на скамье штрафников.

Забито в этой вязкой игре было немного. В первом тайме на гол Игоря Вангонина устьилимцы ответили голом Александра Волкова. Затем "Лесохимик" усилиями Василия Савина вышел вперед -- 2:1. На поле шла абсолютно равная борьба и матч, казалось, так и завершится победой северян, если бы их силы не начали сдавать в концовке. Вынужден фолить в штрафной Евгений Казаев, и Дмитрий Соколов точен с 12-метровой отметки -- 2:2. А спустя пару минут атаку читинцев до логического завершения доводит опять же Игорь Вангонин.

В итоге комплект медалей и призов за третье место в турнире достался читинскому клубу.

Экспресс-комментарий

Алексей Бочкарев, главный тренер "Лесохимика":

-- Не смогли мы по объективным причинам сыграть полным составом. Проверили молодежь. В принципе, я думаю, с задачей на игру справились, это и счет отображает. Пожалуй, разве что лед был тяжелым и использовать высокие скорости не получилось. В принципе, что мы хотели, то и увидели, -- турнир был полезным. Единственное, хотелось бы несколько изменить регламент матчей, которые надо играть в два тайма по 35 минут, потому что несколько игр подряд с полным временем играть очень тяжело. К тому же от усталости и напряжения хоккеисты получают травмы, а накануне старта чемпионата это никому не нужно.

Виктор Захаров, главный тренер СКА "Забайкалец-Энергия":

-- Сегодняшняя игра команды не удовлетворила. Хочется, конечно, лучшего. Было видно, что обеим командам было тяжело играть -- и лед вязкий, и общий уровень готовности пока еще низок, ведь на большом льду катались еще очень мало. В общем, сыграли, как смогли, на результат. Главное было занять третье место.