"Лесохимик" начал с победы, "Металлург" -- с поражения

"Металлург" (Братск) -- "Енисей" (Красноярск) -- 0:3 (0:2).
18 ноября, Братск, стадион "Металлург", 4500 зрителей, -15оC.
Судьи: Е.Тютюков (Горно-Алтайск), Д.Пронин, И.Чернышев (оба -- Кемерово).
Вратари: Крутихин -- Борисюк.
Штраф: 30-30.
Голы: Викулин (Пыдык), 37 -- с углового (0:1). Земцов, 42 (0:2). Бондаренко (Нагуляк), 80 (0:3).
Нереализованный 12-метровый: Сысоев ("Металлург"), 40 (штанга).

"Лесохимик" (Усть-Илимск) -- "Саяны" (Абакан) -- 4:1 (4:0).
18 ноября, Усть-Илимск, стадион "Юбилейный", 2000 зрителей, -18оC.
Судьи: А.Филиппов, А.Попов, С.Белинский (все -- Новосибирск).
Вратари: Рысев -- Атапин (Баландин, 46).
Штраф: 35-30.
Голы: Ташкинов (С.Поркулевич), 14 -- со штрафного (1:0). Москвитин (Колосов), 31 (2:0). Ирисов, 38 (3:0). Москвитин (Ирисов), 39 (4:0). Коваль (Кунстман), 79 -- с углового (4:1).

В Усть-Илимске организаторы встречали команды хлебом-солью. Короткое напутственное выступление генерального директора Усть-Илимского ЛПК Владимира Батищева, гимн России -- вот, собственно, и вся церемония открытия. Просто не принято в русском хоккее долго церемониться -- мороз не дает.

Волнение стартового матча, по-видимому, сильно отразилось на игре усть-илимского "Лесохимика". По крайней мере, по словам директора клуба Валерия Кананчука, в течение первых тридцати минут северяне играли на невысоких скоростях, с постоянной оглядкой на собственные ворота. Боялись ошибиться, боялись пропустить. Но первый же забитый ими мяч в ворота "Саян" позволил это стартовое волнение преодолеть и дела у бело-зеленых на поле после 30-й минуты пошли намного веселее. Это и отразилось в счете на табло -- 4:0 после первого тайма.

После перерыва свой мастер-класс хозяевам продемонстрировал голкипер Андрей Баландин, сменивший в воротах Дмитрия Атапина и проведший свой игровой отрезок всухую. Моментов у его ворот было с избытком. Например, выходили один на один с ним сначала Алексей Москвитин, затем Евгений Колосов: Вдохновленные тем, что у устьилимцев разладилась игра в линии атаки, абаканцы со временем игру выровняли и даже сумели добиться успеха после розыгрыша углового. Но более убедительных аргументов в свою пользу у хоккеистов "Саян" уже не нашлось.

А тем временем в Братске "Металлург" в матче против "Енисея" прибегнул к своей излюбленной в последнее время тактике -- игре от обороны. Несмотря на то, что "Енисей" нынешний представляет собой лишь подобие еще не так давно очень грозной команды, красноярцам все же удалось трижды найти бреши в оборонительных редутах хозяев поля. И это при том, что особым индивидуальным мастерством молодые красноярцы не блистали.

Правда, был у братчан один момент при счете 0:1 и реализуй его, как знать, как бы развернулись дальнейшие события. Но мяч, посланный с 12-метровой отметки Евгением Сысоевым, угодил в штангу. Но более Евгению Борисюку, красноярскому голкиперу, тревожиться было не о чем: атакующие порядки "Металлурга" особых проблем для него создать не смогли. Ну а без ударов по воротам, как известно, забитых голов не бывает. Вот их-то от своих хоккеистов братские болельщики так и не дождались...