Парад ошибок
СКА «Забайкалец-Энергия» (Чита) – «Лесохимик» (Усть-Илимск) – 5:4 (3:2).
4 декабря, Чита, стадион СибВО, 1000 зрителей, -16оC.
Судьи: И.Савенков, Е.Толщин, В.Харитонов (все – Красноярск).
Вратари: Темников – Рысев.
Штраф: 35-35.
Голы: Махнач, 4 (1:0). Ефимов, 5 (2:0). Колосов (Горностаев), 19 (2:1). Д.Соколов (А.Петров), 33 – с углового (3:1). Колосов, 43 (3:2). Прасолов (С.Поркулевич), 67 – с углового (3:3). Захваткин, 78 (4:3). Целлер (Патрушев), 80 (5:3). Ирисов (И.Козлов), 89 (5:4).
Нереализованный 12-метровый: Д.Соколов (СКА-«Забайкалец»), 2 (вратарь).
Первую победу одержал СКА «Забайкалец-Энергия» в чемпионате России по хоккею с мячом сезона-2007/08. Читинцы на своем льду одолели «Лесохимик» из Усть-Илимска – 5:4.
В отличие от предыдущих матчей, когда читинцы долго запрягали и в итоге сами себе привозили ненужные голы, в игре с «Лесохимиком» хозяева оккупировали штрафную площадь соперников уже в первые минуты встречи. Уже на второй минуте в ворота гостей был назначен пенальти, который не реализовал Дмитрий Соколов. Однако уже через две минуты «Забайкалец» усилиями Сергея Махнача все же открыл счет, а еще через минуту преимущество удвоил Михаил Ефимов.
В середине первой половины соперники обменялись голами. На точный удар Евгения Колосова взятием ворот ответил Дмитрий Соколов. А на 43-й минуте Колосов оформил дубль.
Во втором тайме у немногочисленных зрителей была масса поводов для разочарований. Не раз и не два хозяева могли увеличить преимущество в счете, но даже выходы один на один игроки «Забайкальца» реализовать не могли. Ошибались и гости, однако реже. На 67-й минуте угловой удачно разыграли бывшие игроки читинского клуба Сергей Поркулевич и Александр Прасолов. Последний и записал себе в актив третий гол «Лесохимика» в матче.
При равном счете обе команды имели неплохие шансы решить исход поединка в свою пользу, но удача была на стороне хозяев. В течение двух минут Александр Захваткин и Артур Целлер довели счет до 5:3 в пользу «Забайкальца», а гол Сергея Ирисова на 89-й минуте лишь установил окончательный счет на табло – 5:4.
Сергей Бумагин
|