"Байкал-Энергия" - "Лесохимик": победил сильнейший.

- 28.11.07 13:52 - [admin]
Источник:
"Байкал-Энергия" - "Лесохимик": победил сильнейший. "Байкал-Энергия" - "Лесохимик": победил сильнейший.

После неожиданного и, в какой-то степени, обидного крупного поражения на своем поле от хабаровчан иркутской «Байкал-Энергии» необходимо было доказывать своим болельщикам, что она по-прежнему является монолитным и боевым коллективом, способным решать серьезные задачи. Сделать это предстояло уже в ближайшем домашнем матче с соседями — усть-илимским «Лесохимиком». С этой командой бело-синим всегда игралось легче, чем с остальными соперниками, о чем свидетельствует статистика их очных встреч. И на этот раз иркутянам удалось одержать победу при явном территориальном и игровом преимуществе, хотя местами иркутянам игра давалась не легко. Революционные изменения в штабе «Байкал-Энергии» перед этой встречей привели не только к перестановке на тренерском мостике, но и значительным изменениям в игре команды.

Бело-синие, как обычно, очень резво начали. Один за другим создавали опасные комбинации, буквально придавив северян у ворот. Затем гости акклиматизировались и стали чаще огрызаться и контратаковать. Очень активно работал у «Лесохимика» левый фланг. Чего только стоит опасный прорыв Егора Горностаева по бортику: оставив не у дел несколько защитников, он осуществил острейший прострел в центр на набегающего Сергея Ирисова, который оказался чуть менее расторопен, не замкнув передачу своего партнера. Со стороны казалось, что тактика игры, избранная новым главным тренером Евгением Ерахтиным, даст трещину. Однако, как показал дальнейший ход событий, волнение оказалось напрасным. Иркутяне старались играть центром, но и не забывали про фланги. Евгений Яковлев постоянно терзал оборону соперника, раз за разом, заставляя ошибаться игроков в зеленой форме. Так, проход по правому флангу, когда он, закрутив трех защитников, сделал великолепную передачу на Сергея Артеменко, был из разряда впечатляющих. Но удар по воротам последнего привел лишь к угловому. Хотя, благодаря именно этому стандарту хоккеистам «Байкал-Энергии» удалось открыть счет. Андрей Веселов подает мяч по центру на радиус Николаю Кадакину, который вместо удара просто бьет клюшкой об лед, вводя в заблуждение соперника, и пропускает «малинового» дальше. У мяча оказывается Данила Савченко и, как из пушки, расстреливает «калитку» Дениса Рысева – 1:0. «Лесохимик» бросается отыгрываться и постепенно наращивает обороты, продолжая атаковать левым флангом, на котором что-то получается. Евгений Колосов имел хороший момент восстановить равновесие, но после его удара мяч прошел рядом со штангой. Александр Прасолов простреливал вдоль лицевой линии на набегавшего Романа Ташкинова — удара по воротам не получилось. А через две минуты Егор Горностаев снова обманул защитников иркутян и, промчавшись по левой бровке, сбросил мяч Алексею Москвитину, которому оставалось лишь грамотно подставить клюшку, отправив мяч с близкой дистанции в сетку. Но в силу неопытности нападающий гостей упустил выгодный момент, и мяч не достиг цели.

Первая половина получилась достаточно скучной. Усть-илимцы основное внимание уделяли обороне, что впрочем объяснимо: все-таки класс у команд разный. Иркутяне постоянно пытались просочиться сквозь защитные порядки гостей, но лишь изредка им удавалось довести атаку до логического завершения. На 34 минуте Сергей Артеменко, получив пас от Андрея Веселова, обыграл Евгения Казаева и мог войти в штрафную, однако, защитник «Лесохимика» зацепил игрока «Байкал-Энергии». Штрафной в двадцати метрах от ворот разыграл сам пострадавший. Обманный пас через Евгения Яковлева, который по-хитрому пропустил мяч на Николая Кадакина с его мощным ударом, становится полной неожиданностью для молодого вратаря Дениса Рысева – 2:0.

Во втором тайме подопечные Алексея Бочкарева заметно прибавили. Счет на табло вынуждал усть-илимцев открываться. На 50 минуте «Лесохимику» удается хорошая контратака, и команда зарабатывает угловой, блестяще исполненный Егором Горностаевым – 2:1. Затем Егор в очередной раз справляется со своим опекуном на борту, смещается в центр и выходит один на один с Алексеем Савельевым. Великолепный бросок голкипера избавляет иркутян от неминуемого гола. Гости пытаются прессинговать и зарабатывают очередной угловой. Мяч подается в район штрафного круга, возникает неразбериха в защитных порядках бело-синих, и Александр Прасолов первым успевает на добивании отскочившего мяча – 2:2. Еще некоторое время северяне пытались держать инициативу и прижимать хозяев, но вся их активность в атаке гасла на подступах к штрафной «Байкал-Энергии», которая действовала в обороне практически без ошибок. Более зрелищной игра стала после гола, пропущенного хозяевами, они заметно прибавили в скорости, перехватили инициативу и уже не упускали ее до конца матча.

Наконец-то гром у ворот «Лесохимика» прогремел. Угловой удар, отменно выполненный первым темпом Александром Насоновым, на 58 минуте матча вывел хозяев вперед – 3:2. Спустя еще четыре минуты нападающий после размашистой атаки в одиночку по борту обыграл двух игроков в зеленой форме, вошел в штрафную, разобрался еще с двумя, выкатился на рандеву с голкипером усть-илимской команды и эффектным броском увеличил разрыв – 4:2. Затем в аналогичной ситуации болельщики стали свидетелями уже мастерства, продемонстрированного Евгением Яковлевым. На том же левом фланге, стоя спиной к воротам, он принял мяч, на замахе обыграл одного игрока, вошел в штрафную, «навинтил» последнего защитника и один в один с Денисом Рысевым элегантно перебросил мяч через кипера – 5:2. Давление на ворота гостей все больше нарастало. Комбинации и скоростные перемещения ставили хоккеистов в зеленой форме в затруднительное положение. Очень активно в этот период смотрелся Сергей Артеменко. Видно было, что он очень старается, и, можно сказать, в целом он не плохо провел эту игру. А его гол-красавчик под перекладину с линии радиуса еще долго останется в памяти. При таком преимуществе следующего гола пришлось ждать недолго. Бело-синие постоянно проводили комбинации, и почти каждая из них завершалась прицельным ударом по воротам. Александр Насонов еще раз заставил капитулировать голкипера «Лесохимика», записав в свой актив хет-трик. Забить усть-илимцы могли в концовке матча, но удар Дмитрия Коропоткина с 12-метрового отметки пришелся мимо ворот. Было видно, что молодежь «Лесохимика» подсела физически, и под занавес встречи иркутяне не замедлили этим воспользоваться. На 90-й минуте Василий Никитин с острого угла из-под защитника довольно несильно нанес удар в створ, а Денис Рысев в отчаянном броске попытался достать простой мяч. Но тот, пролетев по немыслимой траектории, все же заколыхался в сетке. 8:2 – убедительная победа «Байкал-Энергии», которая продолжает готовиться к матчу с одним лидером восточной зоны кемеровским «Кузбассом», а этот матч состоится уже 1 декабря.