"Енисей"-"Маяк": "Сухарь" № 2

- 28.11.07 14:27 - [admin]
Источник: официальный сайт ХК "Енисей"

В очередном матче чемпионата России «Енисей» принимал краснотурьинский «Маяк». Новое свидание сопернков принесло разочарование поклонникам уральской команды: красноярцы не просто выиграли, а сделали это уверенно, надежно и добились второй «сухой» победы в начавшемся чемпионате.

Игры между «Енисеем» и «Маяком» всегда проходят интересно. Лишним подтверждением этого послужил сентябрьский матч, состоявшийся в рамках Кубка России. Тогда «Енисей» сумел уйти от поражения лишь на последней минуте игры, которая завершилась с редким для хоккея с мячом счетом 7:7. К тому же обе команды стараются играть в атакующий хоккей, строят атаки от своих ворот и почти не пользуются длинными забросами мяча к воротам соперника.

На сей раз обе команды постарались, прежде всего, обезопасить свои ворота. Игроки подолгу держали мяч и готовили атаки. Но, не смотря на стартовую осторожность, именно в дебюте матча красноярцы сделали весомую заявку на успех. Уже на 5-й минуте Алексей Щеглов открыл счет после подачи углового. На 17-й минуте Константин Ахлестин, прорвавшись к воротам Александра Морковкина слева, удвоил результат – 2:0. После этого на поле вновь установилось почти полное равенство: обе команды продолжали играть надежно и… осторожно. «Енисей», впрочем, владел территориальным преимуществом, но оборона «Маяка» ошибок уже не допускала. В атаке же у краснотурьинцев почти ничего не получалось: Евгений Игошин оказался под пристальным присмотром защитников красноярской команды; атакующая активность Павла Дубовика не получила должной поддержки от партнеров; что же касается Андрея Герасимова, то он по каким-то причинам вообще выпал из игры. Вот так, спокойно и без волнений, команды доиграли до перерыва.

Второй тайм получился намного интересней. Игроки «Маяка», поняв, что что-то нужно менять, резко прибавили. Теперь уже команды в обороне не отсиживались. Но долгое время остроты у ворот обоих соперников было немного: защитники действовали почти без ошибок. И все же первая грубая ошибка обороняющихся привела к третьему голу: краснотурьинские хоккеисты не уследили за Артёмом Бондаренко, который, открывшись на дальней штанге, замкнул прострел Антона Нагуляка справа. Через пять минут гости получили реальный шанс для того, чтобы один мяч отыграть: после углового у ворот «Енисея» Иван Щеглов «завалил» в штрафной площади Евгения Игошина и главный судья матча Рашид Абдулин назначил 12-метровый. Бить пенальти вызвался сам пострадавший, но Евгений Борисюк отразил удар форварда «Маяка». И почти сразу последовала расплата: после очередного углового у ворот красноярцев хозяевам поля удалась разящая контратака, которую ударом справа завершил Алексей Садовский – 4:0! После этого исчезли малейшие сомнения по поводу исхода матча. В конце концов, тот же Садовский установил окончательный итог матча – 5:0.

Таким образом «Енисей» одержал не только вторую «сухую» победу в чемпионате России, но и заработал еще один балл в зачет «Оранжевого града».

«Енисей» (Красноярск) – «Маяк» (Краснотурьинск) – 5:0 (2:0)

Голы: 1:0 А.Щеглов (Пыдык, 5 – угл.). 2:0 Ахлестин (17). 3:0 Бондаренко (Нагуляк, 63). 4:0 Садовский (Бондаренко, 70). 5:0 Садовский (81).

Вратари: Борисюк – Морковкин.

Нереализованный 12-метровый: Игошин («Маяк») – 69 мин. (вратарь).

Штраф: 20 (И.Щеглов 10, Губкин 10) – 10 (Пепеляев 10).

Судьи: Р.Абдулин – В.Ухов (оба – Омск), А.Галанин (Иркутск).

27 ноября 2007. Красноярск. Стадион «Енисей». 2500 зрителей. – 9 гр.

Вот и еще одно

Вот и еще одно подтверждение того - что Енисей как не печально превратился в "глубокого середничка". Конечно если читатель сайта посмотрит статистику - вроде все "в шоколаде" - 5:0. Но если бы любители ХСМ побывали на вчерашнем матче - увы печальное зрелище! Красноярск из столицы ХКМ превратился в провинцию - даже болельщики - уже не идут. Всего 2 тысячи! Когда такое было в городе на Енисее?! ... НО фанов понять можно - А на, что смотреть? Вчера на матче услышал такой "прикол" - один мужик пришел на стадион "по работе" трубы прокладывал для заливалок - он в ХКМ "как свинья в мандаринах "- и вот этот мужик вдруг спрашивет - "а что тут юниоры то делают"? - когда "настоящие команды играть будут"? Что ему сказать я не нашел... "Енисей" кое-как ползал против откровенного аутсайдера... что будет когда приедет "Хабара" или "Кузбасс"? Ой страшно!

Тот, кто хочет найти плохого, всегда найдет это

Какое то непонятное брюзжание. Для меня лично понятно откуда ветер дует. Для того, что бы создать что-то основательное нужно время немалое порой. Особенно, когда до этого все развалили до руин.
На игре не был, но слышал от свидетей достаточно восторженных отзывов. Все по привычке ждут разгромных счетов, а не напряженной борьбы. На прессухе Ануфриенко сказал - "Все научились обороняться". Думаю, что эти слова кое чего да значат.
Думаю стоит поаплодировать Борисюку за феерическую игру, Нагуляку за неуступчивость, постоянную заряженность и отличный дриблинг, Ахлестину за великолепный проход по центру через всю оборону, Бондаренко за потрясающий пас Садовскому ...
А тот кто ищет плохое, всегда найдет повод для недовольства..