СКА-"Нефтяник" - "Лесохимик":Губернатор – хорошая примета?

- 3.12.07 07:45 - [Bobby]
Источник: газета "Советский Спорт"

Матч со скромным «Лесохимиком» может войти в историю хабаровского хоккея с мячом: игру посетил хабаровский губернатор Виктор Ишаев, недавно возглавивший Попечительский совет клуба «СКА-Нефтяник».

У хабаровских поклонников хоккея с мячом, приветствовавших губернатора, появление первого лица региона вызвало разноречивые чувства. С одной стороны, все объекты и проекты, находящиеся под личным контролем Виктора Ишаева, всегда реализуются в короткие сроки. Подтверждение – известие о полном погашении всех финансовых задолженностей перед армейской командой.

А значит, и крытый десятитысячный стадион для хоккея с мячом, возводимый в Хабаровске, распахнет свои двери в срок – осенью 2009 года!

Тема строительства дворца – главная в разговорах на трибунах под охлажденную морозцем водочку и пирожки. Но есть и другая – у наблюдательных хабаровских болельщиков сложилось предубеждение: раз губернатор пришел поболеть за местную команду, значит, поединок сложится непросто.

На льду упорная борьба. Усть-илимские хоккеисты прекрасно помнят прошлогодние 4:16 в Хабаровске и получают четкую тренерскую установку – не дать забить «СКА-Нефтянику».

Атаки хабаровских игроков на своей половине поля встречают все десять полевых игроков «Лесохимика». Когда же нападающим желто-черных удается неожиданными финтами ввести в заблуждение соперников и на спринтерской скорости выкатиться к воротам гостей, безукоризненно действует молодой голкипер Максим Царев. В первом тайме раза четыре он выручает свою команду в самых безнадежных ситуациях.

После первого тайма на табло скучные нули.

А на первой же минуте второго по трибунам прокатывается недоуменный гул: Сергей Ирисов прорывается к воротам Владимира Шестакова и по обводящей хабаровского вратаря дуге посылает мяч в ворота – 0:1. Но уже через три минуты болельщики успокаиваются: точный удар Дмитрия Попова в «девятку» восстанавливает равновесие. После этого команды «засыпают» на двадцать минут. А после претендент на звание «лучший игрок матча» Царев сбивает выкатывавшегося на него Сергея Юсупова. Пострадавший четко реализует пенальти. Тут же Сергей Рогулев со штрафного вколачивает мяч прямо под перекладину, и трибуны с облегчением поднимают пластиковые стаканчики за победу.

Но не тут-то было! В следующей же атаке Алексей Москвитин вновь сокращает разрыв в счете до минимума. И только сольный проход Евгения Маврина снова расставляет все на свои места.

СКА-Нефтяник (Хабаровск) – Лесохимик (Усть-Илимск) – 4:2 (0:0).
1 декабря. Хабаровск. Стадион «Нефтяник». 3000 зрителей. – 10 градусов. Cудья Добрянский (Кемерово).
Голы: Ирисов, 46 (0:1); Попов, 49; Юсупов, 70 – с 12-метрового; Рогулев, 75 – со штрафного (3:1); Москвитин, 76 (3:2); Маврин, 79 (4:2).
Вратари: Шестаков – Царев.
Штраф: 10 – 15.

ЭКСПРЕСС-КОММЕНТАРИЙ

Юрий ТИШИН, главный тренер «СКА-Нефтяника»:

– Мы продолжаем вести подготовку к главным играм чемпионата. Тренерский штаб изначально планировал, что сегодняшний матч будет для нас тяжелым с точки зрения физической подготовки, ведь в течение последней недели команда провела тяжелые тренировки. В первом тайме некоторые хоккеисты не играли «через не могу». А после перерыва это уже получалось.

Алексей БОЧКАРЕВ, главный тренер «Лесохимика»:

– Игра получилась тяжелой. Мы были обязаны навести дисциплину. Сегодня действиями игроков я доволен. Да, мы сыграли не очень зрелищно. Но это – не от хорошей жизни. Соперник обязывал нас постоянно держать в обороне крупные силы. Мы не готовы играть с такими командами на встречных курсах.