"Маяк"-"Енисей": Катастрофа?

- 5.12.07 00:36 - [admin]
Источник: официальный сайт ХК "Енисей"

Вот и потерпел «Енисей» свое первое поражение в нынешнем чемпионате. По иронии судьбы, обидчиком нашей команды стал краснотурьинский «Маяк», обыгранный всего неделю назад в Красноярске с не вызывающим сомнений счетом 5:0. Ответный матч, однако, прошел совсем по другому сценарию…

С самого начала матча игроки «Маяка» повели ожесточенную борьбу за каждый мяч. Их можно было понять: до матча с «Енисеем» краснотурьинцы потерпели пять поражений в пяти матчах, и отступать им уже было некуда. Забегая вперед, скажем, что до самого конца игры «Енисей» ничего не смог противопоставить жесткому прессингу соперников по всему полю. Едва кто-либо из игроков нашей команды завладевал мячом, как тут же около него оказывались два-три игрока «Маяка». Увы, но за все время игры красноярцы преодолели этот мощный заслон лишь несколько раз.

Счет был открыт на 8-й минуте. Голкипер хозяев Илья Куйвашев забросил мяч в глубину наших защитных порядков, что внесло в действия наших защитников какую-то неразбериху. Мяч подхватил Андрей Герасимов и хладнокровно пробил Евгения Борисюка. До 38-й минуты на поле не происходило ничего интересного: обе команды вязли в оборонительных порядках соперников еще на рубеже центральной линии, и до острых моментов дело не доходило. А затем мини-шедевр выдал Алексей Садовский: его сольный проход стал полной неожиданностью для защитников «Маяка», и наш форвард, выйдя на ударную позицию, сравнял счет. Все это время не оставляло ощущение, что стоит «Енисею» добавить еще немного, и хозяева дрогнут. Но вот краснотурьинцы заработали штрафной удар справа, последовал пас в центр и Евгений Игошин нанес удар метров с 25-и… 1:2.

Во втором тайме ход матча остался неизменным: прессинг хозяев и та же атакующая беззубость гостей. Более того, на 54-й минуте последовала еще одна ошибка в обороне, и Герасимов забил свой второй гол в этой встрече – 1:3. Луч надежды сверкнул на 70-й минуте, когда «Енисею» едва ли не впервые удалось провести полноценную атаку: Дмитрий Завидовский в завершающей стадии атаки выдал идеальный пас Садовскому, который сократил разрыв в счете до минимума. Но этот лучик угас почти тут же, после того как Игошин вышел один на один с Борисюком и забил четвертый мяч…

После этого окончательно стало ясно, что «Енисей» уйдет с поля побежденным. Нет, наши хоккеисты не опустили руки, старались атаковать, но ничего путного из своей активности не извлекли. Почему? Да потому что наша команда, к сожалению, разучилась правильно действовать в стрессовых ситуациях. Вспомните, когда в последний раз «Енисей» смог изменить ход неудачно складывающегося для себя матча? Ох как давно это было… И не вспомнишь сразу.

«Маяк» (Краснотурьинск) – «Енисей» (Красноярск) – 4:2 (2:1)

Голы: 1:0 Герасимов (Куйвашев, 8). 1:1 Садовский (38). 2:1 Игошин (Чулочников, 42). 3:1 Герасимов (54). 3:2 Садовский (70). 4:2 Игошин (Белов, 71).

Штраф: 40 (Дубовик 20, Коптий 10, Кузнецов 10) – 50 (Бондаренко 10, И.Щеглов 10, Земцов 10, Большаков 10, Храпенков 10).

Удаление до конца матча: Дубовик («Маяк») – 83 мин., за 3-е удаление в матче.

Судьи: И.Тараканов – С.Бескончин, В.Сабирьянов (все – Кемерово).

3 декабря 2007. Краснотурьинск. Стадион «Маяк». 2000 зрителей. – 11 гр.