"Байкал-Энергия" - "Лесохимик": Возвращение праздника

«Байкал-Энергия» (Иркутск) – Лесохимик» (Усть-Илимск) – 8:2 (2:0).
Судьи: А.Лабун, Д.Кремзуков, Д.Казаков (все – Абакан).
«Байкал-Энергия»: Ал.Савельев – Ю.Тимофеев, Насонов, Никитин, Яковлев, Кадакин, Артеменко, Блем, А.Веселов. В.Черных, Стольников. На замену выходили: К.Савченко, Солодов, Халдин, Вахрин, Н.Ерахтин, Д.Савченко, И.Иванов, Эйсбруннер.
«Лесохимик»: Рысев – Коропоткин, Казаев, Ирисов, С.Поркулевич, Ташкинов, Колосов, И.Козлов, Цывунин, Прасолов, Горностаев. На замену выходили: Левин, Матвеев, Сироткин, Невидимов, Савин, Москвитин.
Штраф: 50-40.
Угловые: 6–3 (2–1).
Голы: Д.Савченко (А.Веселов), 10 – с углового (1:0). Кадакин (Артеменко), 35 – со штрафного (2:0). Горностаев (С.Поркулевич), 50 – с углового (2:1). Прасолов, 55 (2:2). Насонов (Никитин), 58 – с углового (3:2). Насонов (Кадакин), 62 (4:2). Яковлев (Солодов), 68 (5:2). Артеменко, 70 (6:2). Насонов, 84 (7:2). Никитин (Яковлев), 90 (8:2).
Нереализованный 12-метровый: Коропоткин («Лесохимик»), 88 (мимо).

К этому матчу команды и их болельщики подходили с диаметрально противоположными настроениями. Для «Лесохимика» старт сезона, несмотря на то, что команда в предыдущем матче уступила дома «Кузбассу» (1:5), признавался успешным. Причем успешным даже не по количеству набранных очков (при определенной удаче их могло быть больше), а по качеству показываемой игры. Поэтому многие устьилимцы ждали от своей команды успешной игры и в Иркутске, тем более что не так давно «Лесохимик» впервые обыграл в официальном матче иркутян, одержав победу в матче Кубка России. Правда, игры Кубка и чемпионата – две совершенно большие разницы, к тому же та кубковая встреча уже ничего не решала. Ситуация же, в которой оказались иркутяне (домашние 1:9 от СКА-«Нефтяника» плюс кадровые перестановки в руководстве команды), вряд ли требовала каких-то комментариев. И последствия сказались, прежде всего, на трибунах. Даже то, что матч проводился на «Труде», никак не способствовало зрительской активности – 6000 зрителей по протоколу – это по иркутским меркам просто мизер. Но рецепт для избавления от подобных неприятностей давно известен – победный результат и хорошая игра. И, уже забегая вперед, отметим, что и первый, и второй пункт программы «Байкал-Энергия» выполнила на отлично, и болельщикам, которые не пришли на стадион, впору пожалеть о пропущенном зрелище.

Хотя запрягали обе команды медленно. Едва ли не половина первого тайма была посвящена затянувшейся разведке. Игра проходила преимущественно в середине поля, и ее плавное течение изредка нарушали всплески эмоций у ворот соперников. Возможно, причиной тому стал быстрый гол, забитый после розыгрыша углового иркутянами на 10-й минуте встречи. Начало получилось очень хорошим, но все основные события матча были, естественно, еще впереди. Поэтому логично было ожидать каких-то ответных действий от «Лесохимика». И первый тайм показал, что устьилимцы выглядят весьма прилично. По крайней мере, гости ни в чем сопернику не уступали, за исключением счета. Скажем, еще до первого пропущенного мяча северяне провели две очень неплохие атаки. Сначала Сергей Ирисов выполнил отличный навес с левого фланга в направлении вершины радиуса, куда на всех парах мчался его партнер по команде, пытавшийся оторваться от своих опекунов. Но устьилимец выгодный момент не использовал, так же, как и Максим Матвеев, которому неплохо сбрасывали мяч под удар двумя минутами позже. Да и вообще, при равной игре в первом тайме гости имели пусть небольшое, но все-таки преимущество по количеству опасных моментов, созданных у ворот соперника. На ударные позиции у «Лесохимика» выходили Колосов, Москвитин, Цывунин... Собственно, этот матч проявил одну из главных бед «Лесохимика» – неуверенность и нерасторопность в завершающей стадии атаки. На послематчевой пресс-конференции как раз на проблемы в нападении своей команды обратил внимание главный тренер «Лесохимика» Алексей Бочкарев.

А вот хоккеисты «Байкал-Энергии» свой шанс использовали, причем сделали этот очень красиво. Здесь мы отмечаем даже не сам голевой корнер, а атаку, ему предшествовавшую. Нападающий хозяев, двигаясь с правого фланга вдоль лицевой линии, как столбики обыграл полкоманды соперников, но эта эффектная атака завершилась всего лишь угловым. Всего лишь? Следует подача Андрея Веселова, точный выстрел Данилы Савченко, и 1:0!

Свой второй мяч иркутяне также забили после розыгрыша стандартного положения, когда «Байкал-Энергия» заработала штрафной. Ассистентом в этом случае выступил Сергей Артеменко, а Николай Кадакин заставил капитулировать вратаря гостей.

Концовка первой половины встречи прошла с преимуществом гостей, которые к тому же получили численное преимущество в два игрока. Но в более-менее голевые моменты это так и не перешло. Хотя на 40-й минуте «Лесохимик» провел очень приличную атаку, которую защитники иркутян вынуждены были прервать ценой удаления. Но здесь виноваты скорее сами устьилимцы. Расстанься полузащитник зеленых с мячом на секунду раньше – получился бы чистый выход один на один, а так момент оказался потерянным.

