"Байкал-Энергия" и "Енисей" уступили в стартовых матчах Entos Cup

1. «Вилла» (Лидчёпинг, Швеция) – «Байкал-Энергия» (Иркутск, Россия) -- 4:2 (2:0).

21 октября, Лидчепинг, Айсстадион, 223 зрителя.

Голы: Холопайнен, 11 – со штрафного (1:0). Моен, 17 – с углового (2:0). Холопайнен, 48 – с углового (3:0). Рогулёв, 54 (3:1). Насонов, 60 (3:2). Холопайнен, 74 – со штрафного (4:2).

Матч открытия турнира Entos Cup между «Виллой» и «Байкал-Энергией» завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев.

В начале матча «Вилла» провела несколько комбинационных атак, каждая из которых могла стать результативной. Но с игры шведам забить в этом матче не было суждено. На 11-й минуте в ворота «Байкал-Энергии» за снос игрока на подступах к радиусу был назначен штрафной, который четко реализовал ударом под перекладину финн Ари Холопайнен.

На 15-й минуте после опасного прорыва иркутян вратарь «Виллы» Йоаким Ларссон, спасает свои ворота, переведя мяч на угловой. Иркутяне нестандартно разыграли угловой, чуть было не сравняв счет. А пару минут спустя норвежец Томас Моен с углового добивается успеха у противоположных ворот – 2:0.

Первое удаление в составе иркутян весьма некстати случилось на 20-й минуте игры. До этого игроки «Виллы» играли дисциплинированно и чисто, несмотря на то, что русские контролировали большое игровое пространство. Но на 25-й минуте Патрик Хеллман, прерывая атаку иркутян, зарабатывает 10-минутное удаление.

Реальную возможность забить русские имели на 32-й минуте после розыгрыша углового. Спустя минуту наказывается за игру рукой Матиас Нильссон. Иркутяне упускают несколько реальных возможностей сократить разрыв в счете. Более того, в течение шести минут они разыгрывают целую серию угловых ударов, но и это не приносит им успеха. В итоге первый тайм завершается со счетом 2:0 в пользу «Виллы».

На 48-й минуте тот же Ари Холопайнен после второго углового подряд добивается успеха – 3:0. Русским удалось сократить разрыв в счете на 54-й минуте после удара Сергея Рогулева. После взятия ворот «Байкал-Энергия» все больше и больше владела мячом. Но и «Вилла» вовсе не забывала о жалящих тонких комбинациях.

Иркутяне были все ближе к успеху, и он пришел к ним на 60-й минуте, когда Александр Насонов сумел переиграть Ларссона. После этого «Байкал-Энергия» еще более взвинтила темп игры, но на 63-й минуте кто-то из иркутян зарабатывает штраф, сфолив против Йоке Ларссона. И тут же 10 минут штрафа зарабатывает Томас Моен.

На 74-й минуте «Вилла» вновь празднует взятие ворот иркутян – точным ударом со штрафного вновь отличается Ари Холопайнен. В этот момент трое игроков «Байкал-Энергии» находились на скамейке оштрафованных.

На 75-й минуте иркутяне разыгрывают очередной угловой, не принесший результата, а на 77-й удар Холопайнена едва не достигает цели. Игроки «Байкал-Энергии» перешли к активному отбору мяча и делали это терпеливо и методично. Это привело к очередному удалению на 10 минут Матиаса Нильссона на 84-й минуте, но на 86-й и на 87-й на скамью штрафников отправились сразу двое иркутян и в оставшееся время изменить счет командам не удалось.

По оценке шведских хоккейных специалистов лучшими на поле в составе «Виллы» были вратарь Йоаким (Йоке) Ларссон и защитник Патрик Хеллман.

Авторизованный перевод со шведского Бориса Фоминых.

2. «Енисей» (Красноярск, Россия) – «Сириус» (Упсала, Швеция) – 1:2 (0:1).

21 октября, Лидчёпинг, Айсстадион.

Голы: Фёрар, 35 (0:1). Чернецкий, 54 – с углового (1:1). Фёрар, 85 – со штрафного (1:2).