США - Канада: Все довольны!

- 29.11.07 07:53 - [Dima]

17-18 ноября в американском Миннеаполисе состоялись товарищеские матчи между двумя североамериканскими сборными – США и Канады. Эти поединки с недавнего времени стали ежегодной традицией и являются неотъемлимой частью подготовки той и другой команды к чемпионату мира. Тренеры обеих сборных стараются собрать всех сильнейших хоккеистов к этим матчам – ведь, по сути дела, это единственная серьезная проверка перед основным турниром сезона. В прошлом году сборная Канады в чемпионате мира не участвовала. Не сумев вовремя подтвердить свое участие на мировом форуме в Кемерово, канадцы «созрели» только тогда, когда их место уже было занято дебютантами из Латвии. При этом латыши не только заменили канадскую команду, но и вместо них стали основными конкурентами американцев в борьбе за первое место в группе Б. В будущем чемпионате в Москве будут принимать участие и канадцы и латыши, и североамериканская сборная конечно же полна желания вернуть себе законное место в табеле о рангах. Поэтому на товарищеские матчи в Миннесоту тренеры сборной страны кленовых листьев привезли сразу 21 хоккеиста. Слово «привезли» здесь правда не совсем уместно. Дело в том, что хоккеисты, большинство из которых проживает в городе Виннипег, приехали в Америку на личном транспорте. Для того чтобы доехать до столицы бенди в США, им пришлось рулить на машинах около 10 часов. Конечно же подобное путешествие отнимает силы. Плюс канадцам предстояло провести 3 игры за 15 часов – одну с американскими ветеранами и две с основным составом сборной США. Стоит также отметить, что со времен последнего участия канадцев на мировом первенстве состав их команды значительно обновился. Текучка кадров – привычное дело для сборной этой страны. Может быть именно поэтому им никак не удается обыграть американцев на чемпионате мира и занять первое место в группе Б.

В отличие от своих соперников, сборная США производит смену поколений постепенно. Костяк сборной не меняется уже наверное лет 10, что конечно же только способствует сыгранности команды. Тем не менее в товарищеских матчах тренеры хотели проверить в действии и нескольких дебютантов сборной, дав отдохнуть ветеранам. К сожалению, не смогли принять участия в товарищеских матчах и двое лучших американских хоккеиста. Джаспер Фелдер находится в Швеции, где является играющим тренером команды первого дивизиона «Хеленлунда», а недавно принявший американское подданство бывший швед Микаэль Сандберг сейчас в Казани. На чемпионате мира 2005 года Микаэль познакомился с русской девушкой... и остался в Казани. Сыграв свадьбу, молодые планируют отправится жить в Америку. Однако оформление документов затянулось, и пока что они находятся в России. Однако и Джаспер, и Микаэль могут не волноваться – места в американской сборной для них забронированы.

Первую игру сборная Канады проводила со сборной ветеранов США. Матч этот начался в 4 часа дня. Погода стояла самая что ни на есть хоккейная – безветренно, ясно и около 0. В составе американцев выступали 9 хоккеистов, возраст которых перевалил за 46 лет. Многие из них защищали честь национальной сборной в 80-90-ые годы. Джон Кузара, Крис Холден, Крис Миддлбрук, Курт Стейнбергс, Том Ховард и другие в поединке с молодыми канадцами несколько не уступали свои соперникам ни в скорости, ни в желании победить. Тем не менее именно канадцы в начале матча были чуть более активными и сумели забить два мяча. Сначала отличился Кем Шелдон, точно пробив после подачи углового. А через несколько минут второй мяч забил Мэт Лахаи, добив мяч в ворота после удара того же Шелдона вновь после подачи углового. Тем не менее за минуту до перерыва (все матчи проходили в 2 тайма по 30 минут) усилиями Эмиля Ферча американцы один мяч отквитали. Во второй половине матча преимущество уже было на стороне хозяев. Но увлекшись своими атаками, сборная США пропустила контратаку канадцев, и Нил Довсон вновь увеличил разрыв в счете до 2 мячей – 1:3. К чести американцев они не опустили руки, а продолжали атаковать. И старания хозяев были вознаграждены. В течении нескольких минут они забили два мяча, сравняв счет. Время игры шло к концу и казалось бы соперники так и разойдутся миром, однако с этим был не согласен Джон Кузара. Его точный удар за 5 минут до конца встречи принес победу хозяевам. Навал канадцев на последних минутах успеха не имел, и первый раунд противостояния команд остался за американцами. После игры гости вручили хозяевам приз – большую коробку канадского пива «Молсон».