После перерыва следовало ожидать усиления атакующих действий прежде всего от «Лесохимика». Во-первых, гости проигрывали, во-вторых, по прежнему имели на двоих хоккеистов больше. Но здесь тренеры «Байкал-Энергии» справедливо рассудили, что лучшая защита – это нападение, и первые минуты второго тайма наша команда провела очень активно, полностью лишив соперника инициативы. Казалось, все для нас складывается благополучно, тем более что один удаленный хоккеист иркутян через минуту после перерыва вышел на поле. Но как раз здесь гости забили, в достаточно безобидной ситуации заработав угловой. 2:1 – и «Лесохимик» на кураже понесся забивать еще. Чудеса техники демонстрирует Егор Горностаев, совершивший слаломный рейд через всю половину поля хозяев, но наша оборона отбилась. А вот когда уже гости оказались в численном меньшинстве, «Лесохимик» сравнял счет. После подачи очередного углового у ворот хозяев защитники иркутян не успели вынести мяч подальше от собственных ворот, и опытный Александр Прасолов добивает его в ворота.

2:2 – на тот момент этот результат был полностью закономерным. Не сказать, что «Байкал-Энергия» действовала плохо, но вот гостей практически ни в чем не превосходила. И здесь, как это ни парадоксально, второй гол «Лесохимика» оказал на иркутскую команду самое живительное действие. «Байкал-Энергия» прибавила в скорости, заставив соперника ошибаться в непосредственной близости от собственных ворот. Эти ошибки привели к двум угловым подряд, второй из которых трансформировался в забитый мяч. Поверьте на слово, кто не видел этого матча, розыгрыш корнера с завершающим ударом Александра Насонова получился красивейшим! Как известно, идеально исполненный пенальти, так же, как и угловой, отбить практически невозможно. И вот от этой невозможности защитники устьилимцев с досады только и могли всплеснуть руками. Но гости еще не знали, что их ждет впереди! На 62-й минуте матча «Байкал-Энергия» проводит скоростную атаку, которая завершается в направлении Кадакин – Насонов, и последний эффектно реализует выход один на один – 4:2!

Вот такой хоккей нам нужен! Поймав свою игру, «Байкал-Энергия» выдала просто феерические полчаса, которые завершали этот матч. Ни секунды не задерживая мяч на своей половине поля, иркутяне сразу же отправляли его вперед. А здесь, на половине поля «Лесохимика», уже в полном комплекте присутствовало то, чего команде не хватало в предыдущем матче, – искрометные комбинации, фланговые проходы, передачи в касание, удары по воротам! Преимущество «Б-Э» стало подавляющим, и соперник был попросту смят. Практически каждая комбинация иркутян несла угрозу воротам гостей, явно не успевавшие за развитием событий устьилимцы вынуждены были играть роль статистов. Но все-таки старание обороны и вратаря «Лесохимика» в последние минуты матча нельзя не отметить, иначе количество забитых мячей далеко могло перевалить за десяток. А иркутяне продолжали забивать, и каждый гол выдавался на загляденье. Вот, например, пятый – Евгений Яковлев, получивший пас с левой бровки от Дмитрия Солодова, здорово отработал на пятачке, одним движением «отыграл» вратаря, а вторым – отправил мяч в ворота.

Явно расстроенные гости хотя рук не опустили, но атаковали без остроты, как-то по инерции. Даже свой последний шанс забить устьилимцы не использовали – Дмитрий Коропоткин не попал в ворота с 12-метровой отметки. А «Байкал-Энергия» продолжала играть в свое удовольствие и к удовольствию трибун, завершив матч разгромной победой.

Пресс-конференция

Алексей Бочкарев, главный тренер «Лесохимика»:

– Нам не хватило свежести, все-таки для нас это уже четвертый матч в чемпионате. На сегодня это была наша худшая игра, особенно по реализации моментов.

– Как «Лесохимик» играл с «Кузбассом» и «Енисеем»?

– У нас были хорошие моменты, но в команде нет хорошего нападающего, это наша главная проблема в этом сезоне. Во встрече с «Кузбассом» мы не реализовали массу моментов, счет мог быть менее крупным. Но проиграли достойно. А «Енисей» просто «унес ноги». Красноярцы владели территориальным преимуществом, но мы все делали грамотно, атаковали флангами, но вот этот пенальти в наши ворота плюс на последней минуте мы попали в перекладину с углового. Выиграли – было бы справедливо, хотя это хоккей. Кто сегодня ожидал, что будет 8:2?

Евгений Ерахтин, главный тренер «Байкал-Энергии»:

– Хочу поблагодарить ребят, поскольку у нас был очень тяжелый психологический момент: крупный проигрыш Хабаровску плюс перестановки в клубе. В начале игры эта нервозность сказывалась, но затем мы показали все, что на сегодня мы можем сделать. «Лесохимик» мне понравился своей организованностью, особенно тем, как они отрабатывали в обороне в первом тайме. При счете 2:2 они почувствовали, что могут зацепиться, и побежали вперед, но мы вовремя взбодрились и довели матч до крупной победы.

– Какой настрой в команде перед матчем с «Кузбассом»?

– Сейчас настрой хороший, будем биться до конца. Кемеровчане – такие же люди, у них такая же кровь, тоже две руки и две ноги. Да, мастеровитее, состав сбалансированнее, но мы ничего не потеряем, можем только приобрести. Постараемся дать бой, доказать, что мы тоже состоятельная команда и нас нельзя сбрасывать со счетов.