Прошло полчаса и канадцам вновь пришлось выйти на лед. На этот раз их соперником стала уже основная американская сборная. Правда и состав канадцев значительно поменялся – в деле уже пробовались другие хоккеисты. Полтайма гости сдерживали атаки хозяев, но после того как Стив Нельсон точно пробил после подачи углового, оборона гостей дрогнула. В первой половине встречи американцы еще дважды поразили ворота соперника. Особенно заполнился третий гол – Джейк Смит с лету переправил мяч в ворота после передачи партнера с левого фланга. Во втором тайме американцы продолжали владеть инициативой, и мячи продолжали влетать в сетку ворот канадцев. Нельсон оформил хетр-трик, еще дважды поразив ворота гостей после розыгрышей угловых ударов. Все что удалось сделать команде кленовых листьев, это забить мяч престижа, также удачно реализовав угловой. Окончательный итог встречи 7:1. И вновь канадцы вручали американцам пиво, которое было распито практически тут же в раздевалке сборной США. Продолжилось же распитие пива (правда американского) уже в спортивном баре, куда обе команды были приглашены на своеобразный банкет.

Последняя встреча была проведена рано утром в воскресенье, ведь канадцам предстояла неблизкая дорога домой. Матч начался в 8.30, и обе команды было явно далеки от своих лучших кондиций. Тренеры старались почаще производить замены, поддерживая темп и давая поиграть большему числу хоккеистов. Однако скорость которую демонстрировали обе команды оставляла желать лучшего. В такой игре на первый план выходили стандартные положения и грубые ошибки в обороне. Именнно так и были забиты все мячи в этом матче. В первом тайме дважды отличились хозяева – оставленный без присмотра Джейк Смит открыл счет, а ближе к концу тайма Джон Енсен точно пробил после подачи углового. После перерыва американцы успокоились, посчитак дело сделанным. Этим и воспользовались гости. В середине тайма Мэт Лахаи сократил разрыв в счете, а за несколько минут до конца матча двое защитников американской сборной не попали по летному мячу, и Кем Шелдон беспрепятственно поразил ворота хозяев. Счет 2:2 целиком и полностью отразил соотношение сил на поле.

В конце хотелось бы сказать немного слов об арене, на которой проходили игры. Стадион «Овал», на котором в 1995 году проходили матчи чемпионата мира, находится в пригороде Миннеаполиса Роузвиле, в 20 минутах езды от центра. Насколько мне известно, это единственный каток подобного размера с искусственным льдом на территории Штатов. Именно на этом стадионе и проходят все без исключения матчи чемпионата США. Трибун на «Овале» нет, поэтому все болельщики, коих на стадионе во время матчей было не больше 30 человек, стоят практически на уровне льда на немного возвышенной площадке, ведущей во внутренние помещения. Стадион принадлежит городу, и время хоккеистов на нем строго ограничено. При этом сами игроки готовят поляну для матчей – устанавливают ворота, бортики, скамейки для запасных и прочее. Тоже самое происходит и после окончания встреч – немного смешно смотреть, как уставшие хоккеисты развозят бортики за пределы поля. Помимо бенди стадион также используется для конькобежцев, хоккея с шайбой и массового катания.

США (ветераны) - Канада - 4:3 (1:2).
17 ноября. Стадион «Овал». 20 зрителей. 0 градусов.
Судья Джон Хеденстрем.
Мячи забили:
США - Джон Кузара – 2, Кен Поттс, Эмиль Ферч;
Канада - Кем Шелдон, Мэт Лахаи, Нил Довсон.
Штрафное время: 0-0.

США – Канада - 7:1 (3:0).
17 ноября. Стадион «Овал». 50 зрителей. 0 градусов.
США - Стив Нельсон – 3, Рик Хейни, Пэт Фронек, Джейк Смит, Крис Прис;
Канада - Ник Мацурак.

США – Канада - 2:2 (2:0).
18 ноября. Стадион «Овал». 10 зрителей. -2 градуса.
США – Джон Енсен, Джейк Смит;
Канада – Мэт Лахаи, Кем Шелдон.

Уже через несколько дней после товарищеских матчей тренеры американской сборной обнародовали состав команды на предстоящий чемпионат мира. Итак сборная США образца 2008 года.